Joseph (1846) Blanc Sold at Auction Prices

Painter, b. 1846 - d. 1904

    • Joseph Blanc (1846-1904) Jeune homme nu assis
      Jun. 25, 2024

      Joseph Blanc (1846-1904) Jeune homme nu assis

      Est: €2,000 - €3,000

      Joseph Blanc (1846-1904) Jeune homme nu assis Circa 1868- 1871 Signé en bas à droite Crayon noir sur papier Getekend rechtsonder Zwart potlood op papier Signed lower right Black pencil on paper 39 x 27.5 cm (15 3/8 x 10 5/8 in)

    • Blanc, Paul Joseph (Parigi 1846-Parigi 1904) - The weaving of Penelope's canvas with Antinous and the suitors
      Dec. 11, 2021

      Blanc, Paul Joseph (Parigi 1846-Parigi 1904) - The weaving of Penelope's canvas with Antinous and the suitors

      Est: €1,100 - €9,999,999

      Signed lower left Paul Joseph Blanc. Pupil of Emile Bin and Alexandre Cabanel, he was basically a neoclassical and academic painter, a follower of the first half of the 19th century. He painted religious, mythological, historical subjects but also portraits of important characters. & nbsp ; He also decorated important buildings such as the Pantheon in Paris and other famous Parisian residences, and is present in several museums.

      ArtLaRosa
      Mar. 28, 2012

      Est: €1,200 - €1,500

      Joseph-Paul Blanc Paris, 1846 - 1904 La Comédie et La Musique, projets décoratifs Suite de quatre huiles sur toile montées dans un même encadrement Signé 'Joseph Blanc / 1899' en bas à droite Dimensions de l'ensemble : 48,50 x 53,50 cm. (19,1 x 21,1 in.) 'MUSIC AND COMEDY', OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT, BY JOSEPH BLANC Provenance : Collection Jacques Thuillier, Paris Commentaire : Ces charmantes esquisses, montées avec un soin précieux sur de petits châssis et enchâssées dans un même montage à la fin du XIXe siècle, sont préparatoires au décor réalisé par Charles Blanc pour l'Opéra-Comique. Nous pouvons admirer encore aujourd'hui dans le couloir qui précède le grand foyer les quatre figures réalisées par Joseph Blanc dans les motifs architecturaux qui leur servent d'encadrement, peints par M. Guifard. Outre 'La Comédie' et 'La Musique', 'Le Chant' et 'La Danse' complètent cet ensemble. Les seules variantes entre nos esquisses et le décor définitif résident dans les encadrements peints par Guifard. Joseph Blanc a sans doute dans nos esquisses suggéré la voie à suivre à son collaborateur, sans que celui-ci ne se sente parfaitement obligé de suivre avec exactitude les motifs.

    • Joseph Paul BLANC (Montmartre 1846 - Paris 1904)
      Dec. 22, 2008

      Joseph Paul BLANC (Montmartre 1846 - Paris 1904)

      Est: €500 - €600

      Joseph Paul BLANC (Montmartre 1846 - Paris 1904) Etude pour : Clovis vainqueur à la bataille de Tolbiac Plume et encre noire sur traits de crayon noir, sur papier beige 28 x 33,5 cm Signé et annoté en bas à droite : A Mä...guillon notre collaboration Mis au carreau, collé en plein, insolé, épidermures Notre dessin est une étude pour la peinture murale du Panthéon Le vaeu de Clovis à la bataille de Tolbiac réalisée en 1874 lors d'une commande passée par le marquis de Chennevières pour la réalisation d'un grand cycle de peinture sur l'histoire de France. On joint deux autres dessins du même artiste.

    • JOSEPH-PAUL BLANC 1846-1904 TWO FALLEN SOLDIERS: STUDY FOR 'KING CLOVIS AT THE BATTLE OF TOLBIAC'
      Oct. 21, 2003

      JOSEPH-PAUL BLANC 1846-1904 TWO FALLEN SOLDIERS: STUDY FOR 'KING CLOVIS AT THE BATTLE OF TOLBIAC'

      MATERIAL/MEDIUM black and white chalk on paper. DETAILED DESCRIPTION inscribed la jambe est teinte en demi-teinte / par rapport un l'ere plan PROVENANCE W. M. Brady & Co., Inc., New York Acquired from the above, 1989 CATALOGUE NOTE The present drawing is a study for one of a series of murals on the history of Clovis, the semi-mythical 1st King of France which Blanc was commisioned to paint for what is now the Pantheon, Paris. An engraving illustrates the mural and is affixed at upper right.