Walter Bodmer Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1903 - d. 1973

    • Bodmer Walter
      Jun. 01, 2024

      Bodmer Walter

      Est: CHF480 - CHF600

      Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1949-52. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 14:05

    • Bodmer Walter
      Nov. 25, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF480 - CHF600

      Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 1964. Verso Galerieetikette. Galerie Carzaniga, Basel. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:16

    • Bodmer Walter
      Nov. 25, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Ohne Titel Unten rechts signiert. Datiert 1972. Verso Galerieetikette. Galerie Carzaniga, Basel Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:15

    • Bodmer Walter
      Nov. 25, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF160 - CHF200

      Ziegenkopf Oben rechts signiert. Datiert 1931. Galerie Carzaniga, Basel Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:15

    • Bodmer Walter
      Nov. 25, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF320 - CHF400

      Abstrakte Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1956. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:14

    • Bodmer Walter
      Nov. 25, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF480 - CHF600

      Idol Verso vom Künstler signiert, betitelt und datiert 1952. Richard Doetsch-Benziger, Basel; Galerie Carzaniga + Ueker, Basel; Privatbesitz, Schweiz Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:14

    • Bodmer Walter
      Nov. 25, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF3,200 - CHF4,000

      Totem Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1962. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:13

    • Walter Bodmer: Spiel mit drei Figuren
      Jul. 04, 2023

      Walter Bodmer: Spiel mit drei Figuren

      Est: CHF299 - CHF300

      Walter Bodmer (1903 Basel 1973) Spiel mit drei Figuren Folge von 4 Blatt, in Orig.-Mappe 4 Zinkographien, eine davon farbig / 4 zincographs, one of them in colour 1942 40,5x54 cm, Blattgrösse; 42,2x55 cm, Mappe / 40.5x54 cm, sheet size; 42.2x55 cm, portfolio Signatur / Signature Je unten rechts vom Künstler signiert und datiert "W. Bodmer 42", links je nummeriert "125/31" Each signed and dated by the artist lower right "W. Bodmer 42", each numbered on the left "125/31". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Gaggetta/Rümelin, Katalog der Editionen der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, Nr. 73 Gaggetta/Rümelin, Catalogue of the Editions of the Swiss Graphic Society, No. 73 Zustand / Condition Auf Velin. Alle Blätter mit leichtem Lichtrand und in den Ecken mit Reissnagellöchern. Orig.-Mappe mit leichten Knittern, eine Innenklappe mit Einriss On wove paper (papier vélin). All sheets with slight lightstrucks and in the corners with holes due to tearing. Original portfolio with slight creases, one inner flap with tear Konvolut / Group lot Dabei: Cuno Amiet. Bildnis Ernst Kreidolf im Profil. 1927. Lithographie. 48x33 cm, Blattgrösse. von Mandach 87. Gaggetta/Rümelin, Katalog der Editionen der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, Kat. Nr. 25. Links unter der Darstellung vom Künstler in Bleistift signiert "C. Amiet", in der linken unteren Ecke nummeriert "56/130", im Unterrand mit weiteren Angaben in Bleistift. Auf Japan, mit Knittern links oben, links unten mit Fingerabdrücken. Einzelne Griffknicke. Der Druck in guter Erhaltung. - Zus. 5 Blatt Included: Cuno Amiet. Bildnis Ernst Kreidolf im Profil. 1927. lithograph. 48x33 cm, sheet size. von Mandach 87. Gaggetta/Rümelin, Catalogue of the Editions of the Swiss Graphic Society, Cat. No 25. Signed by the artist in pencil "C. Amiet" below the image on the left, numbered "56/130" in the lower left corner, with further details in pencil in the lower margin. On Japan paper, with creases at upper left, fingerprints at lower left. Single handling creases. Print in good condition. - Together: 5 sheets Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Walter Bodmer 1903–1973
      Jun. 27, 2023

      Walter Bodmer 1903–1973

      Est: CHF100 - CHF200

      Walter Bodmer 1903–1973 Zwei Figuren, 1963 Farbstift und Bleistift auf Papier unten rechts datiert und signiert 63 Bodmer 25 x 36 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Bodmer Walter
      Jun. 03, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF480 - CHF600

      Abstrakte Komposition Unten rechts signiert. Datiert 1956. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:01

