Boccaccio (1466) Boccaccino Sold at Auction Prices

    • BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
      Nov. 29, 2023

      BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)

      Est: €5,000 - €8,000

      (Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525) Ritratto di giovane uomo con libro Olio su tela, cm 67,5X54 Poco noti sono gli esordi dell'artista, i documenti tutt'oggi in nostro possesso rilevano che durante l'ultimo decennio del Quattrocento Boccaccino godeva di una fama consolidata e di un'attività in diverse città del nord Italia. Nel 1493 lo sappiamo anche a Genova, dove dipinse una Maestà oggi perduta, destinata all'altare maggiore della chiesa di Nostra Signora della Consolazione (Alizeri, 1873, p. 374). Negli anni successivi lo ritroviamo a Cremona (1497) poi a Milano e nel medesimo periodo l'artista pare eletto pittore di corte scalzando Ercole de Roberti. Con il nuovo secolo la sua produzione evidenzia suggestioni emiliane, precoci toni classici desunti da Lorenzo Costa e Francesco Francia e milanesi di Bernardo Zenale, Giovan Antonio Boltraffio e Bramantino. Ma l'artista sembra anche accorgersi delle novità veneziane della maniera grande del Bellini e di Giorgione, percepibili nell'Adorazione dei Magi della Galleria Nazionale di Capodimonte e nelle Madonne con il Bambino del Museum of Fine Arts di Boston e dei Musei Civici di Padova (Ballarin, 1994 ; 1995, I, pp. 3-21). Infatti, nel 1506 è documentata la sua presenza nella città lagunare, ma fu dopo il soggiorno romano avvenuto nel 1514 che il pittore divulgò precocemente il raffaellismo e la sensibilità ritrattistica di Sebastiano del Piombo. La prossimità a quest'ultimo si percepisce nella tela in esame ed induce ad una datazione alla tarda maturità. Possiamo infatti percepire la similitudine con il Ritratto di giovane uomo realizzato da Sebastiano tra il 1512 e il 1513 conservato al Szépmüvészeti Múzeum di Budapest. Bibliografia di riferimento: M. Gregori, Boccaccio Boccaccino, in I Campi e la cultura artistica cremonese del Cinquecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Milano 1985, pp. 51-54 M. Tanzi, L'affermazione di Boccaccio Boccaccino e i suoi sviluppi locali, in Pittura a Cremona dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Cinisello Balsamo 1990, pp. 22-26 M. Tanzi, Boccaccio Boccaccino, Soncino 1991, ad vocem

    • Boccaccio Boccaccino, um 1467 – 1524/25, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Boccaccio Boccaccino, um 1467 – 1524/25, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €5,000

      KOPF EINES BÄRTIGEN MANNES Öl auf Holz. 26 x 17,5 cm. Verso mit alter Sammlungszuweisung an den genannten Künstler sowie in schwarzer Farbe der Buchstabe „B“ auf dem Malgrund. In dekoriertem Profilrahmen. Vor einer hügeligen Landschaft mit Baumbestand und Felsabschluss ist die nach links gerichtete Büste eines älteren Mannes mit weißem bauschigem Bart zu sehen, dessen nach unten gerichteter Blick darauf schließen lässt, dass das Gemälde einst Teil einer größeren Komposition, beispielsweise einer Anbetung, oder aber einer Darstellung eines in sich gekehrten Eremiten war. In jedem Fall erinnert die Darstellung an einzelne Figuren von Boccaccio Boccaccino, dem das Gemälde versuchsweise zugeschrieben wird. Platte gegenläufig gewölbt und fixiert. (1350223) (13)

    • Boccaccio BOCCACCINO Ferrare, vers 1460 - Crémone, 1525 La Naissance de la Vierge Sanguine
      Mar. 23, 2022

      Boccaccio BOCCACCINO Ferrare, vers 1460 - Crémone, 1525 La Naissance de la Vierge Sanguine

