C. Blanc Sold at Auction Prices

Artist

            • DEUX VASES PIRIFORMES EN PORCELAINE BLEU BLANC À DÉCOR D'OBJETS PRÉCIEUX C
              Jun. 13, 2024

              DEUX VASES PIRIFORMES EN PORCELAINE BLEU BLANC À DÉCOR D'OBJETS PRÉCIEUX C

              Est: €4,000 - €6,000

              DEUX VASES PIRIFORMES EN PORCELAINE BLEU BLANC À DÉCOR D'OBJETS PRÉCIEUX CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) Hauteur : 29,6 cm. (11 5⁄8 in.) et 29,8 cm. (11 ¾ in.)

            • GRAND POT À PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC À DÉCOR DE SCÈNES DE PALAIS C
              Jun. 13, 2024

              GRAND POT À PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC À DÉCOR DE SCÈNES DE PALAIS C

              Est: €20,000 - €30,000

              GRAND POT À PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC À DÉCOR DE SCÈNES DE PALAIS CHINE, DYNASTIE MING, ÉPOQUE CHONGZHEN (1628-1644) Hauteur : 21,4 cm. (8 3⁄8 in.)

              Nov. 21, 2023

              Est: €150 - €250

              HERMÈS Bracelet en cuir blanc et métal doré White leather and gold-plated metal bracelet EXCELLENT ÉTAT EXCELLENT CONDITION Estimation 150 - 250 €

            • Bague en Or Blanc forme Chevalière sertie en son c
              Nov. 19, 2023

              Bague en Or Blanc forme Chevalière sertie en son c

              Est: €1,900 - €2,000

              Bague en Or Blanc forme Chevalière sertie en son centre en serti invisible de 9 DIAMANTS taille "Princesse". Qualité G/VS (Blanc Extra). Serti mystérieux. Poids : 1 CARAT environ Poids d'Or 18K: 10,50 gr TTD : 53 ajustable +2/2 mesures

              Paris Oise Enchères
            • LARGE BLANC DE CHINE GUANYIN, C
              Nov. 13, 2023

              LARGE BLANC DE CHINE GUANYIN, C

              Large Blanc de Chine Guanyin, China, 20th century, slightly bumped, h. 65 cm. With transport box

            • VENINI à Murano Lustre à structure en métal laqué blanc à trois cercles c
              Nov. 04, 2023

              VENINI à Murano Lustre à structure en métal laqué blanc à trois cercles c

              Est: €300 - €500

              VENINI à Murano Lustre à structure en métal laqué blanc à trois cercles concentriques superposés retenant des tubes de verre et cachant huit ampoules Tube métallique de suspensions

            • White-robed Guanyin Blanc de C
              Nov. 03, 2022

              White-robed Guanyin Blanc de C

              White-robed Guanyin Blanc de Chine, China, Qing dynasty, probably 18th/19th century, slightly greenish shimmering glaze over white porcelain body, extending into the fully opened corpus, the feminised mercy god Avalokiteshvara in casual royal posture(rajalilasana)calmly gazing down, slight crack at the neck due to firing, on separate base, 9x13x5cm(without base).

            • SOCLE D'EMBLÈME BOUDDHIQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET DE LA FAMILLE ROSE C
              Jul. 06, 2022

              SOCLE D'EMBLÈME BOUDDHIQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET DE LA FAMILLE ROSE C

              Est: €6,000 - €8,000

              SOCLE D'EMBLÈME BOUDDHIQUE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À QUATRE CARACTÈRES EN CACHET EN BLEU SOUS Hauteur : 18,5 cm. (7 1/4 in.)

              Apr. 26, 2022

              Est: €250 - €450

              CHRISTIAN DIOR CAPE en lainage orange bordée de daim noir surpiqué blanc, col et bas de la cape agrémentés de vison dark CAPE in orange wool trimmed with black suede with white stitching, collar and bottom of the cape decorated with dark mink BON ÉTAT (quelques marques d'usage, principalement sur le lainage) // GOOD CONDITION (some marks of use, mainly on wool) Estimation 250 - 450 €

            • Beaune Clos des Mouches Blanc, Domaine Joseph Drouhin Vertical & Historic C
              Mar. 29, 2022

              Beaune Clos des Mouches Blanc, Domaine Joseph Drouhin Vertical & Historic C

              Beaune Clos des Mouches Blanc, Domaine Joseph Drouhin Vertical & Historic Cellar Tour, Sold to the Benefit of the Grapes for Humanity Global Foundation 3 magnums per lot Beaune Clos des Mouches Blanc, Domaine Joseph Drouhin Vertical & Historic Cellar Tour, Sold to the Benefit of the Grapes for Humanity Global Foundation Maison Joseph Drouhin, Beaune Clos des…

