Lot 3633: Emil Seitter, Bildnis Fritz Boehle Gedenkportrait

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 19, 2011

Emil Seitter, Bildnis Fritz Boehle Gedenkportrait des Frankfurter Malers, Zeichners und Bildhauers Fritz Boehle (1873 bis 1916) vor der Stadtkulisse von Frankfurt/Main, Farblitho, li. unten in der Abb. sign. Emil Seitter und dat. 1917, unter der Abb. typographisch bez. Fritz Boehle 1873-1916 - Nach dem Originalgemälde von Emil Seitter, im Besitze von Robert Flauaus, Frankfurt a. M. darunter in Blei handschriftl. dediziert Fräulein Friedel Baur zur frdl. Erinnerung gewidmet - Robert Flauaus 6.12. (19)19, min. fleckig, hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 11,5 x 18 cm, IM 33 x 38,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Illustrator und Graphiker (1895 Pforzheim bis 1939 Waldkirch), Quelle: Internet.

64. Auktion Kunst und Antiquitäten

November 19, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE