Guillaume Bodinier Sold at Auction Prices

    • Guillaume BODINIER (1795-1872)
      Oct. 30, 2020

      Guillaume BODINIER (1795-1872)

      Est: €120 - €180

      Guillaume BODINIER (1795-1872) Le Pèlerin épuisé Aquarelle signée et datée en bas à droite et située à Rome 17 x 29 cm

      Côte Basque Enchères
    • Bodinier, Guillaume: Zwei Bauern und eine junge Frau in italienischer Volkstracht
      Jun. 05, 2020

      Bodinier, Guillaume: Zwei Bauern und eine junge Frau in italienischer Volkstracht

      Est: €2,600 - €3,500

      Zwei Bauern und eine junge Frau in italienischer Volkstracht. Pastell. 31,6 x 43,7 cm. Monogrammiert und datiert "G. B. 1846". Der Historien- und Porträtmaler Guillaume Bodinier war seit 1817 Schüler von Pierre-Narcisse Guérin an der École des Beaux-Arts in Paris. Zu seinen Mitschülern zählten Eugène Delacroix und Théodore Géricault. 1822 folgte Bodinier seinem Lehrer Guérin nach Rom, der dort zum Direktor der Académie de France ernannt worden war. Hier schloss er auch Bekanntschaft mit Camille Corot, mit dem er gemeinsam Studienausflüge in die Umgebung Roms unternahm. Nach einem kurzen Intermezzo in Paris, kehrte Bodinier 1829 nach Rom zurück, wo er bis 1847 leben und arbeiten sollte. Während dieser Zeit unterhielt er enge Beziehungen zu den späteren Direktoren der französischen Akademie, Horace Vernet und Jean-Auguste Dominique Ingres. 1847 wurde Bodinier zum Direktor des Musée des Beaux-Arts in Angers ernannt. Bodinier war ein sehr talentierter Genremaler. Seine Schilderungen des italienischen Volkslebens, namentlich die Arbeiten der späten 1820er und 1830er Jahre, zeichnen sich durch eine an Ingres erinnernde Malkultur aus. Das vorliegende Pastell beeindruckt durch die Präsenz der Dargestellten und durch sein stimmungsvolles, sonores Kolorit. Zwei Bauern und eine junge Bäuerin in italienischer Volkstracht sind in Halbfigur vor einem neutralen Hintergrund dargestellt. Die pittoresk gekleideten Männer mit ihren langen wallenden Haaren und Bärten wirken ernst und würdevoll, während die junge Frau mit ihrem ebenmäßig geschnittenen Antlitz ganz dem Schönheitsideal entspricht, das von den in der römischen Campagna verweilenden deutschen und französischen Künstlern verbreitet wurde. Bodinier strebt hier keine genrehafte Idealisierung an, sondern zeigt einfache Menschen aus dem Volk in ihrer natürlichen Noblesse. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Guillaume Bodinier Angers, 1795 - 1872 Halte de brigands italiens Huile sur panneau
      Feb. 14, 2017

      Guillaume Bodinier Angers, 1795 - 1872 Halte de brigands italiens Huile sur panneau

      Est: €600 - €800

      Guillaume Bodinier Angers, 1795 - 1872 Halte de brigands italiens Huile sur panneau Sans cadre h: 10,50 w: 17,50 cm

    • Guillaume Bodinier Angers, 1795 - 1872 Paysage du Latium en Italie Huile sur papier marouflé sur toile marouflée sur carton,
      Jun. 03, 2015

      Guillaume Bodinier Angers, 1795 - 1872 Paysage du Latium en Italie Huile sur papier marouflé sur toile marouflée sur carton,

      Est: €600 - €800

      Guillaume Bodinier Angers, 1795 - 1872 Paysage du Latium en Italie Huile sur papier marouflé sur toile marouflée sur carton, localisé 'Roma' en bas à droite h: 18,50 w: 28,50 cm Commentaire : Notre composition est à mettre en rapport avec l''Etude de rocher près de Castel Gondolfo' conservée au musée des Beaux-Arts d'Angers (MBA 82.928.1).

    • "Brigante Gasparone"
      Jun. 18, 2014

      "Brigante Gasparone"

      Est: CHF500 - CHF600

      GUILLAUME BODINIER Angers 1795-1872 Angers genuiness: Nach "Brigante Gasparone" Unten links monogrammiert "G. B.". Auf der Rückseite der Abdeckung handschriftlich bezeichnet "Brigante Gasparone - Abruzzo di Bordinier. Roma 1841" Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen, 18 x 14,3 cm

    • Circle of Guillaume Bodinier (Swiss, 1795-1872)
      Jan. 29, 2014

      Circle of Guillaume Bodinier (Swiss, 1795-1872)

      Est: £2,000 - £4,000

      Circle of Guillaume Bodinier (Swiss, 1795-1872) Sweet fruits oil on canvas 29.3/4 x 19.5/8 in. (75.5 x 49.5 cm.)

    • Guillaume Bodinier (French, 1795-1872)
      May. 31, 2012

      Guillaume Bodinier (French, 1795-1872)

      Est: £10,000 - £20,000

      Guillaume Bodinier (French, 1795-1872) Italian tambourine girls signed 'G Bodinier' (lower right) oil on canvas 51 1/8 x 43¼ in. (130 x 110 cm.)

      May. 03, 2012

      Est: €200 - €300

      GUILLAUME BODINIER (ANGERS 1795 - 1872) ETUDE DE PIERRE VOLCANIQUE Crayon noir et aquarelle 18 X 24,5 CM Monogrammé et daté en bas à droite « 9 août 1821» et situé en bas à gauche « cratère du volcan Diseria » Petites taches et petit trou en haut à droite

    • Guillaume BODINIER (1795-1872) Attribué à Paysanne
      Mar. 31, 2012

      Guillaume BODINIER (1795-1872) Attribué à Paysanne

      Est: €1,200 - €1,500

      Guillaume BODINIER (1795-1872) Attribué à Paysanne assise filant. Papier marouflé sur toile. 30 x 32 cm.

    • BODINIER GUILLAUMIN (1795-1872)
      Oct. 01, 2010

      BODINIER GUILLAUMIN (1795-1872)

      Est: €300 - €400

      Brissonneau
    • GUILLAUME BODINIER (ANGERS 1795 - 1872)
      Jun. 22, 2006

      GUILLAUME BODINIER (ANGERS 1795 - 1872)

      Est: €3,000 - €4,000

      Portrait de Casimir Lecomte devant le Stromboli signé et daté 'G. Bodinier. 1828' (en bas à gauche), inscription sur une étiquette au dos 'Mr Casimir Lecomte Stromboli 1828' Huile sur toile 61 x 50 cm. (24 x 19 3/4 in.)

    • Guillaume Bodinier (1795-1872)
      Mar. 23, 2006

      Guillaume Bodinier (1795-1872)

      Est: €4,000 - €6,000

      Portrait d'un couple dans un jardin signé et daté 'G. Bodinier. 1828.' craie noire, plume et encre grise et brune, aquarelle 478 x 386 mm.

    • GUILLAUME BODINIER SWISS, 1795-1872
      Nov. 16, 2004

      GUILLAUME BODINIER SWISS, 1795-1872

      Est: £12,000 - £15,000

      signed Bodinier l.r. oil on canvas

      Jan. 30, 2001

      Est: $2,300 - $3,220

      An Italianate panoramic landscape with figures sitting under a tree signed lower left G Bodinier oil on canvas 22.5 x 35 cm.