              Feb. 04, 2022

              Est: €400 - €600

              POT À GINGEMBRE en porcelaine blanc bleu, à décor d'objets mobiliers dans des réserves sur un fond orné de fleurs de lotus et caractère 'Shou'. (Manque le couvercle, fêle à l'épaule, fêles étoilés à l'intérieur). Chine, XVIIIe siècle. A BLUE AND WHITE PORCELAIN GINGER POT, CHINA, 18TH CENTURY. HAUT. 19,8 CM (7 13/16 IN.)

            • FRED Montre bracelet de dame Cadran or circulaire, fond blanc, c
              Nov. 08, 2021

              FRED Montre bracelet de dame Cadran or circulaire, fond blanc, c

              Est: €200 - €300

              FRED Montre bracelet de dame Cadran or circulaire, fond blanc, chiffres romains, dateur à 6h, phases de lune Bracelet varan du Nil (Varanus niloticus) II/B Numérotée : 8401064 Diam : 250mm Longueur du bracelet : 19,5 cm (environ) Poids brut : 19 grs Bon état (petites rayures, mouvement non garanti)

              May Associés
            • Une bague entourage en or blanc poiçon hibou, rubis et diamants. Rubis de c
              Oct. 03, 2021

              Une bague entourage en or blanc poiçon hibou, rubis et diamants. Rubis de c

              Est: €600 - €800

              Une bague entourage en or blanc poiçon hibou, rubis et diamants. Rubis de centre ovale 8.5x6.5mm et 10 diamants taille ancienne inférieur à 0.05ct (poids estimé). TDD: 53, poids brut: 3.93gr Expert: Pierre Delaye

              Beaune Enchères
            • Pendentif or blanc sur sa chaîne centré d'un Rubis Naturel taille baguette probablement Birman NON C
              Jul. 18, 2021

              Pendentif or blanc sur sa chaîne centré d'un Rubis Naturel taille baguette probablement Birman NON C

              Est: €2,200 - €2,500

              Pendentif or blanc sur sa chaîne centré d'un Rubis Naturel taille baguette probablement Birman NON CHAUFFE au rouge intense et lumineux pour 1,22 c dans un entourage de 29 diamants ronds taille moderne. La pierre possède son cerifificat de gemmologie SVD 17046 attestant NON CHAUFFE. Or 3,47 g. Dimensions du rubis 9,40*4,30*2,93 mm

              Paris Oise Enchères
            • Montre suisse à gousset en acier marqué CYMA sur le cadran blanc. Chiffres arabes. Mécanisme gravé C
              Mar. 28, 2021

              Montre suisse à gousset en acier marqué CYMA sur le cadran blanc. Chiffres arabes. Mécanisme gravé C

              Est: €80 - €120

              Montre suisse à gousset en acier marqué CYMA sur le cadran blanc. Chiffres arabes. Mécanisme gravé CYMA. Contre cuvette en acier martelé. Hauteur : 650mm Epaisseur : 80 mm. En l'état.

              Alexandre Landre
            • OISEAU en terre cuite, trace d'engobe blanc. Bec c
              Mar. 31, 2019

              OISEAU en terre cuite, trace d'engobe blanc. Bec c

              Est: €180 -

              OISEAU en terre cuite, trace d'engobe blanc. Bec cassé. Ionie, époque Hellénistique Haut 7 cm - Long. 13 cm

              Bisman
            • PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE BLEU BLANC DE LA COMPAGNIE DES INDES C
              Mar. 12, 2019

              PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE BLEU BLANC DE LA COMPAGNIE DES INDES C

              Est: €80 - €150

              PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE BLEU BLANC DE LA COMPAGNIE DES INDES Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle Couplant un décor moulé ou étampé de fleurs et des bandeau de motifs floraux et brocarts exécutés au bleu cobalt. H: 5 cm - D: 22,3 cm A PAIR OF BLUE AND WHIE CHINESE EXPORT PORCELAIN PLATES China, Qing Dynasty, 18th century

              Boisgirard-Antonini
            • CLAUDE MEYLAN CM MONTRE DE FORME TONNEAU en acier, cadran blanc avec c
              Nov. 20, 2018

              CLAUDE MEYLAN CM MONTRE DE FORME TONNEAU en acier, cadran blanc avec c

              Est: €300 - €500

              CLAUDE MEYLAN CM MONTRE DE FORME TONNEAU en acier, cadran blanc avec compteurs blanc et noir, fonction régulateur, et date avec aiguille demi lune. Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet en acier. Modèle réalisée sur mesure, pièce unique. Ecrin d’origine.

              Cornette de Saint-Cyr
              Oct. 10, 2018

              Est: €1,000 - €2,000

              PENDULE D’OFFICIER À DOUBLE SONNERIE, XIXeSIÈCLE de forme rectangulaire, en bronze doré. Le cadran rond à fond blanc émaillé noir à chiffres romains pour les heures, ceint d’une triple frise de perles, fleurettes et oves est inscrit dans une borne soulignée aux arêtes de frises de feuilles d’acanthe richement ciselées. Les côtés, l’arrière et le dessus sont vitrés et laissent apparaître le mouvement signé à l’arrière FUMEY. Elle repose sur quatre petits pieds à enroulements et palmette. Poignée de portage mobile sur le dessus. (Petites rayures d’usage). A 19thcentury rectangular mantel clock in gilt-bronze. HAUT. 21cm - LARG. 14,5cm - PROF. 11cm • 8 1/4 X 5 3/4 X 4 3/8 IN. €1,000-2,000

            • Gravure en noir et blanc figurant la naissance d'un enfant symbolisant la c
              Dec. 18, 2017

              Gravure en noir et blanc figurant la naissance d'un enfant symbolisant la c

              Est: €60 - €100

              Gravure en noir et blanc figurant la naissance d'un enfant symbolisant la continuité du Royaume. 37 x 28 cm

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • ENCRE ET GOUACHE SUR SOIE DEPEIGNANT UN FAUCON BLANC PERCHE SUR UN ROCHER C
              Nov. 10, 2017

              ENCRE ET GOUACHE SUR SOIE DEPEIGNANT UN FAUCON BLANC PERCHE SUR UN ROCHER C

              Est: €300 - €500

              ENCRE ET GOUACHE SUR SOIE DEPEIGNANT UN FAUCON BLANC PERCHE SUR UN ROCHER Chine Probable travail du XXe siècle évoquant des peintures de l'époque Qing Le volatile dressé - comme semble le démontrer le fil qui le retient par sa patte gauche au rocher sur lequel il est perché - debout sur sa patte gauche la patte droite relevée le corps de face la tête de profil le bec ouvert. Calligraphie / collophon à l'encre noire en kaishu sur trois colonnes en partie latérale gauche. Un sceau rouge en bas de cette dernière un autre en partie sommitale centrale aux deux dragons adjoint d'un caractère peint celui-ci voulant imiter probablement le nom Huizong (????). Dimensions (à vue / ouvre offerte à la vente dans un encadrement et sous verre) : 74 5 x 40 cm Note : Une peinture de facture vraisemblablement assez moderne s'inspirant délibérément de celles d'époque conservées notamment au Musée National du Palais à Taipei Taiwan. A PAINTING ON SILK DEPICTING A WHITE FALCON PERCHED ON A ROCK China Likely 20th century and inspired from the Qing Dynasty examples housed at the National Palace Museum in Taipei Taiwan""

              Boisgirard-Antonini
            • Chinese Blanc de Chine Lady Figure
              May. 17, 2017

              Chinese Blanc de Chine Lady Figure

              Est: $500 - $800

              China, blanc de chine lady figure. 13 in., 10 in.

              Essex Auction and Estate Services
              May. 17, 2017

              Est: $400 - $800

              China, Blanc de chine lady figure. Height 12 3/4 in.

            • A lacquer cased mantel clock by Henri Blanc of Geneva c.1900, the green chinoiserie lacquered case with gilt bezel and bevelled glass,
              Sep. 26, 2015

              A lacquer cased mantel clock by Henri Blanc of Geneva c.1900, the green chinoiserie lacquered case with gilt bezel and bevelled glass,

              Est: £150 - £200

              A lacquer cased mantel clock by Henri Blanc of Geneva c.1900, the green chinoiserie lacquered case with gilt bezel and bevelled glass, signed enamelled Roman dial, Swiss Buren movement with platform escapement, 7.5in. (19cm.) high.

              Martel Maides
            • BLANC C. « Nice » Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 75 cm
              Aug. 10, 2014

              BLANC C. « Nice » Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 75 cm

              Est: €15,000 - €18,000

              Boisgirard-Antonini