Jules de Bleye Sold at Auction Prices

  • Jules de BLEYE.
    May. 25, 2013

    Jules de BLEYE.

    Est: €600 - €700

    Jules de BLEYE. Jeune capriote. 1873. Huile sur toile, 36 x 27,5. Signée et datée «J. de Bleye. Capri 1873» en haut à droite. Toile marouflée et restaurée. Dans un cadre orné doré. Jeune femme en buste, de face, portant un foulard en fichu. Peintre de scènes historiques et de genre, né à Gand en 1846 et mort en 1901, ami de Jules Van Biesbroeck senior, peintre gantois également séduit par l'Italie (Arto).

    Lhomme