Lot 7342: KUNST IM DRITTEN REICH: Karl Blocherer (1889 - 1964).

Est: €250 EUR - €500 EUR
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 15, 2010

Karl Blocherer (1889 - 1964). Drei handsignierte Kunstdrucke nach Kohlezeichnungen, Weihnachtsgeschenke 1937, 1938 bzw. 1939. Maria mit dem Jesukind, im Vordergrund zwei Wehrmachtssoldaten, 1939. Familienidyll unter dem Christbaum, 1937. Maria und Josef auf Wanderschaft, 1938. Am Unterrand jeweils in Bleistift "Frohe Weihnachten" mit Jahreszahl und Signatur "Blocherer". Bildgröße je ca. 30 x 38 cm, unter Passepartout, ein Bild gerahmt.
Karl Blocherer, Münchner Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule und der Akademie unter Caspar, Stuck und Diez. Leitete seit 1919 die Schule für angewandte Kunst in München und erhielt 1931 eine Gastprofessur für das Wells College in Aurora/NY

Condition Report

II

German Orders & Collectables since 1919

Hermann Historica GmbH
April 15, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE