Lot 73: DIEGO DE BORGRAF. ÉXTASIS DE SAN FRANCISCO DE ASÍS NÚMERO I. Óleo sobre tela. Dimensiones: 165 x 111.5 cm

Est: $700,000 MXN - $1,000,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 25, 2012

DIEGO DE BORGRAF (Amberes, BÉLGICA 1618 – Puebla, Mé xico 1686)
ÉXTASIS DE SAN FRANCISCO DE ASÍS NÚMERO I.
Óleo sobre tela.
Firmado en ángulo inferior izquierdo.
Marco de madera tallada y dorada con roleos.
Detalles de conservación, reentelado y con vestigios de polilla.
Dimensiones: 165 x 111.5 cm
Pieza documentada en el libro: Rodríguez Miaja, Fernando E. Diego de Borgraf: un destello en la noche de los tiempos. Obra pictórica, Puebla, México Patronato Editorial para la Cultura, Arte e Historia de Puebla, Universidad Iberoamericana, Golfo Centro, 2000, p. 406-412.
Parte de la exposición retrospectiva 'Diego de Borgraf, esplendor flamenco de la pintura Novohispana en el Museo Franz Mayer, de enero a marzo de 2001.

Antiques Auction

October 25, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX