Claude Bleynie Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 2016

      • Carpet: Handmade tapestry - Composition - signed BLEYNIE Claude
        Sep. 01, 2024

        Carpet: Handmade tapestry - Composition - signed BLEYNIE Claude

        Est: €80 - €120

        Tapis: Tapisserie main -Composition signé *BLEYNIE C.* (Claude) (1923-2016) 83x50cm Tapis : Tapisserie main - Composition signé BLEYNIE Claude

        Monsantic.com
      • Claude Bleynie "Peacock" Mounted Tapestry
        Aug. 11, 2024

        Claude Bleynie "Peacock" Mounted Tapestry

        Claude Bleynie (French, 1923-2016), "Peacock", Tapestry Fragment Mounted on Linen on Board, signed "Bleynie" lower left. 29" H x 58" W. Provenance: From a Manhattan Collector. Keywords: Textiles, Fine Art, French School, Abstract, Modern Art

        Auctions at Showplace
      • Claude BLEYNIE (1923-2016)
        Oct. 26, 2023

        Claude BLEYNIE (1923-2016)

        Est: €200 - €300

        Claude BLEYNIE (1923-2016) Composition Tapisserie Signé en bas à droite 116x81,5 cm (Salissures)

        Millon Riviera
      • Claude Bleynie (1923 - 2016): Bouquet D'Oiseaux Rouge
        Aug. 17, 2023

        Claude Bleynie (1923 - 2016): Bouquet D'Oiseaux Rouge

        Claude Bleynie (1923 - 2016): Bouquet D'Oiseaux Rouge Jean Laurent editeur, France, 1978; tapestry wallhanging in wool, with linen backing; signed in weave lower right, initialed "J.F." lower right, numbered 150/500 to COA verso

        Abell Auction
      • Claude Bleynie (1923 - 2016 ): Bouquet d'Oiseaux Rouges
        Aug. 17, 2023

        Claude Bleynie (1923 - 2016 ): Bouquet d'Oiseaux Rouges

        Claude Bleynie (1923 - 2016 ): Bouquet d'Oiseaux Rouges tapestry wallhanging in wool; signed in weave lower right "Bleynie" and with manufacturer's initials "JF" lower left

        Abell Auction
      • TAPISSERIE "L'ARBRE AUX OISEAUX" de Claude BLEYNIE (1923-2016) Signée dans
        Jun. 04, 2023

        TAPISSERIE "L'ARBRE AUX OISEAUX" de Claude BLEYNIE (1923-2016) Signée dans

        Est: €150 - €200

        TAPISSERIE "L'ARBRE AUX OISEAUX" de Claude BLEYNIE (1923-2016) Signée dans le motif et initiales JFD Bolduc de Dermagne Distribution signé de l'artiste et numéroté 104 x 197 cm Très bon état d'usage

        Paris Oise Enchères
      • Claude Bleynie (1923-2016) Le Capricorne, circa 1960
        Dec. 14, 2022

        Claude Bleynie (1923-2016) Le Capricorne, circa 1960

        Est: €800 - €1,200

        Claude Bleynie (1923-2016) Le Capricorne, circa 1960 Tapestry cartoon Gouache on paper Signed 'Bleynie' on the canvas on the bottom right 142,5 × 228 cm (framed) 137,5 × 224 cm (unframed) Note : tapestry project Claude Bleynie (1923-2016) Le Capricorne, vers 1960 Carton à tapisserie Gouache sur papier Signé 'Bleynie' sur la toile en bas à droite 142,5 × 228 cm (avec cadre) 137,5 × 224 cm (hors cadre) Note : Projet de tapisserie

      • Claude Bleynie, Peacock, Mounted Tapestry
        Dec. 04, 2022

        Claude Bleynie, Peacock, Mounted Tapestry

        Claude Bleynie (French, 1923 - 2016) "Peacock" a mounted wall tapestry fragment mounted on linen on board, and signed "Bleynie" lower left. 29" H x 58" W.

