Lot 131: Joseph Paul BLANC (Montmartre 1846 - Paris 1904)

Est: €500 EUR - €600 EUR
Millon & AssociesParis, FranceDecember 22, 2008

Joseph Paul BLANC (Montmartre 1846 - Paris 1904) Etude pour : Clovis vainqueur à la bataille de Tolbiac Plume et encre noire sur traits de crayon noir, sur papier beige 28 x 33,5 cm Signé et annoté en bas à droite : A Mä...guillon notre collaboration Mis au carreau, collé en plein, insolé, épidermures Notre dessin est une étude pour la peinture murale du Panthéon Le vaeu de Clovis à la bataille de Tolbiac réalisée en 1874 lors d'une commande passée par le marquis de Chennevières pour la réalisation d'un grand cycle de peinture sur l'histoire de France. On joint deux autres dessins du même artiste.

Books & Drawings

December 22, 2008, 02:00 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR