Lot 518: Boccaccio Boccaccini, 1467 - 1525, zug.

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 11, 2013

Boccaccio Boccaccini,
1467 - 1525, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN GELEHRTEN
Öl auf Leinwand.
67,5 x 54 cm.
In altem, ebonisiertem Rahmen mit vergoldetem, geschnitztem Akanthusblattwerk.

Darstellung des Gelehrten im Halbbildnis, vor grauer Rückwand, der linke Arm auf eine Steinbrüstung gelegt, hält mit beiden Händen ein aufgestelltes Buch mit Schließspange. Der Ärmel auberginefarben, geschlitzt, der darübergelegte Mantel aus Pelz mit breitem Pelzkragen, über dem glatten, halblangen Haar eine schwarze Kappe. In der linken oberen Bildhälfte hochrechteckiger Fensterausschnitt mit Blick ins Freie auf bläulichen Höhenzug mit davor stehendem, jungem Baum. Das Gesicht edel wiedergegeben, der Blick gilt dem Betrachter. In symbolischer Weise ist der Baum im Hintergrund in Zusammanhang mit dem noch jungen Gelehrten zu sehen. (8713416)

Boccaccio Boccaccini,
1467 - 1525, attributed to
Oil on canvas.
67.5 x 54 cm.

Old Master Paintings

April 11, 2013, 12:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE