Oskar Bohn Sold at Auction Prices

    • Oskar Bohn, Die Wassermühle
      Feb. 24, 2024

      Oskar Bohn, Die Wassermühle

      Oskar Bohn, Die Wassermühle an einem Bach und von Bäumen umgebene Wassermühle, Farbkreiden auf Karton, um 1920, rechts unten signiert "Oskar Bohn", Karton gleichmäßig leicht gebräunt, Maße ca. 45 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1873 Langensalza bis 1953 Suhl), Ausbildung zum Lehrer für Sport, Zeichnen und Musik in Wandersleben und Erfurt, Examen an der Königlichen Kunstschule Berlin-Charlottenburg, als Lehrer in Suhl tätig, Besuch von Kursen an der Kunstgewerbeschule München, Vater des Bildhauers Kurt Bohn, Quelle: Internet. Oskar Bohn, Die Wassermühle an einem Bach und von Bäumen umgebene Wassermühle, coloured chalks on cardboard, around 1920, signed "Oskar Bohn" lower right, cardboard evenly slightly browned, dimensions approx. 45 x 32 cm. an einem Bach und von Bäumen umgebene Wassermühle, coloured chalks on cardboard, around 1920, signed "Oskar Bohn" lower right, cardboard evenly slightly browned, dimensions approx. 45 x 32 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1873 Langensalza - 1953 Suhl), trained as a teacher of sport, drawing and music in Wandersleben and Erfurt, graduated from the Königliche Kunstschule Berlin-Charlottenburg, worked as a teacher in Suhl, attended courses at the Kunstgewerbeschule München, father of the sculptor Kurt Bohn, source: Internet.

    • Sonnige Landschaft
      Mar. 06, 2021

      Sonnige Landschaft

       BOHN, Oskar(1873 Langensalza - 1953 Suhl) Sonnige Landschaft Aquarell/Gouache. Unsigniert. 43 x 38 cm. Hinter Glas : 61 x 51 cm. Kleines Häuschen hinter hohen Bäumen im Sommer nahe dem Fluss unter blauem Himmel . Deutscher Maler. Ausbildung zum Zeichen-, Musik- und Sportlehrer in Wandersleben und Erfurt, später Examen an der Königlichen Kunstschule Berlin-Charlottenburg. Tätig als Lehrer in Suhl, gleichzeitig auch Organist in der Kreuzkirche. Ab 1920 auch tätig in den bayerischen und österreichischen Alpen. Belegte in dieser Zeit mehrere Kurse an der Kunstgewerbeschule München. Vater des Bildhauers Kurt Bohn. Literatur: Knop: "Wege in die Landschaft - Der Maler und Grafiker Oskar Bohn".

    • Bohn, Oskar: (1873 Langensalza - Suhl 1953). 4 Bl.
      Apr. 24, 2010

      Bohn, Oskar: (1873 Langensalza - Suhl 1953). 4 Bl.

      Est: - €200

      Bohn, Oskar: (1873 Langensalza - Suhl 1953). 4 Bl. Landschaften. Aquarelle u. Farbkreide auf Papier u. Kart. Gr.Fol. Sign. (3) u. mit d. Ortsbez. Suhl (2). Tls. aufgezogen od. mont. - Baumlandschaften (3) u. (Bertholds)burg.

      Jun. 20, 2009

      Est: - €300

    • Bohn, Oskar (1873 Langensalza - Suhl 1953). 11 Bl.
      May. 16, 2008

      Bohn, Oskar (1873 Langensalza - Suhl 1953). 11 Bl.

      Est: - €500

      Bohn, Oskar (1873 Langensalza - Suhl 1953). 11 Bl. Landschaften. Aquarelle, farb. Kreide u. Öl auf Kart. Versch. Formate. sign. u. 1 Bl. dat. 1944. Tls. aufgezogen od. mont. - Alters- u. Gebrauchssp.