        Auctions at Showplace
      • Claude BLEYNIE (1923-2016) Bouquet d'oiseaux rouge
        Oct. 29, 2022

        Claude BLEYNIE (1923-2016) Bouquet d'oiseaux rouge

        Est: €100 - €150

        Claude BLEYNIE (1923-2016) Bouquet d'oiseaux rouge Tapisserie en laine Vers 1950 100 x 140 cm

        Carvajal SVV
      • Art Déco
        Jul. 24, 2022

        Art Déco

        Est: €200 - €300

        TAPISSERIE "COUPLE DE PAONS" de Claude BLEYNIE (1923-2016) Tapisserie mécanique d'Argentan Signée en bas à droite et monogrammé "J.F" en bas à gauche Circa 1974 95 x 142 cm

        Paris Oise Enchères
      • CLAUDE BLEYNIE (FRENCH 1923-2016)
        Apr. 13, 2022

        CLAUDE BLEYNIE (FRENCH 1923-2016)

        Est: £80 - £120

        CLAUDE BLEYNIE (FRENCH 1923-2016) CLAUDE BLEYNIE (FRENCH 1923-2016), 'Bouquet D'Oiseaux Bleus', a modernist machine woven wool tapestry depicting two peacocks on a green field, corca 1970s, monogrammed J.F. and signed. 96cm x 143cm

        Chiswick Auctions
      • TAPISSERIE "COUPLE DE PAONS" de Claude BLEYNIE (1923-2016) Tapisserie mécanique d'Argentan Signée en
        Mar. 27, 2022

        TAPISSERIE "COUPLE DE PAONS" de Claude BLEYNIE (1923-2016) Tapisserie mécanique d'Argentan Signée en

        Est: €200 - €300

        Paris Oise Enchères
      • Claude BLEYNIE (1923-2016) Arbre aux oiseaux
        May. 01, 2021

        Claude BLEYNIE (1923-2016) Arbre aux oiseaux

        Est: €200 - €300

        Claude BLEYNIE (1923-2016) Arbre aux oiseaux Tapisserie, Bolduc au dos signé, titré et numéroté 259. Signé en bas à droite. 103 x 189 cm

        Carvajal SVV
      • BLEYNIE CLAUDE
        Dec. 18, 2020

        BLEYNIE CLAUDE

        Est: €60 - €90

        Tapisserie. Deux paons.

        Galerie Athena
      • BLEYNIE CLAUDE
        May. 21, 2020

        BLEYNIE CLAUDE

        Est: €80 - €120

        Tapisserie. Deux paons.

        Galerie Athena
      • CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) Orvine, pièce unique, circa 1970
        May. 18, 2020

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) Orvine, pièce unique, circa 1970

        Est: €800 - €1,200

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) Orvine, pièce unique, circa 1970 Métabile. Altuglas, bronze doré et inox. Signé BLEYNIE en bas à droite et titré au dos. 100 x 80 cm

      • CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) Hamal, pièce unique, circa 1970
        May. 18, 2020

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) Hamal, pièce unique, circa 1970

        Est: €400 - €600

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) Hamal, pièce unique, circa 1970 Métabile. Perspex rouge et inox. Signé BLEYNIE en bas à droite. 50 x 50 cm

      • CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) CARTONNIER & ATELIERS ANDRAUD-DETHÈVE LISSIER À AUBUSSON Air d’automne, circa 1950
        May. 18, 2020

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) CARTONNIER & ATELIERS ANDRAUD-DETHÈVE LISSIER À AUBUSSON Air d’automne, circa 1950

        Est: €500 - €800

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) CARTONNIER & ATELIERS ANDRAUD-DETHÈVE LISSIER À AUBUSSON Air d’automne, circa 1950, exemplaire 2/2 Tapisserie d’Aubusson. Signée BLEYNIE dans la trame en bas à droite, porte le monogramme du lissier en bas à gauche et complète de son bolduc d’origine au dos avec les mentions de cartonnier, de lissier, de dimensions et de tirage 2/2 contresigné par l’artiste. 180 x 120 cm

      • CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) CARTONNIER & ATELIER BERTHAUD LISSIER À AUBUSSON La genèse du printemps, 1953
        May. 18, 2020

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) CARTONNIER & ATELIER BERTHAUD LISSIER À AUBUSSON La genèse du printemps, 1953

        Est: €400 - €600

        CLAUDE BLEYNIE (1923-2016) CARTONNIER & ATELIER BERTHAUD LISSIER À AUBUSSON La genèse du printemps, 1953, exemplaire unique 1/1 Tapisserie d’Aubusson. Signée BLEYNIE dans la trame en bas à droite, porte le monogramme du lissier en bas au centre et complète de son bolduc d’origine au dos avec les mentions de cartonnier, de lissier, de dimensions et de tirage 1/1 contresigné par l’artiste. 108 x 170 cm

      • Claude Bleynie (1923-2016) - A wall tapestry decorated with birds in a tree, 'Arbre aux Oiseaux',
        Jun. 25, 2019

        Claude Bleynie (1923-2016) - A wall tapestry decorated with birds in a tree, 'Arbre aux Oiseaux',

        Est: €250 - €350

        Claude Bleynie (1923-2016) A wall tapestry decorated with birds in a tree, 'Arbre aux Oiseaux', with woven signature lower right and lower left JFD. 101 x 194 cm.

        Vendu Rotterdam
      • BLEYNIE CLAUDE
        May. 26, 2019

        BLEYNIE CLAUDE

        Est: €150 - €200

        Tapisserie. Deux paons.

        Galerie Athena
      • BLEYNIE CLAUDE
        May. 10, 2019

        BLEYNIE CLAUDE

        Est: €150 - €200

        Tapisserie. Deux paons.

        Galerie Athena
      • Claude BLEYNIE (1923) L'oiseau de feu. Tapisserie d'Aubusson signée en bas à dro
        Jun. 27, 2015

        Claude BLEYNIE (1923) L'oiseau de feu. Tapisserie d'Aubusson signée en bas à dro

        Est: €300 - €400

        Claude BLEYNIE (1923) L'oiseau de feu. Tapisserie d'Aubusson signée en bas à droite. 68 x 150 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • CHANDELIER, seven branch, with delicate chains and
        Dec. 11, 2011

        CHANDELIER, seven branch, with delicate chains and

        Est: £80 - £150

        CHANDELIER, seven branch, with delicate chains and drops, 50cm W.

        Lots Road Auctions
      • CLAUDE BLEYNIE (b.1923), 'Bouquet d'oiseaux bleus'
        Dec. 04, 2011

        CLAUDE BLEYNIE (b.1923), 'Bouquet d'oiseaux bleus'

        Est: £400 - £700

        CLAUDE BLEYNIE (b.1923), 'Bouquet d'oiseaux bleus' circa 1977, wool tapestry signed Atelier Jean Laurent.

        Lots Road Auctions
      • Claude BLEYNIE (Né en 1923) Pas touche I Dessin à
        Sep. 23, 2010

        Claude BLEYNIE (Né en 1923) Pas touche I Dessin à

        Est: €100 - €150

        Claude BLEYNIE (Né en 1923) Pas touche I Dessin à l'encre de couleur sur papier. Signé en bas à droite. Daté au dos «01.9.07» et titré. 28 x 38 cm

      • Claude BLEYNIE (Né en 1923) Con bambino III Dessin
        Sep. 23, 2010

        Claude BLEYNIE (Né en 1923) Con bambino III Dessin

        Est: €100 - €150

        Claude BLEYNIE (Né en 1923) Con bambino III Dessin à l'encre de couleur sur papier. Signé en bas à gauche. Daté au dos «16.VI.05» et titré. 26 x 38 cm

      • BLEYNIE Claude (né en 1923) "Gloria" de la série
        Jun. 02, 2010

        BLEYNIE Claude (né en 1923) "Gloria" de la série

        Est: €3,000 - €4,000

        BLEYNIE Claude (né en 1923) "Gloria" de la série "Métabiles" Panneau en inox, laiton, acier, bronze et altuglas. Circa 1970. Signé en bas à droite. 89 x 90 cm

        Camard et associés
        Nov. 13, 2009

        Est: €5,000 - €5,500

        Camard et associés
      • Claude Bleynie (b. 1923), a gold ground tapestry
        Jul. 27, 2009

        Claude Bleynie (b. 1923), a gold ground tapestry

        Est: £30 - £50

        Claude Bleynie (b. 1923), a gold ground tapestry depicting two exotic birds, signed with embroidered signature lower right, 37" x 56".

        Mallams
      • BLEYNIE Claude, Né en 1923 Composition Gouache,
        Jan. 28, 2008

        BLEYNIE Claude, Né en 1923 Composition Gouache,

        BLEYNIE Claude, Né en 1923 Composition Gouache, signée en bas à droite. 15 x 22 cm. 20 / 30

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères