Wolfgang Blanke Sold at Auction Prices

    • Wolfgang Blanke, born in Münster in 1948, worked in
      Aug. 24, 2024

      Wolfgang Blanke, born in Münster in 1948, worked in

      Est: €150 - €300

      Wolfgang Blanke, born in Münster in 1948, worked in Kuhardt/Palatinate, Nordstrand, oil and sand on masonite, signed on the back and with artist's label, approx. 50x70cm, frame approx. 53x73cm . German Description: Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, tätig in Kuhardt/Pfalz, Nordstrand, Öl und Sand auf Hartfaser, rückseitig signiert und mit Künstler-Etikett, ca. 50x70cm, R. ca. 53x73cm

    • Wolfgang Blanke, born in Münster in 1948, lives and
      Feb. 17, 2024

      Wolfgang Blanke, born in Münster in 1948, lives and

      Est: €300 - €600

      Wolfgang Blanke, born in Münster in 1948, lives and works in the Palatinate, here: International Love Bong, titled on the reverse, mixed media on canvas, approx. 80x100cm, frame approx. 91x111cm . German Description: Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, lebt und arbeitet in der Pfalz, hier: International Love Bong, so rückseitig betitelt, Mischtechnik auf Lwd, ca. 80x100cm, R. ca. 91x111cm

    • Wolfgang Blanke, "Altar III"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Blanke, "Altar III"

      Wolfgang Blanke, "Altar III" surrealistische Phantasielandschaft, hierzu bemerkt das Allgemeine Künstlerlexikon "... Blanke malt Aquarelle, Ölbilder, anfangs Traumlandschaften, Phantasiewelten, ... In den 80er Jahren vor allem ekstatische, metaphysische Inhalte, ... Einflüsse der Präraffaeliten, Romantiker, Symbolisten, Surrealisten. ...", fein lasierende Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, unten mittig undeutlich signiert und datiert "Blanke [19]89", rückseitig nummeriert, betitelt, monogrammiert und datiert "430 – »Altar III« BW [19]89", gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Autor (geboren 1948 in Münster/Westfalen), zunächst 1966–71 als Seemann bei Hapag-Lloyd weltweit tätig, studierte 1971 an der Akademie Karlsruhe bei Peter Burger, 1972–75 Studium der Kunst- und Werkerziehung, Kunstgeschichte und Archäologie an der Universität Mainz, 1976–89 als Kunsterzieher in Kaiserslautern und Germersheim tätig, betrieb ab 1985 sein Galerie-Atelier "La Pastourelle" in Kuhardt, lebte 1990–92 auf der Segelyacht „Sakura“ im Mittelmeer und bewältigte die Strecke Myra in Lykien bis Mülhausen im Elsass, 1994–2002 Kunsterzieher am Goethe-Gymnasium Germersheim, 2002 Aufgabe des Lehrerberufs, segelte 2003–04 mit seiner Yacht "Duet" von New York bis auf die Bahamas, Mitglied und von 2008–10 Vorsitzender des Bundes Bildender Künstler Karlsruhe, 2013 Gründung der Wolfgang Blanke-Stiftung, seit 2016 in Wiesbaden tätig, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland", Kürschners Handbuch der Bildenden Künstler, Homepage des Künstlers und Wikipedia.

    • Wolfgang Blanke, "Fernen"
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Blanke, "Fernen"

