Lot 4256: César Bolletti, Atelierszene

Est: €0 EUR - €60 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 24, 2013

César Bolletti, Atelierszene
Modell sitzende junge Frau im Atelier, min. pastose Malerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl/Hartfaser, um 1960, re. unten sign. "C. Bolletti", min. reinig.bed., gerahmt, IM 60,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: franz. Portrait- und Landschaftsmaler sowie Lithograph (1914 Nizza bis 1995 Roquefort-les-Pins), stud. an der Kunstschule Nizza, beschickte vorwiegend Ausstellungen an der Côte d´Azur und in Paris, 1975 Ausmalung der Kirche des Heiligen Franziskus von Assisi in Nizza, tätig in Nizza und Roquefort-les-Pins, Quelle: Bénézit und Internet.

71 Auction

August 24, 2013, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE