Joseph Bonvoisin Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • BONVOISIN Joseph (1896-1960)
        Sep. 26, 2024

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €100 - €150

        Gravure signée Jos Bonvoisin "La belle et les biches". Epreuve d'artiste. Daté 1935. 26x30 cm

        Hotel des vente Legros
      • POÈMES WALLONS GRAVÉS.
        Jun. 27, 2024

        POÈMES WALLONS GRAVÉS.

        Est: €100 - €150

        Folio; 5 pl., some plate signed and dated, all pencil numb. and titled (title sl. browned unevenly, few marg. spots). - Ill. with 5 engravings (incl. self-portrait). Limited ed. of 60 numb. copies on wove paper (n. 11).

        Arenberg Auctions
      • 6 ENGRAVINGS.
        Jun. 27, 2024

        6 ENGRAVINGS.

        Est: €200 - €300

        Wove paper, plate signed and dated (except "Pêcheurs de lune"), pencil signed, titled and numb. - 1. L'Isolé. 1933. 25,0 x 32,7 cm, pencil dated, n. E/A (marg. browned unevenly, few marg. spots). - 2. Désespoir. 1935. 30,5 x 20,7 cm, n. 4/60 (sl. browned). - 3. Poseur de jalons. 1941. 22,0 x 16,0 cm, n. 2/5 (marg. sl. browned unevenly). - 4. Procréer. 1944. 14,2 x 23,5 cm, n. E/A (marg. browned unevenly). - 5. Pêcheurs de lune. Printed in red, 21,2 x 29,2 cm (visible), n. E/A on passe-partout. - 6. In der Heimat. 1944. 19,0 x 26,0 cm (visible), n. E/A on passe-partout.

        Arenberg Auctions
      • 15 ENGRAVINGS.
        Jun. 27, 2024

        15 ENGRAVINGS.

        Est: €150 - €200

        14,7 x 19,8 to 32,7 x 22,5 cm, wove paper, 1 Japan paper, most plate signed and dated, pencil signed, titled and numb. (incl. 2 artist proofs), various conditions. - Incl. a portrait of R. P. L. Humblet, a self-portrait of Bonvoisin and "Le Musicien Magique" depicting a violonist half-naked surrounded by naked women who seem to float in the air. This plate was made just 1 year before his death.

        Arenberg Auctions
      • 16 ENGRAVINGS.
        Jun. 27, 2024

        16 ENGRAVINGS.

        Est: €150 - €200

        9,0 x 7,5 to 33,3 x 24,5 cm, plate signed and dated (except 6), pencil signed, titled and dated (incl. 3 artist proofs), various conditions. - This set contains, a.o., a portrait of the Belgian painter Lucien Hock and an enigmatic plate showing naked archers shooting arrows towards the sky with contemporary witnesses. In the background, jesters, in front of a castle, pick up the arrows.

        Arenberg Auctions
      • 15 ENGRAVINGS.
        Jun. 27, 2024

        15 ENGRAVINGS.

        Est: €150 - €200

        14,5 x 11,5 to 31,5 x 38,2 cm, wove paper, 1 Japan paper, 1 laid paper, most plate signed, some dated, pencil signed, titled and numb. (incl. 1 artist proof), various conditions. - Incl. 3 interesting subjects: a portrait of the Belgian mathematician Lucien Godeaux, who invented the Godeaux surface, "Le Géomètre" which shows a man drawing a hexagram on a world map with eyes on his phalanges, and "In der Heimat" depicting 3 skeletons as German soldiers playing music on a road.

        Arenberg Auctions
      • 15 ENGRAVINGS.
        Jun. 27, 2024

        15 ENGRAVINGS.

        Est: €150 - €200

        9,5 x 8,0 to 32,0 x 38,0 cm, wove paper, 1 laid paper, plate signed (except 2), dated (except 4), pencil signed, titled, numb. (incl. 2 artist proofs), various conditions. - Set of plates perfectly illustrating Bonvoisin's favorite themes: religion with "Les Anges (fuite en Égypte)", allegory with "Chant maternel", landscape with "Panorama de Liège" and nudes with "Hyménoptères". War also has a special place in the oeuvre of Bonvoisin (such as "Danse de guerre"), who was a volunteer during WWI.

