Hildegard Böhme Sold at Auction Prices

    • Hildegard Marion Böhme, Herbert Blomstedt, dirigierend (?). 1975.
      Mar. 26, 2022

      Hildegard Marion Böhme, Herbert Blomstedt, dirigierend (?). 1975.

      Est: €180 - €200

      Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H M Böhme" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie auf der Leinwand in Kohle nummeriert "25".

    • Böhme, Hildegard, Stillleben Dahlien / Hildegard Böhme, stillife
      Apr. 23, 2021

      Böhme, Hildegard, Stillleben Dahlien / Hildegard Böhme, stillife

      Böhme, Hildegard. 1907 Dresden - 1993 Dresden. Stillleben mit Dahlien in Kugelvase. Öl auf Pappe o. Hartfaser, re. u. sign., ca. 37 x 47 cm. Gerahmt. Hildegard Böhme, 1907 Dresden - 1993 Dresden.: stillife with dahlia. Oil/ panel, signed lower right. 37 x 47 cm. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Waldlichtung - Böhme, Hildegrad Marion 1957
      Jan. 15, 2021

      Waldlichtung - Böhme, Hildegrad Marion 1957

      Öl/Malplatte links unten signiert Hildegard Marion Böhme sowie datiert 1957, * 27.05.1907 in Dresden † 11.11.1993 ebenda) war eine deutsche Malerin, den ersten Zeichenunterricht erhielt sie bei Ernst Oskar Simonson-Castelli u. Georg Oehme, von 1926/30 studierte sie an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Hermann Dittrich, Ferdinand Dorsch u. Max Feldbauer, bei den Luftangriffen auf Dresden im Jahr 1945 verlor sie einen großen Teil ihres Werkes, war mit dem Maler Gerd Böhme verheiratet u. lebte bis zu ihrem Tod in Dresden-Dölzschen, Quelle Internet, hier hochformatige Partie mit Blick auf eine Waldlichtung, ca. 36 cm, im Profilrahmen, ca. 33,5 x 42 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Böhme, Hildegard. 1907-1993 Dresden"Der
      Mar. 30, 2012

      Böhme, Hildegard. 1907-1993 Dresden"Der

      Est: - €500

      Böhme, Hildegard. 1907-1993 Dresden"Der Gemüsewagen". 1941. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Auf Originalanhänger Adresse und Titelangabe der Künstlerin. 40,5 x 51 cm. Gerahmt.Die Dresdener Malerin war zunächst Privatschülerin bei Georg Oehme. Ende der 1920er Jahre absolvierte sie ein Studium an der Dresdener Kunstakademie u.a. bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Sie war verheiratet mit dem Maler Gerd Böhme. Vgl. Vollmer,1.In der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden ist sie mit einem Selbstporträt vertreten.

      Kunstauktionshaus Günther