Hermann Bernhard Blömer Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, Caricaturist

      • Blömer, Hermann Bernhard
        Jul. 10, 2021

        Blömer, Hermann Bernhard

        Est: €100 - €150

        (1888 München 1956). Rauchendes Paar bei Kaffee u. Kuchen auf einer Terrasse mit Ausblick auf Berge. Aquarell. Bleistiftzeichnung 1926. Blgr 35 x 28 cm. Unt. re. sign. u. dat. Punktuell auf Karton geklebt u. dort unt. re. sign. u. dat. Verso auf Karton Archivst. der Meggendorfer Blätter, Namenszug u. hs. Nr. 7360. D

      • Blömer, Hermann Bernhard - (1888 München 1956). "Gesellschaft in einem S
        May. 13, 2020

        Blömer, Hermann Bernhard - (1888 München 1956). "Gesellschaft in einem S

        Est: €80 - €120

        Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956). "Gesellschaft in einem Salon". Aquarell auf Papier. 1925. 38,5 x 28 cm. Sign. An den Ecken auf Kart. mont. ╔Dabei: Ders.╗ "Teestunde". Aquarell auf Papier. 1925. 43,5 x 32 cm. Sign. u. dat. An den Ecken unt. Passep. mont. - Je 1925 in der Ausg. 1805 der "Meggendorfer-Blätter" veröffentlicht. Je Verso mit St. der "Meggendorfer-Blätter" u. des "Hauptzollamt Stuttgart-Ost".

      • Blömer, Hermann Bernhard
        Oct. 12, 2019

        Blömer, Hermann Bernhard

        Est: - €200

        Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956). "Gesellschaft in einem Salon". Aquarell auf Papier. 1925. 38,5 x 28 cm. Sign. An den Ecken auf Kart. mont. +Dabei: Ders.+ "Teestunde". Aquarell auf Papier. 1925. 43,5 x 32 cm. Sign. u. dat. An den Ecken unt. Passep. mont. - Je 1925 in der Ausg. 1805 der "Meggendorfer-Blätter" veröffentlicht. Je Verso mit St. der "Meggendorfer-Blätter" u. des "Hauptzollamt Stut

      • Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956). Eine
        Jan. 24, 2009

        Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956). Eine

        Est: - €90

        Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956). Eine Frau betrachtet ihr geschminktes Gesicht im Spiegel. Bleistiftzeichnung 1907 (?). Blgr. 37 x 28,7 cm. Monogr., mont., auf Unterl. sign. u. undeutlich dat. u. auf Unterl. verso m. Archivst. der Meggendorfer Bl. - Unterl. etw. angestaubt, tls. fleckig u. Ecken geknickt.

        Feb. 02, 2008

        Est: - €120

      • Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956).
        Feb. 02, 2008

        Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956).

        Est: - €120

        Blömer, Hermann Bernhard (1888 München 1956). Theaterprobe. Schattierte Bleistiftzeichnung. Blgr. 37 x 28,7 cm. Sign., mont., auf Unterl. St. "Drucke für Textierung" u. auf Unterl. verso m. Archivst. der Flieg. Bl.