        Arenberg Auctions
      • 16 ENGRAVINGS.
        Jun. 27, 2024

        16 ENGRAVINGS.

        Est: €150 - €200

        10,0 x 15,0 to 37,0 x 25,5 cm, wove paper, 1 Japan paper, most plate dated and signed, all pencil signed, titled, 14 numb. (incl. 4 artist proofs), various conditions.. - Joseph Bonvoisin (1896-1960) was a Belgian engraver who particularly liked the burin and whose work was rewarded in 1953 with the Consecration prize for engraving of the Province of Liège. His subjects are varied: landscapes such as "Hêtres pourpres", figures such as "Brasero", portraits such as "Portrait du Recteur D", nudes such as "Ad unum", allegories such as "Hommage posthum" or religious subjects such as "St François".

        Arenberg Auctions
        May. 23, 2024

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €100 - €150

        Gravure signée Jos. Bonvoisin "Les anges". Numérotée 7/40. 29x31 cm

        Hotel des vente Legros
        Jan. 25, 2024

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €50 - €75

        Dessin signé Jos. Bonvoisin "Nu". 30x23 cm

        Hotel des vente Legros
      • Painting oil on panel - Collioure - signed BONVOISIN Joseph
        Sep. 10, 2023

        Painting oil on panel - Collioure - signed BONVOISIN Joseph

        Est: €200 - €300

        Tableau HSP -Collioure- signé *BONVOISIN J.* (Joseph) (1896. 1960) 28.5x35.5cm cadre doré Painting oil on panel - Collioure - signed BONVOISIN Joseph

        Monsantic.com
      • Joseph BONVOISIN Lithographie
        Jun. 21, 2023

        Joseph BONVOISIN Lithographie

        Est: €100 - €120

        Joseph BONVOISIN (1896-1960) "Le Géomètre (1946)" Lithographie signée et numérotée 18/60 en bas à droite, titrée à gauche Dim: 28 x 21 cm

        Legia-Auction
        Oct. 20, 2022

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €100 - €150

        Gravure signée Jos. Bonvoisin "Les mineurs". Daté 1945. 24x18 cm

        Hotel des vente Legros
      • Joseph BONVOISIN (attribué à). Lecture dans les bois. Huile sur panneau,
        Oct. 01, 2022

        Joseph BONVOISIN (attribué à). Lecture dans les bois. Huile sur panneau,

        Est: €150 - €200

        Joseph BONVOISIN (attribué à). Lecture dans les bois. Huile sur panneau, 17 x 25. Signée en bas à droite. Cadre doré et velours.

        Lhomme
        Apr. 27, 2022

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €100 - €150

        Huile sur carton signée Bonvoisin "Pays de Galles". 26x34 cm

        Hotel des vente Legros
      • Joseph BONVOISIN. Burin, 33 x 24,5. Titrée, signée et justifiée (9/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout.
        Apr. 09, 2022

        Joseph BONVOISIN. Burin, 33 x 24,5. Titrée, signée et justifiée (9/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout.

        Est: €100 - €150

        Burin, 33 x 24,5. Titrée, signée et justifiée (9/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. On y joint du même artiste Pécheurs de lune. 1936. Burin, 23,5 x 30,5. Titrée, signée et justifiée (24/60) en bas, au crayon. Très bel ensemble repris dans l’Oeuvre gravé de Jos. Bonvoisin par Paul Caso.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. Eau-forte, 23 x 34. Titrée, signée et justifiée (19/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-parto
        Apr. 09, 2022

        Joseph BONVOISIN. Eau-forte, 23 x 34. Titrée, signée et justifiée (19/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-parto

        Est: €150 - €200

        Eau-forte, 23 x 34. Titrée, signée et justifiée (19/60) en bas, au crayon. Sous verre et passe-partout. Cadre doré. Belle fraîcheur. On y joint du même artiste La Ronde du gui. 1950. Burin, 9 x 8,5. Signée en bas à droite, au crayon. Sous verre. Cadre doré. Très bel ensemble repris dans l’Oeuvre gravé de Jos. Bonvoisin par Paul Caso.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. Huile sur panneau, 23 x 30. Signée en bas à droite. Titrée au dos. Cadre doré
        Apr. 09, 2022

        Joseph BONVOISIN. Huile sur panneau, 23 x 30. Signée en bas à droite. Titrée au dos. Cadre doré

        Est: €150 - €200

        Huile sur panneau, 23 x 30. Signée en bas à droite. Titrée au dos. Cadre doré

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN 2 Gravures
        Mar. 17, 2022

        Joseph BONVOISIN 2 Gravures

        Est: €80 - €120

        Joseph BONVOISIN (1896-1960) Suite de deux gravures encadrées: - La soif, signée en bas droite, titrée et numérotée 45/60 Dim: 10 x 10 - Piéta Dim : 10 x 15 cm

        Legia-Auction
        Nov. 10, 2021

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €50 - €75

        Gravure signée Jos Bonvoisin "Miracle". 21x13 cm

        Hotel des vente Legros
      • BONVOISIN JOSEPH
        Oct. 30, 2021

        BONVOISIN JOSEPH

        Est: €30 - €100

        Annunciation

        Campo & Campo
      • BONVOISIN JOSEPH
        Oct. 30, 2021

        BONVOISIN JOSEPH

        Est: €30 - €100

        'Arbres'

        Campo & Campo
      • painting oil on panel - Ardenne landscape - attribued on the back to BONVOISIN Joseph
        Oct. 24, 2021

        painting oil on panel - Ardenne landscape - attribued on the back to BONVOISIN Joseph

        Est: €100 - €150

        Tableau HSP -Paysage d'Ardenne- attribué au dos à *BONVOISIN J.* (Joseph) (Liège.1896- La Roche.1960) 27x35cm cadre doré painting oil on panel - Ardenne landscape - attribued on the back to BONVOISIN Joseph

        Monsantic.com
      • BONVOISIN (Joseph). - Poèmes wallons gravés.
        Jul. 10, 2021

        BONVOISIN (Joseph). - Poèmes wallons gravés.

        Est: €100 - €150

        BONVOISIN (Joseph). Poèmes wallons gravés. Liège, Vaillant-Carmanne, 1961.
In-folio ( 37 x 28), en feuillets sous portefeuille d’éditeur. Un des 60 exemplaires numérotés sur vergé de Lana (n°4, ex. de Robert Crommelynck). Illustré de 5 burins de Bonvoisin. Portefeuille légèrement défraichi, intérieur frais.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Les Anges (Fuite en Égypte). 1937. Ens. 2 pièces.
        Jun. 27, 2020

        Joseph BONVOISIN. - Les Anges (Fuite en Égypte). 1937. Ens. 2 pièces.

        Est: €100 - €150

        Joseph BONVOISIN. Les Anges (Fuite en Égypte). 1937. Ens. 2 pièces. Eau-forte, 29 x 31. Signée, titrée et justifiée 33/60 au crayon en dessous. Sous verre, encadrée. Joint : Joseph BONVOISIN. Hyménoptères. 1951. Burin, 28 x 23,5. Signée, titrée et justifiée 13/60 au crayon en dessous. Sous verre, dans un cadre doré. Bel ensemble.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Birmingham. 1917.
        Jun. 27, 2020

        Joseph BONVOISIN. - Birmingham. 1917.

        Est: €150 - €200

        Joseph BONVOISIN. Birmingham. 1917. Aquarelle, 16 x 24. Signée, titrée et datée au crayon en bas à droite. Sous verre et passe-partout, dans un cadre doré. Petites perforations et traces de pliures.

        Lhomme
        Dec. 15, 2019

        BONVOISIN Joseph (1896-1960)

        Est: €150 - €200

        BONVOISIN Joseph (1896-1960) " Grand Bougar" Huile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 27.5 cm x 35.5 cm

        Legia-Auction
      • Joseph BONVOISIN (1896-1960)
        Jun. 03, 2019

        Joseph BONVOISIN (1896-1960)

        Est: €100 - €200

        Joseph BONVOISIN (1896-1960) etching Les Anges (fuite en Egypte) EA

        Maison Jules Veilinghuis
      • BONVOISIN, Joseph (1896-1960)
        May. 26, 2019

        BONVOISIN, Joseph (1896-1960)

        Est: €100 - €150

        BONVOISIN, Joseph (1896-1960) " Trois féminités" Burin signé et numéroté 4/50, dim : 31,5 cm x 24 cm et " Embrasseuses", Pointe sèche signée et numérotée 3/5, dim : 27,5 cm x 23,5 cm

        Legia-Auction
      • BONVOISIN Joseph - Huile sur carton signée Bonvois
        Feb. 28, 2019

        BONVOISIN Joseph - Huile sur carton signée Bonvois

        Est: €100 - €150

        BONVOISIN Joseph - Huile sur carton signée Bonvoisin "Paysage". 29x21 cm

        Hotel des vente Legros
      • Huile sur panneau signée Bonvoisin "Paysage hivernal". Double face. 30x23 c
        Sep. 20, 2018

        Huile sur panneau signée Bonvoisin "Paysage hivernal". Double face. 30x23 c

        Est: €100 - €150

        Huile sur panneau signée Bonvoisin "Paysage hivernal". Double face. 30x23 cm

        Hotel des vente Legros
        Apr. 24, 2016

        BONVOISIN, Joseph (1896-1960)

        Est: €150 - €180

        BONVOISIN, Joseph (1896-1960) " Les anges" Gravure. Signée dans la marge et numérotée 46/60 H : 39 cm L : 44 cm

        Legia-Auction
        Apr. 24, 2016

        BONVOISIN, Joseph (1896-1960)

        Est: €150 - €180

        BONVOISIN, Joseph (1896-1960) " Le géomètre" Gravure. Signée dans la marge et numérotée 18/60 H : 48 cm L : 33 cm

        Legia-Auction
      • Joseph BONVOISIN.
        May. 24, 2014

        Joseph BONVOISIN.

        Est: €200 - €250

        Joseph BONVOISIN. Le Musicien magique. Hommage à J. Rogister. 1958. Burin, 33 x 22,5. Epreuve sur Japon, marges. Titrée, signée et justifiée «Jos. Bonvoisin. 22 / 60» au crayon en dessous. Très fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre argenté. Il s'agit d'un hommage au musicien et compositeur liégeois Jean Rogister.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - La Belle et les biches. 1935. Ens. 2 pièces.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - La Belle et les biches. 1935. Ens. 2 pièces.

        Est: €250 - €300

        Joseph BONVOISIN. La Belle et les biches. 1935. Ens. 2 pièces. Burin, 26 x 31,5. Titré (erronément La Belle et la bête) et signée et justifiée "Jos. Bonvoisin. 4 / 60" au crayon en dessous. Bords lég. brunis. Sous verre et passe-partout, cadre crème. Joint : BONVOISIN. Echeveau de fil. 1934. Eau-forte, 30,5 x 21,5. Titrée et signée et justifiée "Jos. Bonvoisin. 11 / 25" au crayon en dessous. Papier lég. bruni. Sous verre et passe-partout, cadre crème.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Procréer. 1944. Ens. 3 pièces.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Procréer. 1944. Ens. 3 pièces.

        Est: €150 - €200

        Joseph BONVOISIN. Procréer. 1944. Ens. 3 pièces. Burin, 14,5 x 24. Epreuve d'artiste sur Arches, 30 x 48. Titrée, signée et justifiée "Jos. Bonvoisin. épr. d'art." au crayon en dessous. Très fraîche. Sous verre, cadre argenté soigné. Joint : BONVOISIN. Hyménoptères. 1951. Burin, 28 x 23,5. Epreuve sur Japon, 48 x 30,5. Titrée, signée et justifiée "Jos. Bonvoisin. 9 / 60" au crayon en dessous. Très fraîche. Sous verre, baguette acajou. Joint : BONVOISIN. Les Anges (Fuite en Egypte). 1937. Cuivre, 29 x 31. Pièce usée.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Cuivre original de L'Emprise. Ens. 2 pièces.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Cuivre original de L'Emprise. Ens. 2 pièces.

        Est: €150 - €200

        Joseph BONVOISIN. Cuivre original de L'Emprise. Ens. 2 pièces. Cuivre, 25 x 18,5. En très belle condition. Sous verre, cadre doré soigné. Joint : BONVOISIN. L'Emprise. Dessin au crayon sur papier calque, 27,5 x 17,5. Titré et signé "L'Emprise", "Jos. Bonvoisin" au crayon en bas. Très frais (une petiite déchirure et un petit manque à la marge sup.) Il s'agit d'un dessin préparatoire à la gravure, très abouti. Sous verre et passe-partout, cadre doré soigné.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Cuivre original de Union. 1955. Ens. 2 pièces.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Cuivre original de Union. 1955. Ens. 2 pièces.

