Roland Borchers Sold at Auction Prices

    • ROLAND BORCHERS (*1958), CONTEMPORARY A
      Jun. 25, 2024

      ROLAND BORCHERS (*1958), CONTEMPORARY A

      Roland Borchers (*1958), contemporary artist from Leipzig, "Inea mit Tuch", seated female nude, etching, signed and dated (19)93 lower right, inscribed and numbered 10/10 lower left, 31.5 x 23.5 cm, framed behind glass and passe-partout 62 x 44 cm

    • Roland Borchers (Leipzig 1958). Rat.
      Nov. 25, 2023

      Roland Borchers (Leipzig 1958). Rat.

      1989. Oil/fibre board. 84 x 60 cm. Lo. ri. sign. and dat. Borchers 89, on the reverse titled on label. - German painter. B. studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig from 1979-84, then at its graphic workshops until 1986. During his time as a master student of Arno Rink until 1989, he formed a studio community with Neo Rauch and Axel Krause. In 1990 he received a travel grant to Italy and London, and many other trips followed. B. developed classical landscape motifs into organic non-representational forms. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Leipzig (Mus. der Bildenden Künste), Dresden, Chemnitz, Weimar, Altenburg

    • Roland Borchers (Leipzig 1958). Landscape.
      Nov. 25, 2023

      Roland Borchers (Leipzig 1958). Landscape.

      1987. Oil/fibre board. 66 x 67 cm. Lo. ri. sign. and dat. Borchers 87. - German painter. B. studied at the Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig from 1979-84, then at its graphic workshops until 1986. During his time as a master student of Arno Rink until 1989, he formed a studio community with Neo Rauch and Axel Krause. In 1990 he received a travel grant to Italy and London, and many other trips followed. B. developed classical landscape motifs into organic non-representational forms. The artist lives and works in Leipzig. Mus.: Leipzig (Mus. der Bildenden Künste), Dresden, Chemnitz, Weimar, Altenburg

      Nov. 11, 2022

      Est: €900 -

      Borchers, Roland Ohne Titel. Öl auf Holz. Links unten signiert und datiert. 1989. Bildgröße: 125 x 84 cm. Gerahmt. Der Leipziger Künstler Roland Borchers studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Heinz Wagner und Hartwig Ebersbach. Er war Meisterschüler von Arno Rink und hatte eine Ateliergemeinschaft mit Axel Krause und Neo Rauch. - Holzplatte leicht verzogen, Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen, sonst sehr gut erhalten. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

    • Painting Weißes Bild
      Dec. 16, 2016

      Painting Weißes Bild

      Est: €7,500 - €10,500

      Weißes Bild (Codi I)1995. 170x140cm. Öl. Lw. Artist Roland Borchers Neue Leipziger Schule

      JS Auktionen
    • Painting O.T.
      Dec. 16, 2016

      Painting O.T.

      Est: €6,500 - €9,500

      O.T. (Gaia - Serie) 1993. Öl. Lw. Artist Roland Borchers Neue Leipziger Schule

      JS Auktionen
    • Painting Moonlines
      Dec. 16, 2016

      Painting Moonlines

      Est: €7,000 - €10,000

      Moonlines 1999. Öl. Lw. Artist Roland Borchers Neue Leipziger Schule

      JS Auktionen
    • Painting Ariadne
      Dec. 16, 2016

      Painting Ariadne

      Est: €7,000 - €10,000

      Ariadne 2000. Öl. Lw. Collage. Artist Roland Borchers Neue Leipziger Schule

      JS Auktionen
    • Roland Borchers (*1958)
      Mar. 31, 2012

      Roland Borchers (*1958)

      Est: €300 - €500

      Roland Borchers (*1958): Die Begegnung (1988). Oil paint on paper. Signed an dated 1988. Verso residue of glue. Measures: 51,0 × 73,3 cm. Roland Borchers (*1958): Die Begegnung (1988). Signiert und datiert. Verso an den Blattkanten Reste von Klebestreifen. Öl auf Papier. Measures: 51,0 × 73,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Borchers, Roland. Geb. 1958 Leipzig, lebt und arbeitet ebd."Sommernachtstraum". 1993. Radierung auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. 14/ 18; in der Platte dat. "19/12/92" und mit Monogrammstempel versehen. 24,2 x 34 cm (Pl), 39,5 x 54 cm
      Jun. 18, 2011

      Borchers, Roland. Geb. 1958 Leipzig, lebt und arbeitet ebd."Sommernachtstraum". 1993. Radierung auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. 14/ 18; in der Platte dat. "19/12/92" und mit Monogrammstempel versehen. 24,2 x 34 cm (Pl), 39,5 x 54 cm

      Est: - €50

      Borchers, Roland. Geb. 1958 Leipzig, lebt und arbeitet ebd."Sommernachtstraum". 1993. Radierung auf Bütten, sign., dat., betitelt und num. Ex. 14/ 18; in der Platte dat. "19/12/92" und mit Monogrammstempel versehen. 24,2 x 34 cm (Pl), 39,5 x 54 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Roland Borchers"Harzreise". 1991.
      Dec. 05, 2009

      Roland Borchers"Harzreise". 1991.

      Est: €250 - €300

      Collage (dünnes Papier und Gouache). Unten undeutlich signiert, datiert und betitelt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.re. kleiner Einriss durch Reste alter Montierung. Aus einer Serie von Arbeiten, die anläßlich einer gemeinsamen Harzreise mit Neo Rauch entstanden.

    • Roland Borchers (*1958)
      Jul. 10, 2009

      Roland Borchers (*1958)

      Est: €450 - €600

      Roland Borchers (*1958): Ohne Titel (1988). Signiert und datiert unten rechts. Öl auf Hartfaserplatte. Measures: 84,0 × 60,0 cm. Roland Borchers (*1958): Ohne Titel (1988). Signed and dated lower right. Measures: 84,0 × 60,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen