Fritz Boehle Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Fritz Boehle (1873, Emmendingen - 1916, Frankfurt am Main)
      Sep. 28, 2024

      Fritz Boehle (1873, Emmendingen - 1916, Frankfurt am Main)

      Fritz Boehle (1873, Emmendingen - 1916, Frankfurt am Main) sun Chariot / Phaeton and Zeus (sun chariot in the zodiac sign of Taurus), 1909, lithograph on paper, signed and dated "F. Boehle" on the bottom right, approx. 61x92cm, framed (approx. 69x99cm), slightly stained, frame with signs of wear Lit.: Ovid. Met II. 80, Thieme-Becker 4, 189 ff.

      Auktionshaus HanseArt
    • GERMAN PORT SCENE LITHOGRAPH BY FRITZ BOEHLE FRAMED
      Jun. 29, 2024

      GERMAN PORT SCENE LITHOGRAPH BY FRITZ BOEHLE FRAMED

      Est: $100 - $150

      Fritz Boehle, German, 1873 to 1916, lithograph on paper, On the Banks of the Main. Signed in the stone and dated 1909, lower right. Framed. Karl Friedrich Fritz Boehle was a German visual artist associated with the Volkisch movement. He is best known for his realistic and romantic depictions of rural German life and figures of Christian tradition. Antique and Vintage European Graphic Art Prints and Collectibles.

      Antique Arena Inc
    • Fritz Boehle (1873 -1916), Wine festival, 1896
      Jun. 15, 2024

      Fritz Boehle (1873 -1916), Wine festival, 1896

      Fritz Boehle (1873 -1916), Wine festival, 1896 Etching, framed in a passepartout behind glass in a wooden frame. Depiction of a densely populated square with various activities of a festival. Wine is being drunk from a barrel in the center, dancers can be seen in the background. Signed lower right: F. Boehle, 1896. Dimensions: frame approx. 71 x 57 cm, mount approx. 51.5 x 39 cm. In good condition with traces of age and use, slightly stained. Fritz Boehle (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main) was a German painter, graphic artist and sculptor. He was a student of Hasselhorst at the Städel in Frankfurt and W. Diez in Munich. Fritz Boehle (1873 -1916), Weinfest, 1896 Radierung, in einem Passepartout hinter Glas in einem Holzrahmen gerahmt. Darstellung eines dicht bevölkerten Platzes mit diversen Aktivitäten eines Festes. In der Mitte wird Wein an einem Fass getrunken, im Hintergrund sind Tänzer zu sehen. Unten rechts signiert: F. Boehle, 1896. Maße: Rahmen ca. 71 x 57 cm, Passepartout ca. 51,5 x 39 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Fritz Boehle (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main) war ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er war Schüler von Hasselhorst am Städel in Frankfurt und W. Diez in München.

      Auktionshaus Wersching
    • BOEHLE, Fritz (*1873 Emmendingen +1916 Frankfurt/ M.),
      Nov. 25, 2023

      BOEHLE, Fritz (*1873 Emmendingen +1916 Frankfurt/ M.),

      BOEHLE, Fritz (*1873 Emmendingen +1916 Frankfurt/ M.), Radierung, treidelnder Binnenschiffer, unten signiert und datiert 1906, Plattenmaß ca. 14,5 x 31 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main
      Jul. 29, 2023

      Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main

      Est: €150 - €300

      Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main, #'Rossschwemme#', encounter of two farmers with horses in monumental style, etching, right below handsign. and dated 1906,approx. 30x49.5cm, PP, under glass, frame approx. 49x65cm . German Description: Fritz Boehle, 1873 Emmendingen-1916 Frankfurt am Main, 'Rossschwemme', Begegnung zweier Bauern mit Pferden im monumentalen Stil, Radierung, rechts unten handsign. und dat. 1906, ca. 30x49.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 49x65cm

    • Boehle, Fritz
      Jul. 13, 2023

      Boehle, Fritz

      Est: €100 - €150

      (1873 Emmendingen - Frankfurt/M. 1916). Alte Frau. Die Mutter des Malers Albert Lang. Radierung 1897. Ca. 32 x 27 cm. Unten rechts sign. u. dat. Mit gefalteten Rändern unter Glas gerahmt. - Schrey 27 II (von II). Mit den beiden Zweigen unten. D

    • Boehle, Fritz
      Sep. 10, 2022

      Boehle, Fritz

      Boehle, Fritz 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main. Battle scene. Pencil and charcoal on paper. Signed lower right, newspaper article on verso. Passepartout cut-out approx. 51 x 39 cm, framed behind passepartout and glass approx. 77 x 64 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Boehle, Fritz
      Sep. 10, 2022

      Boehle, Fritz

      Boehle, Fritz 1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt am Main. Battle scene. Pencil drawing on paper. Monogrammed at lower left. Passepartout cut-out ca. 36,5 x 42 cm, framed behind passepartout and glass ca. 63 x 67 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • FRITZ BOEHLE (1873 EMMENDINGEN - 1916 FRANKFURT AM MAIN)
      Jul. 03, 2022

      FRITZ BOEHLE (1873 EMMENDINGEN - 1916 FRANKFURT AM MAIN)

      Radierung, ¨Bauernfamilie auf dem Feld¨ (1897), unten rechts in Bleistift signiert ¨Fr. Boehle¨ und datiert, ca. 48,5x62,5cm (in Passepartout), gerahmt (72x86,5cm), Papier am Rand teilweise rissig, am unteren Rand Knickspuren

    • AN ANTIQUE LITHOGRAPH BY FRITZ BOEHLE
      Aug. 28, 2021

      AN ANTIQUE LITHOGRAPH BY FRITZ BOEHLE

      Est: $100 - $150

      Fritz Boehle (German, 1873 - 1916) lithograph on paper. Signed in pencil upper left: F. Boehle. On the reverse side, there is a stamp with the inscription: F. Boehle / Nachlass. Presented in an original black-painted wooden frame. Circa 1909.

      Antique Arena Inc
      Mar. 20, 2021

      Est: €80 - €240

      Boehle, Fritz (1873-1916, Frankfurt/Main) - Heimkehrender Bauer zu Pferd, Farbradierung, in der Platte signiert und datiert "1905", Plattenmaße ca.37x61,5cm, Blatt liegt lose

      Auktionshaus Blank
    • FRITZ BOEHLE | The Potato Harvest
      Nov. 21, 2017

      FRITZ BOEHLE | The Potato Harvest

      Est: $50,000 - $70,000

      oil on canvas

    • Gr. Bronze Fritz Boehle
      Nov. 19, 2016

      Gr. Bronze Fritz Boehle

      Gr. Bronze Fritz Boehle (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt) Wasserträgerin, um 1900. Dunkel patiniert. Standfigur in traditioneller, ländl. Kleidung, ein Tragjoch m. 2 Krügen geschultert, diese m. d. Händen greifend. Auf kl. rd. Stand, verso sign. ''F. Boehle'', seitl. Gießerstempel ''A. Komo u. Sohn FfM''. H 80 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a. M. ) - Am Mainufer, Lit
      Jun. 25, 2016

      Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a. M. ) - Am Mainufer, Lit

      Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a. M. ) - Am Mainufer, Lithographie, im Stein signiert und datiert 1909, ca. 40x87, 5cm, unter Glas gerahmt Boehle, Fritz (1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a. M. ) - Am Mainufer, Lithographie, im Stein signiert und datiert 1909, ca. 40x87, 5cm, unter Glas gerahmt

      Auktionshaus Blank
    • Emil Seitter, Bildnis Fritz Boehle Gedenkportrait
      Nov. 19, 2011

      Emil Seitter, Bildnis Fritz Boehle Gedenkportrait

      Emil Seitter, Bildnis Fritz Boehle Gedenkportrait des Frankfurter Malers, Zeichners und Bildhauers Fritz Boehle (1873 bis 1916) vor der Stadtkulisse von Frankfurt/Main, Farblitho, li. unten in der Abb. sign. Emil Seitter und dat. 1917, unter der Abb. typographisch bez. Fritz Boehle 1873-1916 - Nach dem Originalgemälde von Emil Seitter, im Besitze von Robert Flauaus, Frankfurt a. M. darunter in Blei handschriftl. dediziert Fräulein Friedel Baur zur frdl. Erinnerung gewidmet - Robert Flauaus 6.12. (19)19, min. fleckig, hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 11,5 x 18 cm, IM 33 x 38,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker (1895 Pforzheim bis 1939 Waldkirch), Quelle: Internet.

    • FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M.
      Nov. 05, 2011

      FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M.

      FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M. Markt (Der Marktplatz zu Emmendingen in früherer Gestalt). Radierung in Sepiabraun 1897. Schr. 42. - Eines von 40 Expl. der Auflage von 1907. Signiert und datiert "1898". Auf leichtem chamoisfarbenen Japan. 31,3 x 45,5 cm (Darstellung). Unter Passepartoutblende montiert. Gering wellig. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

      Nov. 05, 2011

      FRITZ BOEHLE Emmendingen 1873 - 1916 Frankfurt/M. Sitzendes ländliches Liebespaar, dabei ein Pferd. Radierung in Schwarzbraun 1896. Schr. 17. - Eines von nur 5 Expl. auf Kupferdruckkarton. Signiert und datiert "1897". 64 x 49,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Schwach gebräunt und stockfleckig. Mit kleiner Papierquetschfalte und hinterlegtem Randeinriß. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

    • Boehle, Fritz attr.
      Jun. 04, 2011

      Boehle, Fritz attr.

      1873 Emmendingen - 1916 Frankfurt a.M. Urteil des Paris. Kohlestudie/Papier. Der junge Paris, einen Apfel pflückend und dabei die drei Schönen Aphrodite, Hera und Pallas Athene abwägend betrachtend. U.l. wohl sign. Bugfalte. H. 63, B. 93 cm. ENGLISH TEXT: Judgement of Paris. Charcoal study on paper. Probably signed lower left. Central crease.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Boehle, Fritz: Bäuerin aus Emmendingen
      Nov. 26, 2010

      Boehle, Fritz: Bäuerin aus Emmendingen

      Est: €1,200 - €1,800

      Bäuerin aus Emmendingen, verso: Bildnis eines Mannes im Dreiviertelprofil nach rechts. Öl auf Malkarton. 72 x 59,3 cm. Oben rechts signiert und datiert "F. Boehle 1902".