César Bolletti Sold at Auction Prices

Artist

    • César BOLLETTI (1914-1995)
      Dec. 16, 2021

      César BOLLETTI (1914-1995)

      Est: €400 - €500

      César BOLLETTI (1914-1995) La sculpture de l'Homme au mouton de Picasso sur la place de Vallauris, vers 1955 Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 61 cm Discrète déchirure en partie inférieure droite

      Vermot et Associés
    • César Bolletti, Dame im Interieur
      Aug. 29, 2020

      César Bolletti, Dame im Interieur

      César Bolletti, Dame im Interieur abstrahierende Darstellung einer auf einem Stuhl sitzenden Frau, locker angelegte Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1980–90, links oben signiert „C. Bolletti“, leichte Erhaltungsmängel, Maße ca. 46 x 38 cm.

    • César BOLLETTI 1914-1995 Paysage de campagne italienne
      Jul. 13, 2014

      César BOLLETTI 1914-1995 Paysage de campagne italienne

      Est: €1,000 - €1,500

      César BOLLETTI 1914-1995 Paysage de campagne italienne Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 61

      Besch Cannes Auction
    • César BOLLETTI (c.1915-1995) La place Huile sur toile. Signé en bas à gauche 50 x 61 cm (accidents)
      Nov. 30, 2013

      César BOLLETTI (c.1915-1995) La place Huile sur toile. Signé en bas à gauche 50 x 61 cm (accidents)

      Est: €100 - €150

      Carvajal SVV
    • César Bolletti, Atelierszene
      Aug. 24, 2013

      César Bolletti, Atelierszene

      Est: - €60

      César Bolletti, Atelierszene Modell sitzende junge Frau im Atelier, min. pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl/Hartfaser, um 1960, re. unten sign. "C. Bolletti", min. reinig.bed., gerahmt, IM 60,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: franz. Portrait- und Landschaftsmaler sowie Lithograph (1914 Nizza bis 1995 Roquefort-les-Pins), stud. an der Kunstschule Nizza, beschickte vorwiegend Ausstellungen an der Côte d´Azur und in Paris, 1975 Ausmalung der Kirche des Heiligen Franziskus von Assisi in Nizza, tätig in Nizza und Roquefort-les-Pins, Quelle: Bénézit und Internet.

    • César BOLLETTI (c.1915-1995) - Village de la vallée D'Aoste - Huile sur toile. Signé en bas à gauche - 46 x 38 cm
      Apr. 20, 2013

      César BOLLETTI (c.1915-1995) - Village de la vallée D'Aoste - Huile sur toile. Signé en bas à gauche - 46 x 38 cm

      Est: €100 - €150

      César BOLLETTI (c.1915-1995) Village de la vallée D'Aoste Huile sur toile. Signé en bas à gauche 46 x 38 cm

      Carvajal SVV