Johann Andreas Boerner Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer

    • Boerner, Johann Andreas: Der Liebhaber und der Kenner
      Jun. 03, 2020

      Boerner, Johann Andreas: Der Liebhaber und der Kenner

      Est: €360 - €450

      Der Liebhaber und der Kenner. Lithographie. 17,8 x 15,5 cm (Einfassungslinie); 21,8 x 18 cm (Blattgröße). Mit eigenhändiger Widmung in schwarzer Feder: "Herrn Diaconus Seidel. Der Herr Empfänger wird gebeten diesen ersten lithographischen Versuch des Senders nicht als einen Wurf der Wurst nach dem Sausacke zu betrachten.". 1811. Nagler Monogrammisten 1641, 4; Dussler 2. "Im Rand steht: Der Liebhaber und der Kenner. Beide betrachten stehend ein rechts an der Wand angebrachtes Bild des heiligen Hieronymus von Rembrandt, und man erkennt auf den ersten Blick den Mann vom Fach und den gewöhnlichen Beschauer. Wenige Lithographien aus jener Zeit kann man gelungener nennen als diese." (Nagler). Das 1811 entstandene Blatt zählt zu den seltenen Incunabeln der Lithographie. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen. Leicht angestaubt, undeutliche Annotationen in rotem und schwarzen Stift an der rechten unteren Ecke, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862).
      Oct. 16, 2010

      Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862).

      Est: - €100

      Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862). Grüssender Mann auf galoppierendem Pferd. Rad. nach Ch. Vernet, dat. 1803. Plgr. 12 x 9,8 cm. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. Unter Passep. mont. : Etw. angest. Ränder beschn. u. verso mit Papierdünnst. u. Kleberesten. - Guter u. klarer Abdruck des seltenen Blattes.

      Jan. 24, 2009

      Est: - €1,500

      Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862). Zeichenbuch, 1796 - 97. Mit 46 Bl. Zeichnungen u. Skizzen in Rötel, Bleistift u., Tusche. Kopfstudien, Portraits, Tiere u. Ansichten. Blgr. 17,2 x 20,8 cm. Tls. sign. u. eigenhändig bez. mit "Kopirt nach Preisler" u. "Ridinger" oder betitelt. Tls. stockfl. 1 Bl. lose. Äußerste Ränder etw. gebr. Tls. Papierbräunung von nicht mehr vorhandenen Schutzpapieren. Lädierter Hprgt. der Zeit.

    • Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862)
      Feb. 02, 2008

      Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862)

      Est: - €180

      Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862) zugeschrieben. Husar auf seinem Pferd. Lavierte Tuschzeichnung. 14 x 11 cm. Verso auf mont. Zettel zugeschrieben. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach lichtrandig.