Lot 6306: Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862).

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Boerner, Johann Andreas (1785 Nürnberg 1862). Zeichenbuch, 1796 - 97. Mit 46 Bl. Zeichnungen u. Skizzen in Rötel, Bleistift u., Tusche. Kopfstudien, Portraits, Tiere u. Ansichten. Blgr. 17,2 x 20,8 cm. Tls. sign. u. eigenhändig bez. mit "Kopirt nach Preisler" u. "Ridinger" oder betitelt. Tls. stockfl. 1 Bl. lose. Äußerste Ränder etw. gebr. Tls. Papierbräunung von nicht mehr vorhandenen Schutzpapieren. Lädierter Hprgt. der Zeit.

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE