Lot 571: Böhme, Hildegard. 1907-1993 Dresden"Der

Est: €0 EUR - €500 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Böhme, Hildegard. 1907-1993 Dresden"Der Gemüsewagen". 1941. Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat. Auf Originalanhänger Adresse und Titelangabe der Künstlerin. 40,5 x 51 cm. Gerahmt.Die Dresdener Malerin war zunächst Privatschülerin bei Georg Oehme. Ende der 1920er Jahre absolvierte sie ein Studium an der Dresdener Kunstakademie u.a. bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Sie war verheiratet mit dem Maler Gerd Böhme. Vgl. Vollmer,1.In der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden ist sie mit einem Selbstporträt vertreten.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE