Lot 14510: Ivan Semenovich Blokhin, attr., Baumgruppe stark

Est: €0 EUR - €180 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2010

Ivan Semenovich Blokhin, attr., Baumgruppe stark lyrisch abstrahierte Baumdarstellung, Aquarell um 1950, re. unten kyrillisch sign. "I. Blokhin", rs. diverse Annotationen, teilw. in Kyrillisch, hinter Glas gerahmt, IM ca. 56 x 44 cm. Künstlerinfo: auch Blochin, russ. Maler und Zeichner (1887 Brikino/Moskau bis 1954 Moskau), stud. 1905-08 in Moskau, Schüler von Fedor Ivanovich Rerberg, später an der Schule von Vasilij Nikitich Meskov, stud. 1918-22 an der Staatl. Kunsthochschule „Wchutemas" in Moskau, schuf ab 1945 subtile, lyrische Werke mit harmonischer Farbgebung und verallgemeinerten Formen, 1924-29 Mitglied der Gruppe „Assambleja", tätig in Moskau, Quelle: AKL und Internet. ...weitere Informationen

59. Auktion Kunst und Antiquitäten

August 26, 2010, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE