Lot 22: Jules de BLEYE.

Est: €600 EUR - €700 EUR
LhommeLiège, BelgiumMay 25, 2013

Jules de BLEYE.
Jeune capriote. 1873.
Huile sur toile, 36 x 27,5. Signée et datée «J. de Bleye. Capri 1873» en haut à droite. Toile marouflée et restaurée. Dans un cadre orné doré. Jeune femme en buste, de face, portant un foulard en fichu. Peintre de scènes historiques et de genre, né à Gand en 1846 et mort en 1901, ami de Jules Van Biesbroeck senior, peintre gantois également séduit par l'Italie (Arto).

Importante collection d'art africain, tableaux XIX ème

Lhomme
May 25, 2013, 02:00 PM CET