Karl Blocherer Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • Blocherer, Karl | 1889 München - 1964 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Blocherer, Karl | 1889 München - 1964 Ebenda

      Blocherer, Karl 1889 München - 1964 Ebenda Stillleben mit Madonnenfigur · 1953. Gouache, Tusche auf Papier · 64,6 x 47,3 cm (Blattgröße). Unten halbrechts monogrammiert: Bl. Darunter in Druckbuchstaben: KARL · BLOCHERER · MÜNCHEN 1953. Unten Mitte nummeriert: 716. Rückseitig bezeichnet: 716 [im Kreis] | BLOCHERER. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • BLOCHERER, KARL (1889 MÜNCHEN - 1964 MÜNCHEN). EINZELBLÜTE IN GLASVASE.
      Jun. 24, 2023

      BLOCHERER, KARL (1889 MÜNCHEN - 1964 MÜNCHEN). EINZELBLÜTE IN GLASVASE.

      BLOCHERER, Karl(1889 München - 1964 München) Einzelblüte in Glasvase Öl auf Leinwand. Monogrammiert. 48 x 37 cm. Gerahmt57 x 47 cm. Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Künstlers, datiert: (19)19, rückseitig Münchner Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen des Künstlers Blocherer, Maler, Grafiker, Entwurfzeichner. Studierte an der Akademie in München, Schüler von Franz von Stuck und Julius Diez. Gründete 1919 mit seiner Frau eine Schule für angewandte Kunst in München. 1931 Gast-Professor am Wells College, New York * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1995), Vollmer (1953-1962), Ludwig (1993), Goldstein (1964). BLOCHERER, Karl(1889 Munich - 1964 Munich) Single flower in glass vase Oil on canvas. Monogrammed. 48 x 37 cm. Framed57 x 47 cm. On the stretcher old adhesive label of the artist, dated: (19)19, on the reverse Munich stamp. Colored profile frame of the artist Blocherer, painter, graphic artist, draftsman. Studied at the Academy in Munich, student of Franz von Stuck and Julius Diez. Founded a school of applied arts in Munich with his wife in 1919. 1931 visiting professor at Wells College, New York * partner auction Bergmann. Literature : Saur (1995), Vollmer (1953-1962), Ludwig (1993), Goldstein (1964). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Blocherer, Karl
      Oct. 16, 2021

      Blocherer, Karl

      Est: €50 - €75

      (1889 München 1964). Paar in einer Landschaft beobachtet den Sonnenuntergang. Lithographie auf Bütten. Ca. 24 x 32, Blgr. 35,3 x 54,4 cm. Sign., bez. "Handruck Stein abegeschliffen" u. num. - Ex. 15/15. - Leichte Gebrauchssp. R

    • Karl Blocherer (1889-1964) Mutter mit Kleinkind,
      Jun. 19, 2021

      Karl Blocherer (1889-1964) Mutter mit Kleinkind,

      Öl/Leinwand, u. rechts signiert Blocherer, H 57 x B 42 cm, Prunkrahmen 67 x 52 cm, rest.

      Antikauktion Krefeld
    • Karl Blocherer (1889 - 1964).
      May. 10, 2011

      Karl Blocherer (1889 - 1964).

      Est: €200 - €240

      Drei handsignierte Kunstdrucke nach Kohlezeichnungen, Weihnachtsgeschenke 1937, 1938 bzw. 1939. Maria mit dem Jesukind, im Vordergrund zwei Wehrmachtssoldaten, 1939. Familienidyll unter dem Christbaum, 1937. Maria und Josef auf Wanderschaft, 1938. Am Unterrand jeweils in Bleistift "Frohe Weihnachten" mit Jahreszahl und Signatur "Blocherer". Bildgröße je ca. 30 x 38 cm, unter Passepartout, ein Bild gerahmt. Karl Blocherer, Münchner Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie unter Caspar, Stuck und Diez. Leitete seit 1919 die Schule für angewandte Kunst in München und erhielt 1931 eine Gastprofessur für das Wells College in Aurora/NY

      Hermann Historica GmbH
    • KUNST IM DRITTEN REICH: Karl Blocherer (1889 - 1964).
      Apr. 15, 2010

      KUNST IM DRITTEN REICH: Karl Blocherer (1889 - 1964).

      Est: €250 - €500

      Karl Blocherer (1889 - 1964). Drei handsignierte Kunstdrucke nach Kohlezeichnungen, Weihnachtsgeschenke 1937, 1938 bzw. 1939. Maria mit dem Jesukind, im Vordergrund zwei Wehrmachtssoldaten, 1939. Familienidyll unter dem Christbaum, 1937. Maria und Josef auf Wanderschaft, 1938. Am Unterrand jeweils in Bleistift "Frohe Weihnachten" mit Jahreszahl und Signatur "Blocherer". Bildgröße je ca. 30 x 38 cm, unter Passepartout, ein Bild gerahmt. Karl Blocherer, Münchner Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie unter Caspar, Stuck und Diez. Leitete seit 1919 die Schule für angewandte Kunst in München und erhielt 1931 eine Gastprofessur für das Wells College in Aurora/NY

      Hermann Historica GmbH