      Est: €15,000 - €20,000

      Boccaccio BOCCACCINO Ferrare, vers 1460 - Crémone, 1525 La Naissance de la Vierge Sanguine Une étude à la sanguine d'une scène, 'Guérison d'une possédée ?', au verso Annoté 'Bocazino Bocazini' au verso et 'Di Boccaccino Boccaccinio' à la plume et encre brune sur le montage dans le bas (Pliure horizontale au centre (déchirure sur 5 cm restaurée d'une pièce au verso), taches, petites pliures) Sans cadre The Birth of the Virgin, red chalk, by B. Boccaccino h: 39,50 w: 26,50 cm Commentaire : Cette exceptionnelle feuille de composition vient enrichir le corpus restreint de dessins par cet artiste important de l'Italie du Nord au tournant du XVIe siècle. Nous pouvons mettre en rapport cette composition en hauteur avec la scène de 'La Naissance de la Vierge' en longueur dans le cycle sur la Vie de la Vierge réalisé à partir de 1514 sur les parois latérales le long de la nef du Duomo de Crémone (fig. 1)1. Cet ensemble est unanimement considéré comme un chef-d'œuvre de la Renaissance en Italie du Nord. Le cycle complet des travées, avec la Vie du Christ côté sud, comprend des fresques de Pordenone, Altobello Melone, Gian Francesco Bembo et Girolamo Romanino. Boccaccino avait déjà peint en 1506-1507 dans l'abside du Duomo le 'Christ en gloire' et sur l'arc de triomphe l'Annonciation'. Il est possible que ce dessin soit une idée intermédiaire pour un autre emplacement, avant que Boccaccino n'entame le cycle des travées supérieures. Formé à Ferrare, Boccaccino travaille à Venise au tournant du siècle et subit l'influence de Giorgione. Il travaille ensuite à Crémone et à Ferrare, au service du duc Ercole Ier d'Este. Il effectue un séjour à Rome en 1513-1514 avant de s'établir définitivement à Crémone. Il est le père du peintre Camillo Boccaccino. Nous remercions le professeur Giulio Bora d'avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie. 1. Voir M. Tanzi, 'Boccaccio Boccaccino', Soncino, 1991, deuxième travée côté nord, repr. p. 89. Estimation 15 000 - 20 000 €

      Sep. 21, 2021

      Est: €8,000 - €12,000

      (Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525) Ritratto di giovane uomo con libro Olio su tela, cm 67,5X54 Poco noti sono gli esordi dell'artista, i documenti tutt'oggi in nostro possesso rilevano che durante l'ultimo decennio del Quattrocento Boccaccino godeva di una fama consolidata e di un'attività in diverse città del nord Italia. Nel 1493 lo sappiamo anche a Genova, dove dipinse una Maestà oggi perduta, destinata all'altare maggiore della chiesa di Nostra Signora della Consolazione (Alizeri, 1873, p. 374). Negli anni successivi lo ritroviamo a Cremona (1497) poi a Milano e nel medesimo periodo l'artista pare eletto pittore di corte scalzando Ercole de Roberti. Con il nuovo secolo la sua produzione evidenzia suggestioni emiliane, precoci toni classici desunti da Lorenzo Costa e Francesco Francia e milanesi di Bernardo Zenale, Giovan Antonio Boltraffio e Bramantino. Ma l'artista sembra anche accorgersi delle novità veneziane della maniera grande del Bellini e di Giorgione, percepibili nell'Adorazione dei Magi della Galleria Nazionale di Capodimonte e nelle Madonne con il Bambino del Museum of Fine Arts di Boston e dei Musei Civici di Padova (Ballarin, 1994 - 1995, I (1995), pp. 3 ; 21). Infatti, nel 1506 è documentata la sua presenza nella città lagunare, ma fu dopo il soggiorno romano avvenuto nel 1514 che il pittore divulgì precocemente il raffaellismo e la sensibilità ritrattistica di Sebastiano del Piombo. La prossimità a quest'ultimo si percepisce nella tela in esame ed induce ad una datazione alla tarda maturità. Possiamo infatti percepire la similitudine con il Ritratto di giovane uomo realizzato da Sebastiano tra il 1512 e il 1513 conservato al Szépmüvészeti Múzeum di Budapest. Bibliografia di riferimento: F. Alizeri, Notizie dei professori del disegno in Liguria dalle origini al secolo XVI, vol. II, Genova 1873, ad vocem M. Gregori, Boccaccio Boccaccino, in I Campi e la cultura artistica cremonese del Cinquecento, catalogo della mostra a cura di M. Gregori, Milano 1985, pp. 51 ; 54 M. Tanzi, L'affermazione di Boccaccio Boccaccino e i suoi sviluppi locali, in Pittura a Cremona dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Cinisello Balsamo 1990, pp. 22-26 M. Tanzi, Boccaccio Boccaccino, Soncino 1991, ad vocem

    • Boccaccio Boccaccini, 1467 - 1525, zug.
      Apr. 11, 2013

      Boccaccio Boccaccini, 1467 - 1525, zug.

