Ivan Semenovich Blokhin Sold at Auction Prices

b. 1887 - d. 1954

    • Ivan BLOKHIN (1887-1954) Russian
      Apr. 14, 2018

      Ivan BLOKHIN (1887-1954) Russian

      Est: $1,500 - $2,000

      Ivan Semenovich BLOKHIN (1887-1954) ; The shepherd ; 1941 ; oil on canvas / framed ; dimensions 40 x 60 cm (15 3/4 x 23 2/3 in.) ; signed and dated lower right corner ; Shipping to USA - DHL $250 , National post with tracking service $120 / Shipping to EU, Russia, Middle Assia - DHL $150 , National post with tracking service $65

      Art-Torg
    • Ivan Semenovich Blokhin, attr., Baumgruppe stark
      Aug. 26, 2010

      Ivan Semenovich Blokhin, attr., Baumgruppe stark

      Est: - €180

      Ivan Semenovich Blokhin, attr., Baumgruppe stark lyrisch abstrahierte Baumdarstellung, Aquarell um 1950, re. unten kyrillisch sign. "I. Blokhin", rs. diverse Annotationen, teilw. in Kyrillisch, hinter Glas gerahmt, IM ca. 56 x 44 cm. Künstlerinfo: auch Blochin, russ. Maler und Zeichner (1887 Brikino/Moskau bis 1954 Moskau), stud. 1905-08 in Moskau, Schüler von Fedor Ivanovich Rerberg, später an der Schule von Vasilij Nikitich Meskov, stud. 1918-22 an der Staatl. Kunsthochschule „Wchutemas" in Moskau, schuf ab 1945 subtile, lyrische Werke mit harmonischer Farbgebung und verallgemeinerten Formen, 1924-29 Mitglied der Gruppe „Assambleja", tätig in Moskau, Quelle: AKL und Internet. ...weitere Informationen

    • Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben. Blokhin
      Jun. 28, 2008

      Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben. Blokhin

      Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben. Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben. 1887 Brikino/Moskau - 1954 Moskau "Farbige Composition", Aquarell, kyrillisch signiert, partiell leicht wellig, 41x61 cm (16 1/4 x 24 in), im Passepartout, verglaster profilierter ... 1.200,00 €

      Auktionshaus Bergmann
      Jun. 28, 2008

      Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben. Blokhin Ivan Semenovich zugeschrieben. 1887 Brikino/Moskau - 1954 Moskau "Farbige Composition", Aquarell, kyrillisch signiert, horizontal zwei Knicke, seitlich unten kleines Loch, 54x42 cm (21 1/4 x 16 1/2 in), verglaster ... 1.200,00 €

      Auktionshaus Bergmann