        Est: €150 - €200

        Joseph BONVOISIN. Cuivre original de Union. 1955. Ens. 2 pièces. Cuivre, 35 x 25. En très belle condition. Sous verre, cadre doré soigné. Joint : BONVOISIN. Union. 1955. Burin, 35 x 25. Epreuve sur Japon, 54 x 35. Signée et justifiée "Jos. Bonvoisin. 13 / 50" au crayon en dessous à droite. Très fraîche. Sous verre, cadre doré soigné.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Paysage. 1939.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Paysage. 1939.

        Est: €400 - €500

        Joseph BONVOISIN. Paysage. 1939. Huile sur toile marouflée sur carton fort, 29 x 35. Signée et datée "J. Bonvoisin. 1939" en bas à droite. Sous verre et passe-partout, cadre de bois verni.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Paysage. 1951.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Paysage. 1951.

        Est: €400 - €500

        Joseph BONVOISIN. Paysage. 1951. Huile sur carton fort, 31 x 41. Signée "J. Bonvoisin" en bas à droite. Dans un cadre doré.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Paysage.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Paysage.

        Est: €400 - €500

        Joseph BONVOISIN. Paysage. Huile sur panneau, 28,5 x 35,5. Signée "Jos. Bonvoisin" en bas à droite. Au dos, une autre huile, Maison, également signée. Dans un cadre doré.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN. - Paysage. 1959.
        Mar. 01, 2014

        Joseph BONVOISIN. - Paysage. 1959.

        Est: €400 - €500

        Joseph BONVOISIN. Paysage. 1959. Huile sur carton fort, 27,5 x 35,5. Signée et datée "Bonvoisin. 1959" en bas à droite. Dans un cadre doré. Peintre, dessinateur, et graveur né à Liège en 1896 et mort à Laroche en 1960. Il fut d'abord graveur sur armes, puis se perfectionna (Arto).

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN.
        May. 12, 2012

        Joseph BONVOISIN.

        Est: €50 - €100

        Joseph BONVOISIN. Les Anéantis. (1943). Ens. 2 pièces. Burin,19 x 26. Epreuve sur Arches. Marges. Signée et justifiée «Jos Bonvoisin» au crayon en dessous. Marges lég. brunies. Sous verre et passe-partout, dans un cadre doré soigné. Joint : Joseph BONVOISIN. Au pied de la croix. (1939). Burin, 27 x 14,5. Marges. Sous verre et passe-partout, dans un cadre doré soigné.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN.
        May. 12, 2012

        Joseph BONVOISIN.

        Est: €50 - €100

        Joseph BONVOISIN. Adolescence anémiée. (1946). Ens. 2 pièces. Burin, 27,5 x 19. Epreuve sur Arches. Marges. Signée et justifiée «Jos Bonvoisin. 16 / 40» au crayon en dessous. Très fraîche. Sous verre et passe-partout à biseau doré, dans un cadre doré soigné. Joint : Joseph BONVOISIN. Le Sculpteur pisan. (1943). Burin, 16,5 x 12,5. Signée «Jos Bonvoisin. 16 / 40» au crayon en dessous. Marges brunies. Sous verre et passe-partout, dans un cadre doré soigné. Gravure annoncée à 10 exemplaires dans Paul Caso, L'aeuvre gravé de Joseph Bonvoisin.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN.
        May. 12, 2012

        Joseph BONVOISIN.

        Est: €100 - €150

        Joseph BONVOISIN. Hommage posthume. (1948). Ens. 2 pièces. Burin, 33 x 22,5. Titrée et signée au crayon en dessous (signature presque effacée). Sous verre et passe-partout , cadre de bois ciré. Joint : Joseph BONVOISIN. Silence forestier. 1947. Burin, 23 x 28. Titrée et signée au crayon en dessous (crayon presque effacé). Sous verre et passe-partout, cadre de bois ciré.

        Lhomme
      • Joseph BONVOISIN.
        May. 12, 2012

        Joseph BONVOISIN.

        Est: €300 - €400

        Joseph BONVOISIN. Sous-bois. 1939. Huile sur carton, 22,5 x 30. Signée et datée «Jos. Bonvoisin. 1939» en bas à droite. Dans un cadre doré.

        Lhomme