Lot 70: GUILLAUME BODINIER (ANGERS 1795 - 1872)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2006

Portrait de Casimir Lecomte devant le Stromboli
signé et daté 'G. Bodinier. 1828' (en bas à gauche), inscription sur une étiquette au dos 'Mr Casimir Lecomte Stromboli 1828'
Huile sur toile
61 x 50 cm. (24 x 19 3/4 in.)

Guillaume Bodinier, peintre angevin, séjourne et habite en Italie entre 1822 et 1847 avec sa famille. Cet élégant portrait représente Casimir Lecomte, probablement un membre de la famille de la femme de l'artiste, Françoise, née Lecomte (1795-1863). Le musée des Beaux-Arts d'Angers conserve un grand dessin préparatoire pour notre tableau. Daté avril 1828, au crayon avec une mise au carreau, on retrouve la même composition avec à l'arrière plan le célèbre volcan.

PORTRAIT OF CASIMIR LECOMTE WITH THE STROMBOLI VOLCANO IN THE BACKGROUND, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED BY GUILLAUME BODINIER

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 22, 2006, 12:00 AM EST