      Est: €50,000 - €70,000

      Boccaccio Boccaccini, 1467 - 1525, zug. BILDNIS EINES JUNGEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand. 67,5 x 54 cm. In altem, ebonisiertem Rahmen mit vergoldetem, geschnitztem Akanthusblattwerk. Darstellung des Gelehrten im Halbbildnis, vor grauer Rückwand, der linke Arm auf eine Steinbrüstung gelegt, hält mit beiden Händen ein aufgestelltes Buch mit Schließspange. Der Ärmel auberginefarben, geschlitzt, der darübergelegte Mantel aus Pelz mit breitem Pelzkragen, über dem glatten, halblangen Haar eine schwarze Kappe. In der linken oberen Bildhälfte hochrechteckiger Fensterausschnitt mit Blick ins Freie auf bläulichen Höhenzug mit davor stehendem, jungem Baum. Das Gesicht edel wiedergegeben, der Blick gilt dem Betrachter. In symbolischer Weise ist der Baum im Hintergrund in Zusammanhang mit dem noch jungen Gelehrten zu sehen. (8713416) Boccaccio Boccaccini, 1467 - 1525, attributed to Oil on canvas. 67.5 x 54 cm.

    • Boccaccio Boccaccini, 1466 - 1525, zug.
      Sep. 20, 2012

      Boccaccio Boccaccini, 1466 - 1525, zug.

      Est: €65,000 - €70,000

      Boccaccio Boccaccini, 1466 - 1525, zug. BILDNIS EINES JUNGEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand. 67,5 x 54 cm. In altem, ebonisiertem Rahmen mit vergoldetem, geschnitztem Akanthusblattwerk. Darstellung des Gelehrten im Halbbildnis, vor grauer Rückwand, der linke Arm auf eine Steinbrüstung gelegt, hält mit beiden Händen ein aufgestelltes Buch mit Schließspange. Der Ärmel auberginefarben, geschlitzt, der darüber gelegte Mantel aus Pelz mit breitem Pelzkragen, über dem glatten, halblangen Haar schwarze Kappe. In der linken oberen Bildhälfte hochrechteckiger Fensterausschnitt mit Blick ins Freie auf bläulichen Höhenzug mit davor stehendem, jungem Baum. Das Gesicht edel wiedergegeben, der Blick gilt dem Betrachter. In symbolischer Weise ist der Baum im Hintergrund in Zusammanhang mit dem noch jungen Gelehrten zu sehen. (8713416) Boccaccio Boccaccini, 1466 - 1525, attributed to Oil on canvas. 67.5 x 54 cm.

    • BOCCACCIO BOCCACCINO
      Jun. 09, 2011

      BOCCACCIO BOCCACCINO

      Est: $80,000 - $120,000

      BOCCACCIO BOCCACCINO FERRARA 1466-1525 CREMONA THE MADONNA AND CHILD ENTHRONED WITH A DONOR Indistinctly inscribed and possibly signed lower left, on a cartellino: Dona[...]...maria...la...Td[r?]en verro B[oc?] az... ...us...sir M... oil on panel, shaped top 54 1/8 by 21 3/4 in.; 137.4 by 55.4 cm.

    • The Madonna and Child enthroned, with a donor
      Jul. 09, 2008

      The Madonna and Child enthroned, with a donor

      Est: £15,000 - £25,000

      Boccaccio Boccaccino (Ferrara 1466-1525 Cremona) The Madonna and Child enthroned, with a donor indisctinctly inscribed and possibly signed 'Dona[...] ... maria ... la ... Td[r?]en verro B[oc?]az... ...us ...sir M....' (lower left, on a cartellino) oil on panel, shaped top 54 1/8 x 21¾ in. (137.4 x 55.3 cm.) in a frame purchased from Stefano Bardini (213/16, A 240)