    • Bodmer Walter
      Jun. 03, 2023

      Bodmer Walter

      Est: CHF4,800 - CHF6,000

      Totem Verso vom Künstler betitelt, signiert und datiert 1962. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:15

    • BODMER, WALTER: "Idol".
      May. 12, 2023

      BODMER, WALTER: "Idol".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BODMER, WALTER (1903 Basel 1973) : "Idol"; Mischtechnik auf Malkarton, auf Sperrholz; 54x30 cm; verso a. Etikett bez., dat. 1952 u. betitelt

    • Walter Bodmer 1903–1973
      Mar. 22, 2023

      Walter Bodmer 1903–1973

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Walter Bodmer 1903–1973 Drahtbild, 1970 Draht auf Holz rückseitig auf Künstler-Etikette signiert, bezeichnet und datiert Walter Bodmer, Drahtbild, 1970 58 x 85 cm

    • Bodmer, Walter (1903-1973 Basel) attributed, "Herbstspaziergang", with view
      Jul. 16, 2022

      Bodmer, Walter (1903-1973 Basel) attributed, "Herbstspaziergang", with view

      Bodmer, Walter (1903-1973 Basel) attributed, "Herbstspaziergang", with view of industry and mountain panorama, oil on canvas, signed lower right, and dated (19)31, 60x71 cm, 65,5x75,5 cm with frame Bodmer, Walter (1903-1973 Basel) zugeschrieben, "Herbstspaziergang", mit Blick auf die Industrie und Bergpanorama, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, und (19)31 datiert, 60x71 cm, 65,5x75,5 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Walter Bodmer, 1903-1973, Untitled
      Jun. 21, 2022

      Walter Bodmer, 1903-1973, Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      Signed and dated lower right: Bodmer, 54. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Walter Bodmer: Metallrelief Nr. 14
      Jun. 16, 2022

      Walter Bodmer: Metallrelief Nr. 14

      Est: CHF7,999 - CHF8,000

      Walter Bodmer (1903 Basel 1973) Metallrelief Nr. 14 Metallrelief, montiert auf weiss bemalter Holzplatte / Metal relief, mounted on white painted wooden plate 1969/1970 85,5x70 cm, Holzplatte / 85.5x70 cm, wooden plate Signatur / Signature Rückseitig auf Etikett vom Künstler in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert "Walter Bodmer / Metallrelief / 1969/70" Signed, titled and dated by the artist in biros on the label on the reverse "Walter Bodmer / Metallrelief / 1969/70" Provenienz / Provenance Galerie d'art moderne, Marie-Suzanne Feigel, Basel Galerie d'art moderne, Marie-Suzanne Feigel, Basel Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung. Ganz leicht fleckig und mit wenigen Übermalungen Clean condition. Very slightly stained and with a few overpaintings Erläuterungen / Comments Spätwerk des bekannten Pioniers der Abstrakten Kunst in der Schweiz. 1968 erhielt er den Kunstpreis seiner Heimatstadt Basel Late work by the well-known pioneer of abstract art in Switzerland. In 1968 he received the art prize of his hometown Basel Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2022; 16:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Walter Bodmer 1903–1973
      Apr. 08, 2022

      Walter Bodmer 1903–1973

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Walter Bodmer 1903–1973 Ohne Titel, 1941 Öl und Bleistift auf Papier unten links signiert und datiert W. Bodmer. 1941 40,5 x 51 cm *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • Walter Bodmer (1903-1973) Silhouettes abstraites, gravure, épreuve d'artiste, signée, 60x80 cm
      Dec. 06, 2021

      Walter Bodmer (1903-1973) Silhouettes abstraites, gravure, épreuve d'artiste, signée, 60x80 cm

      Est: CHF150 - CHF200

      Walter Bodmer (1903-1973) Silhouettes abstraites, gravure, épreuve d'artiste, signée, 60x80 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
      Nov. 23, 2021

      Est: CHF400 - CHF600

      Dated lower right: 54. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Bodmer Walter
      Nov. 19, 2021

      Bodmer Walter

      Est: CHF640 - CHF800

      "Weisses Drahtrelief No. 23". Wandrelief auf schwarzer Sperrholzplatte. Verso Bezeichnet "No. 23". Breite 59 cm Höhe 81 cm

    • Walter Bodmer Abstract Lithograph
      Oct. 23, 2021

      Walter Bodmer Abstract Lithograph

      (Switzerland, 1903-1973), 14 x 19.5 inches, sight, signed and dated 1956 in pencil lower right, numbered 79/200.

