Guillaume Boichot Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1735 - d. 1814

    • Guillaume Boichot
      Jun. 04, 2024

      Guillaume Boichot

      Drawing of Serpentine-Handled Vase Depicting a pair of vases by Boichot with the same handles as in the Metropolitan Museum of Art. Ink, wash, and watercolor over graphite on paper laid to card 12 3/4 x 6 1/8 inches (32.5 x 15.6 cm) Matted, unframed Minor spotting and staining.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Guillaume Boichot, 1735 Chalon-sur-Saône – 1814 Paris, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Guillaume Boichot, 1735 Chalon-sur-Saône – 1814 Paris, zugeschrieben

      Est: €20,000 - €40,000

      BÜSTE DER CERES, UM 1770 - 1780 67 x 60 x 23,2 cm. Beigegeben ein Gutachten von François Souchal, in Kopie. Büste aus weißem Marmor. Auf doppelkonischer dunkelgrauer Basis die reich gefältete Büste mit nach links gerichtetem Blick, zentraler Blüte im Haar und Blattbekränzung. (1341831) (13) Guillaume Boichot, 1735 Chalon-sur-Saône – 1814 Paris, attributed BUST OF CERES, CA 1770-1780 67 x 60 x 23.2 cm. Accompanied by an expert´s report by François Souchal, in copy.

    • Guillaume Boichot (Fr. 1735-1814), A Historical Scene: A Military Encampment with Warriors Arguing, Pen and ink on paper, matted
      Aug. 19, 2023

      Guillaume Boichot (Fr. 1735-1814), A Historical Scene: A Military Encampment with Warriors Arguing, Pen and ink on paper, matted

      Guillaume Boichot (Fr. 1735-1814) A Historical Scene: A Military Encampment with Warriors Arguing Pen and ink on paper, matted Unidentified collector's mark, indistinct inscription and Christie's Label verso 12 3/8" x 16 7/8" actual, 16 1/8" x 20" matted Literature: Illustrated in Christie's "Old Masters + British Drawings" catalog January 24, 2017

      Barridoff Auctions
      Dec. 08, 2022

      Est: €40,000 - €60,000

      Büste der Ceres, um 1770 – 1780 67 x 60 x 23,2 cm. Beigegeben ein Gutachten von François Souchal in Kopie. Büste aus weißem Marmor. Auf doppelkonischer dunkelgrauer Basis die reich gefältete Büste mit nach links gerichtetem Blick, zentraler Blüte im Haar und Blattbekränzung. (1341831) (13) Guillaume Boichot, 1735 Chalon-sur-Saône – 1814 Paris, attributed Bust of Ceres, ca. 1770 - 1780 67 x 60 x 23.2 cm. Accompanied by an expert’s report by François Souchal, in copy.

    • Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814) Bacchanale
      Nov. 14, 2019

      Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814) Bacchanale

      Est: €500 - €700

      Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814) Bacchanale Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis brun Signé en bas à gauche Rousseurs Collé sur un montage François Renaud, cachet à sec en bas à droite (L.1042) Bacchanal, pen and black ink over black pencil lines, brown wash, signed lower left, glued on a François Renaud mount, dry stamp lower right (L. 1042) 29 x 43,5 CM • 11 3/8 X 17 1/8 IN. €500-700

    • Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814)Bacchanale
      May. 18, 2018

      Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814)Bacchanale

      Est: €800 - €1,000

      Guillaume BOICHOT (Châlon-sur-Saône 1735-Paris 1814) Bacchanale Plume et encre noire sur traits de crayon noir, lavis brun Signé en bas à gauche Rousseurs Collé sur un montage François Renaud, cachet à sec en bas à droite (L.1042) Bacchanal, pen and black ink over black pencil, brown wash, signed lower left, glued on a François Renaud mount, dry stamp lower right (L. 1042) 29 x 43,5cm - 11 3/8 X 17 1/8 IN. € 800-1,000

    • GUILLAUME BOICHOT (CHALON-SUR-SAÔNE A historical scene: a military encampment with warriors arguing
      Jan. 24, 2017

      GUILLAUME BOICHOT (CHALON-SUR-SAÔNE A historical scene: a military encampment with warriors arguing

      Est: $3,000 - $4,000

      GUILLAUME BOICHOT (CHALON-SUR-SAÔNE A historical scene: a military encampment with warriors arguing pen and black ink, grey wash, pen and black ink framing lines 12 ½ x 17 in. (31.8 x 43.2 cm.)

    • Guillaume Boichot Chalon-sur-Saône, 1735 - Paris, 1814 Frise de faunes et de bacchantes, d'après un bas-relief antique Plume et encr..
      Jan. 20, 2016

      Guillaume Boichot Chalon-sur-Saône, 1735 - Paris, 1814 Frise de faunes et de bacchantes, d'après un bas-relief antique Plume et encr..

      Est: €800 - €1,000

      Guillaume Boichot Chalon-sur-Saône, 1735 - Paris, 1814 Frise de faunes et de bacchantes, d'après un bas-relief antique Plume et encres noire et grise, fond de lavis gris sur papier vergé, signé et localisé 'Boichot. in a Rome' en bas à gauche h: 18,20 w: 31,20 cm Provenance : Collection Nicos Dhikeos, son cachet (L.3529) en bas à droite ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 2 juillet 1996, n° 279

    • BUSTE DE CÉRÈS Attribué à Guillaume BOICHOT (1735-1814)
      Dec. 07, 2015

      BUSTE DE CÉRÈS Attribué à Guillaume BOICHOT (1735-1814)

      Est: €25,000 - €40,000

      BUSTE DE CÉRÈS Attribué à Guillaume BOICHOT (1735-1814) France, vers 1770-1780 Marbre blanc et marbre bleu Turquin H. 83 cm, L. 60 cm, P. 26 cm € 25 000 - 40 000 Ce buste présente une figure féminine à la chevelure ondulante couronnée de feuillages. Un drapé enveloppe ses épaules. Ses traits arborent une attitude froide, réservée et sereine, à l’instar des représentations antiques. Les feuillages et fleurs épars sur sa coiffure peuvent l’identifier à l’Allégorie antique de l’agriculture, Cérès. Selon François Souchal, la facture de cette sculpture peut être rapprochée des réalisations de Guillaume Boichot, sculpteur originaire de Bourgogne, qui oeuvra à Paris et qui s’y distingua dans l’art du relief et dans les représentations mythologiques. Dans les années 1770-1780, Boichot travailla au Château du Marquis de Pons à Verdun-sur- le-Doubs où il sculpta une figure en pied de Cérès en marbre aux fortes références antiques. Dans le Salon de l’ancienne Académie de Dijon, sont conservés trois bas-reliefs en stuc sur lesquels la figure féminine représentant la Nature présente de fortes similitudes avec notre buste.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Attribué à Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) d'après
      Feb. 25, 2013

      Attribué à Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) d'après

      Est: €300 - €400

      Attribué à Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) d'après Girodet. "Le sommeil d'Endymion". Aquarelle et gouache. Dim. : 10 x 13 cm. Cadre doré à palmettes d'époque.

      DUPONT & Associés
    • Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) "Le retour du
      Feb. 25, 2013

      Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) "Le retour du

      Est: €600 - €800

      Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) "Le retour du héros". Aquarelle et gouache. Dim. : 19,5 x 14 cm. Signé en bas à droite "Boichot fecit". Cadre en bois sculpté et doré d'époque. Au verso, étiquette de la maison Legendre encadreur.

      DUPONT & Associés
    • Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) "La mort
      Feb. 25, 2013

      Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) "La mort

      Est: €300 - €400

      Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) "La mort d'Hannibal". Aquarelle et gouache. Dim. : 14,5 x 10,5 cm. Signé en bas à gauche. Quelques manques. Au verso, mention manuscrite d'époque faisant l"historique de la scène. Cadre en bois doré à décor de palmettes d'époque.

      DUPONT & Associés
    • Guillaume BOICHOT (1735-1814). "La Pythie"
      Feb. 25, 2013

      Guillaume BOICHOT (1735-1814). "La Pythie"

      Est: €300 - €400

      Guillaume BOICHOT (1735-1814). "La Pythie" Aquarelle et gouache. Dim. : 14 x 10 cm. Signé en bas à gauche "Boichot fecit". Cadre en bois doré d'époque à décor de palmettes. Quelques manques au cadre.

      DUPONT & Associés
    • GROUPE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT PHILOCTÈTE, FRANCE, VERS 1788, ATTRIBUÉ À JEAN GUILLAUME BOICHOT (1735-1814)
      Apr. 14, 2010

      GROUPE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT PHILOCTÈTE, FRANCE, VERS 1788, ATTRIBUÉ À JEAN GUILLAUME BOICHOT (1735-1814)

      Est: €40,000 - €60,000

      GROUPE EN TERRE CUITE REPRÉSENTANT PHILOCTÈTE, FRANCE, VERS 1788, ATTRIBUÉ À JEAN GUILLAUME BOICHOT (1735-1814) AN IMPORTANT FRENCH, CIRCA 1788, TERRA COTTA GROUP OF PHILOCTETES, ATTRIBUTED TO JEAN GUILLAUME BOICHOT (1735-1814) Philoctète, allongé sur une peau de lion, son corps nu enveloppé en un drapé, soulève sa jambe gauche blessée, la plaie sur le pied recouvert par un bandeau; derrière lui, son archer et la flèche fatale ayant causée sa blessure haut. 23 cm, larg. 39 cm, prof. 14 cm height 9 in; width 15 1/3 in; depth 5 1/2 in

    • Attribué à Jean-Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) -
      Apr. 10, 2008

      Attribué à Jean-Guillaume BOICHOT (1735 - 1814) -

      Est: €800 - €1,000

    • Guillaume Boichot (1738-1814)
      Mar. 18, 2004

      Guillaume Boichot (1738-1814)

      Est: €20,000 - €30,000

      Un album de 34 dessins, dont quinze illustrant l'Histoire d'Hérodote, six l'Histoire grecque de Theucydide, sept Xénophon et six autres dessins les 28 premiers dessins signés 'Boichot.' et inscrits avec le nom de l'historien et la référence dans le livre, un dessin inscrit avec le titre et quatre dessins avec une description sur un papier attaché au montage craie noire, plume et encre brune, lavis brun, quatre des six derniers dessins à la craie noire, plume et encre grise, lavis gris la plupart des dessins circa 190 x 145 mm., certains dessins un peu plus grands, sur des feuilles de 295 x 225 mm. (34)