      Wolfgang Blanke, "Fernen" amorphe Phantasielandschaft, hierzu schreibt das Allgemeine Künstlerlexikon "... Blanke malt Aquarelle, Ölbilder, anfangs Traumlandschaften, Phantasiewelten, ... In den 80er Jahren vor allem ekstatische, metaphysische Inhalte, ... Einflüsse der Präraffaeliten, Romantiker, Symbolisten, Surrealisten. ...", lasierende Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, rechts unten ligiert monogrammiert und datiert "WB 17.12.[19]79", rückseitig Künstlerstempel "Wolfgang Blanke – La Pastourelle, 6729 Kuhardt, ..." und applizierter Zettel, hier betitelt, datiert und weitere Angaben zum Gemälde "»Fernen« 17.12.1979, 49 x 69 cm, Öl/Nessel/Hartfaser", gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 69 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Autor (geboren 1948 in Münster/Westfalen), zunächst 1966–71 als Seemann bei Hapag-Lloyd weltweit tätig, studierte 1971 an der Akademie Karlsruhe bei Peter Burger, 1972–75 Studium der Kunst- und Werkerziehung, Kunstgeschichte und Archäologie an der Universität Mainz, 1976–89 als Kunsterzieher in Kaiserslautern und Germersheim tätig, betrieb ab 1985 sein Galerie-Atelier "La Pastourelle" in Kuhardt, lebte 1990–92 auf der Segelyacht „Sakura“ im Mittelmeer und bewältigte die Strecke Myra in Lykien bis Mülhausen im Elsass, 1994–2002 Kunsterzieher am Goethe-Gymnasium Germersheim, 2002 Aufgabe des Lehrerberufs, segelte 2003–04 mit seiner Yacht "Duet" von New York bis auf die Bahamas, Mitglied und von 2008–10 Vorsitzender des Bundes Bildender Künstler Karlsruhe, 2013 Gründung der Wolfgang Blanke-Stiftung, seit 2016 in Wiesbaden tätig, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland", Kürschners Handbuch der Bildenden Künstler, Homepage des Künstlers und Wikipedia.

    • Wolfgang Blanke, born 1948 in Münster, tango, oil/canvas
      Aug. 19, 2022

      Wolfgang Blanke, born 1948 in Münster, tango, oil/canvas

      Est: €400 - €800

      Wolfgang Blanke, born 1948 in Münster, tango, oil/canvas, signed and dated 07/05 lower left,signed, titled and dated 07/05/2007 on the reverse, approx. 100x100cm . German Description: Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Tango, Öl/Lwd, links unten signiert und datiert 07/05, rückseitig signiert, betitelt und dat. 07/05/2007, ca. 100x100cm

    • Wolfgang Blanke, born in 1948 in Münster, lives and
      Dec. 30, 2020

      Wolfgang Blanke, born in 1948 in Münster, lives and

      Est: €300 - €600

      Wolfgang Blanke, born in 1948 in Münster, lives and works in the Palatinate, here, Strandleben 1998, acrylic / canvas, signed, numbered on the reverse. 98-117, signed, titled and dated, 107 x 77 cm . German Description: Wolfgang Blanke, geboren 1948 in Münster, lebt und arbeitet in der Pfalz, hier: Strandleben 1998, Acryl/Lwd, verso sign., num. 98-117, betitelt und datiert, 107 x 77 cm

    • Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, lives and works in
      Jul. 03, 2020

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, lives and works in

      Est: €300 - €600

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, lives and works in Palatinate, paints exclusively with non-industrial colors, here: Die Insel, oil / canvas, signed and inscribed lower right. 05029, approx. 100x70cm . German Description: Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, lebt und arbeitet ind er Pfalz, malt ausschließlich mit nicht Indistriell hergestellten Farben, hier: Die Insel, Öl/Lwd, rechts unten signiert und bez. 05029, ca. 100x70cm

    • Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, oil / hardboard
      Mar. 06, 2015

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, oil / hardboard

      Est: €150 - €300

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, The Mission, reverse titled, Oil / hardboard, about 60x90 cm, frame

    • Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, the mission,
      Dec. 28, 2013

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, the mission,

      Est: €280 - €336

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, the mission, titled on the back, oil/masonite, approx 60x90 cm, frame

    • Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, people
      Dec. 28, 2013

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, people

      Est: €380 - €456

      Wolfgang Blanke, born 1948 Münster, people andpower, titled on the back, signed and dated 1989, oil/canvas, approx 100x80 cm, frame

    • Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Unsere Helden
      Oct. 25, 2013

      Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Unsere Helden

      Est: €450 - €540

      Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Unsere Helden spielen, Öl/Lwd, rückseitig signiert, betitelt und datiert 1986, ca. 100x80cm, Rahmen

    • Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Requiem,
      Oct. 25, 2013

      Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Requiem,

      Est: €700 - €840

      Wolfgang Blanke, geb. 1948 Münster, Requiem, Requisiten eines Lebens, so rückseitig betitelt, Öl/Lwd, ca. 150x100cm, Rahmen

    • Blanke, Wolfgang, born 1948 Münster, Portrait of a
      May. 25, 2013

      Blanke, Wolfgang, born 1948 Münster, Portrait of a

      Est: €320 - €384

      Blanke, Wolfgang, born 1948 Münster, Portrait of a Young Lady, oil / canvas, center signed, inscribed on the reverse: vahine and dated 2011, approx 99x69cm