      Casco Bay Auctions
    • Walter Bodmer: Metallrelief
      Sep. 16, 2021

      Walter Bodmer: Metallrelief

      Est: CHF7,999 - CHF8,000

      Walter Bodmer (1903 Basel 1973) Metallrelief Metallrelief, montiert auf weiss bemalter Holzplatte / 1968 75x105,5 cm Holzplatte / Signatur / Signature Rückseitig auf Etikett vom Künstler in Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert "Walter Bodmer / Metallrelief / 1968" Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen / Comments Spätwerk des bekannten Pioniers der Abstrakten Kunst in der Schweiz. Im selben Jahr erhielt er den Kunstpreis seiner Heimatstadt Basel Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 16:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Bodmer Walter, 1903-1973, Cat
      Jun. 08, 2021

      Bodmer Walter, 1903-1973, Cat

      Est: CHF600 - CHF900

      Verso signed and dated: Walter Bodmer, 1946. With stamp of the estate. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Bodmer Walter, 1903-1973, Untitled
      Jun. 08, 2021

      Bodmer Walter, 1903-1973, Untitled

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Oil on cardboard. Signed and dated lower right: Bodmer, 72. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 07, 2021

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Relief.

      Germann Auction House Ltd
    • BODMER, WALTER: "Metallrelief".
      Nov. 06, 2020

      BODMER, WALTER: "Metallrelief".

      Est: CHF5,300 - CHF8,000

      BODMER, WALTER (1903 Basel 1973) : "Metallrelief"; Metall auf weiss gefasster Holzplatte; 69,3x85 cm; a. umseitigem Künstler-Etikett sig., betitelt u. dat. 1960

    • BODMER, WALTER: Landschaft mit Häusern.
      Nov. 06, 2020

      BODMER, WALTER: Landschaft mit Häusern.

      Est: CHF1,300 - CHF2,000

      BODMER, WALTER (1903 Basel 1973) : Landschaft mit Häusern; Öl auf Leinwand; 54,5x65 cm; sig. u. dat. (19)31 u.l.

    • BODMER, WALTER: Ohne Titel.
      Nov. 06, 2020

      BODMER, WALTER: Ohne Titel.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BODMER, WALTER (1903 Basel 1973) : Ohne Titel; Mischtechnik auf Hpl. (auf Sperrholz montiert), verso a. Etikett sig. u. dat. (19)50; 29x52,5 cm

    • Walter BODMER (1903-1973)
      Jun. 26, 2020

      Walter BODMER (1903-1973)

      Est: CHF40 - CHF80

      Walter BODMER (1903-1973) Katze Grosse Lithographie, 154/200, mit Bleistift signiert und datiert 1952 Blatt. 38 x 56 cm Walter Bodmer: Graphiker, Maler, Plastiker. Geboren am 12.8.1903 in Basel, gestorben ebendort am 3.6.1973. 1919-23 Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Basel. Gründungsmitglied der Gruppe 33, Mitglied der Künstlergruppe Allianz. 1939-1968 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Basel. 1956 Kunstpreis der Solomon R. Guggenheim Foundation; 1968 Kunstpreis der Stadt Basel.

      Galerie Moenius
    • WALTER BODMER
      Dec. 07, 2019

      WALTER BODMER

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      WALTER BODMER (1903 Basel 1973) Untiteld. 1985 Worked metall. Height 107 cm (incl. base). We thank Galerie Carzaniga, Basel, for their kind support. Provenance: - Galerie zem Specht, Basel. - Private collection Switzerland. Literature: Editions Galerie "zem Specht" (ed.).: Walter Bodmer. Maler und Plastiker 1903-1073: zwischen Surrealismus und Konstruktion, Band 7, Basel, no. 110 (with ill.). The Swiss graphic artist, painter and sculptor Walter Bodmer was born in Basel in 1903. In 1919 he completed his art classes at the Allgemeine Gewerbeschule (vocational school) in Basel. 19 years later he taught nude and head drawing as well as anatomical drawing at the same school. In addition to his teaching profession, Bodmer did not lose sight of his activity as an artist. He was co-founder of "Gruppe 33", which was launched in 1933 as an anti-fascist association of Basel artists. With the Swiss artists Otto Abt and Walter Kurt, he spent some time in Paris. Later he also travelled in the South of France and Spain. In 1956 the Solomon-R.-Guggenheim Foundation awarded him the National Prize for his work, and in 1968 he was presented with the Art Prize of the City of Basel. Numerous public institutions such as the museums of Basel, Zurich, Bern and St. Gallen as well as in Paris, Stuttgart and Cambridge have his works in their collections. Bodmer died in 1973 at the age of 70. In his artistic work Walter Bodmer avoided being categorised. Nevertheless, Constructivist influences as well as Surrealism can be recognised in his works. Painting formed the beginning of his creative work, from which he gradually passed into drawing and wire pictures. Thus, his range developed from the original two-dimensional plane and took on spatial properties. The initially floating constructions were taken over by massive sculptural works. The latter were dominated by clear geometric lines. Works were created such as the sculpture presented here. Characteristic features are the elements of form that move along the simple elegant linear structure. Thus, his works are characterised by a dynamic composition which constantly offers the viewer a new perspective and is imbued with the precision of craftsmanship. --------------- WALTER BODMER (1903 Basel 1973) Metallplastik. 1985. Bearbeitetes Metall. Höhe 107 cm (inkl. Sockel). Wir danken der Galerie Carzaniga, Basel, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galerie zem Specht, Basel. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Editions Galerie "zem Specht" (Hrsg).: Walter Bodmer. Maler und Plastiker 1903-1073: zwischen Surrealismus und Konstruktion, Band 7, Basel, Nr. 110 (mit Abb.). Der Schweizer Grafiker, Maler und Bildhauer Walter Bodmer wird 1903 in Basel geboren. 1919 absolviert er Kunstklassen an der Allgemeinen Gewerbeschule Basel. 19 Jahre später ist er selbst als Lehrer in den Bereichen Akt- und Kopfzeichnen sowie anatomisches Zeichnen an der Gewerbeschule tätig. Neben seinem Lehrerberuf verliert Bodmer seine Aktivität als Künstler nicht aus den Augen. Er wird Mitbegründer der "Gruppe 33", die 1933 als antifaschistischer Zusammenschluss von Basler Künstlern ins Leben gerufen wird. Mit den Schweizer Künstlern Otto Abt und Walter Kurt verbringt er einige Zeit in Paris. Später bereist er zudem Südfrankreich und Spanien. Für sein Schaffen ehrt ihn 1956 die Solomon-R.-Guggenheim-Stiftung mit dem nationalen Preis, worauf ihm im Jahr 1968 der Kunstpreis der Stadt Basel verliehen wird. Zahlreiche öffentliche Institutionen wie Museen in Basel, Zürich, Bern oder St. Gallen, aber auch in Paris, Stuttgart und Cambridge, sind im Besitz seiner Werke. 1973 stirbt Bodmer im Alter von 70 Jahren. Walter Bodmer vermeidet es, seine künstlerische Tätigkeit einer bestimmten Kategorie zuzuschreiben. Dennoch lassen sich konstruktivistische Einflüsse genauso wie auch der Surrealismus in seinen Werken erkennen. Die Malerei bildet den Beginn seines Schaffens, von welcher er allmählich in Zeichnungen sowie Drahtbilder übergeht. So bildet sich sein Spektrum von der ursprünglich zweidimensionalen Ebene weiter aus und nimmt räumliche Eigenschaften auf. Die anfänglich schwebenden Konstruktionen werden von massiven plastischen Werken übernommen. Letztere werden von klaren geometrischen Linien dominiert. Es entstehen Werke, wie die vorliegende Plastik. Charakteristisch sind dabei die Formelemente, die sich der einfach gehaltenen linearen Struktur entlang bewegen. So zeichnen sich seine Werke durch eine dynamische Komposition aus, die dem Betrachter stets eine neue Perspektive bietet und von einer handwerklichen Präzision geprägt ist.

    • LG Walter Bodmer O/B Colorful Abstract Painting
      May. 04, 2019

      LG Walter Bodmer O/B Colorful Abstract Painting

      Est: $500 - $800

      Switzerland,1903-1973 Modernist abstract composition of whimsical swirls and forms in somber hues of pink, yellow, and orange.

      Bruneau & Co. Auctioneers
    • Walter Bodmer
      Mar. 20, 2019

      Walter Bodmer

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Taureau

    • WALTER BODMER | Bemaltes Metallrelief
      Jun. 27, 2018

      WALTER BODMER | Bemaltes Metallrelief

      Est: £8,000 - £12,000

      painted wire relief laid on wood

    • Walter Bodmer
      Mar. 21, 2018

      Walter Bodmer

      Est: CHF10,000 - CHF12,000

      Metallo relievo bicromo

    • Walter Bodmer (1903–1973) Die Sängerin
      Jun. 22, 2016

      Walter Bodmer (1903–1973) Die Sängerin

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Walter Bodmer (1903–1973) Die Sängerin unten links signiert und datiert «Bodmer 33» Öl auf Leinwand 92 x 73.5 cm

    • WALTER BODMER 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik. 1960. Metall auf Steinsockel. Auf dem Sockel mit einem Etikett: Walter Bodmer 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik 1960. 33 x 33 x 33 cm (Sockel 113 x 40 x 40 cm). Provenienz: Privatbesitz
      Dec. 05, 2015

      WALTER BODMER 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik. 1960. Metall auf Steinsockel. Auf dem Sockel mit einem Etikett: Walter Bodmer 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik 1960. 33 x 33 x 33 cm (Sockel 113 x 40 x 40 cm). Provenienz: Privatbesitz

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      WALTER BODMER 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik. 1960. Metal on stone pedestal. On the pedestal with the label: Walter Bodmer 1903 - 1973 Modell einer Brunnenplastik 1960. 33 x 33 x 33 cm (Pedestal 113 x 40 x 40 cm). Provenance: Privately owned, Switzerland.

    • Walter Bodmer: Untitled (Cat)
      Jul. 25, 2015

      Walter Bodmer: Untitled (Cat)

      Est: $50 - $100

      Walter Bodmer: Untitled (Cat) Lithograph on wove paper, 1952, with margins, signed, dated, indistinctly titled and numbered II/XII in pencil, 15 x 22 1/4 in. (sheet), unframed; together with 20th Century School: Untitled, lithograph in colors on wove paper, with margins, indistinctly signed in pencil, inscribed 'épreuve d'artiste' in pencil, 15 x 19 3/4 in. (sheet), unframed.

      STAIR
    • WALTER  BODMER
      Jun. 04, 2012

      WALTER  BODMER

      Est: $15,000 - $25,000

      1903  -  1973 RELIEF RELIEF Bemaltes  Drahtrelief  auf  bemalter  Holzplatte 60,5  x  69,5  x  6  cm

    • WALTER BODMER (1903-1973)
      Dec. 05, 2011

      WALTER BODMER (1903-1973)

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      WALTER BODMER (1903-1973) Sammelnummer von zwei Werken: Ohne Titel, 1969 Spiel mit drei Figuren, 1958 unten rechts signiert und datiert 'Bodmer 69' unten rechts signiert und datiert 'Bodmer 58' Kohle und Fettkreide auf Papier Feder auf Papier 73 x 51,5 cm 33,5 x 50 cm (2)

    • WALTER BODMER
      Mar. 09, 2010

      WALTER BODMER

      Est: $15,000 - $20,000

      1903-1973 UNTITLED (WALL SCULTPTURE) artist's stamp on the reverse welded and painted metal affixed to board 33 1/2 by 27 1/2 in. 85 by 70 cm.

    • Walter Bodmer 1903-1973 Bemaltes Drahtrelief auf Holz montiert
      Nov. 26, 2008

      Walter Bodmer 1903-1973 Bemaltes Drahtrelief auf Holz montiert

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      Bemaltes Drahtrelief auf Holz montiert

    • WALTER BODMER 1903-1973
      May. 31, 2006

      WALTER BODMER 1903-1973

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      AUS EINER SCHWEIZER PRIVATSAMMLUNG AUS DER VOGELSCHAU BIRD'S EYE VIEW AUS DER VOGELSCHAU BIRD'S EYE VIEW 31,5 x 43,5 cm (lichtmass) Tempera und Gouache auf Karton PROVENANCE Egon Meier, Basel NOTE Gemalt 1965.

    • WALTER BODMER 1903-1973
      May. 31, 2006

      WALTER BODMER 1903-1973

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      OHNE TITEL UNTITLED OHNE TITEL UNTITLED 48,5 x 42 cm (relief) Metall Relief auf Holzplatte NOTE Entstanden 1964.