Roger Blachon Sold at Auction Prices

Cartoonist, Illustrator, b. 1941 - d. 2008

        • Original 1970s Roger Blachon Nudist Ski Resort Poster
          Apr. 22, 2023

          Original 1970s Roger Blachon Nudist Ski Resort Poster

          Blachon, Roger Wintersports (Nudist Ski Resort) Offset 1977 24.4 x 35.8 in. (62 x 91 cm) Printer: no information Condition Details: (A-) tiny margin tears#Netherlands #Travel #Ski #Cartoon

          PosterConnection Inc.
        • Roger BLACHON / CHAKIR / CHARMOZ / HOVIV / KIRAZ / PICH
          Dec. 12, 2020

          Roger BLACHON / CHAKIR / CHARMOZ / HOVIV / KIRAZ / PICH

          Est: €50 - €60

          Roger BLACHON / CHAKIR / CHARMOZ / HOVIV / KIRAZ / PICHON / SEARLE / TETSU - Lot de 17 albums, uniques éditions ou EO. - Roger BLACHON - Des oiseaux ordinaires -1- & -2-. Jacques Glénat, 1985 & 1986. - Roger BLACHON - Album Blachon. Denoël, 1980. Accompagné d'une carte de voeux autographe signée par Blachon, sous enveloppe. - Jean CHAKIR - Drôle de siècle. Dargaud, 1973. - Jean CHAKIR - Tracassin -2- Le grand jumelage. Dargaud, 1975. - Jean CHAKIR - Tracassin -1- Tracassin et le satané gagnant. Dargaud, 1974. Petites griffures en queue du dos. - Jacques CHARMOZ - Les Francémoyens. Dargaud, 1974. - HOVIV - C'est l'époque qui veut ça. Dargaud, 1973. - KIRAZ - Sonate à quatre mains. Filipacchi Denoël, 1978. - Michel PICHON - Qui n'a pas ses petits soucis ? Qui ? Éditions du Square, 1979. - Michel PICHON - Pour 2 sous de violettes... Éditions du Square, 1980. EO. - Michel PICHON - On croit rêver. Albin Michel, 1982. - Michel PICHON - Un trop plein d'amour. Glénat, 1983. - Michel PICHON - Tout pour plaire. Albin Michel, 1984. - Ronald SEARLE - Filles de Hambourg. Jean-Jacques Pauvert, 1969. - TETSU - Les belles manières. Jacques Glénat, 1980. - TETSU - C'est pas rose. Jacques Glénat, 1982. ENSEMBLE 17 ALBUMS, BELLE CONDITION.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • TENNIS
          Nov. 09, 2020

          TENNIS

          Est: £40 - £60

          Roger Blachon (French, 1941-2008), ROLAND GARROS 17 tennis related lithographs on artist's card, each signed, with Perrier logo, each 30 by 21cm.

          Graham Budd Auctions
        • Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages assis en cabin
          Oct. 27, 2019

          Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages assis en cabin

          Est: €300 - €600

          Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages assis en cabine d'avion dans des attitudes variées. Oeuvre rare de grande qualité réalisée pour une publicité Air France. Encre de Chine, pastel et gouache sur papier vers 1975. Signé. TBE+. 28 X 16 cm Blachon a publié son premier dessin d’humour en 1962 dans la revue Adam. On verra ensuite ses dessins dans L’Enragé, Planète, Lui, Okapi, Télérama Junior, Le Journal du Dimanche, Le Nouvel Observateur, Notre Temps. Mais c’est sa collaboration à l'Equipe Magazine qui le rendra très populaire: de 1985 à 2005 il a fourni, chaque samedi, un dessin d'humour sportif. Il est également connu pour ses dessins complexes édités en puzzle.

          68 Art Auction
        • Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages à ski en monta
          Oct. 27, 2019

          Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages à ski en monta

          Est: €700 - €1,200

          Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages à ski en montagne avec les principales stations françaises. Oeuvre rare et de grande qualité réalisée pour une affiche publicitaire Air France. Encre de Chine, pastel et gouache sur carton vers 1975. Signé. TBE+. 58 X 38 cm Blachon a publié son premier dessin d’humour en 1962 dans la revue Adam. On verra ensuite ses dessins dans L’Enragé, Planète, Lui, Okapi, Télérama Junior, Le Journal du Dimanche, Le Nouvel Observateur, Notre Temps. Mais c’est sa collaboration à l'Equipe Magazine qui le rendra très populaire: de 1985 à 2005 il a fourni, chaque samedi, un dessin d'humour sportif. Il est également connu pour ses dessins complexes édités en puzzle.

          68 Art Auction
          Oct. 27, 2019

          Est: €700 - €1,200

          Roger Blachon pour Air France. Dessin original polychrome illustrant des personnages à ski en montagne avec les principales stations françaises. Oeuvre rare et de grande qualité réalisée pour une affiche publicitaire Air France. Encre de Chine, pastel et gouache sur carton vers 1975. Signé. TBE+. Format paysage 50 X 36 cm Blachon a publié son premier dessin d’humour en 1962 dans la revue Adam. On verra ensuite ses dessins dans L’Enragé, Planète, Lui, Okapi, Télérama Junior, Le Journal du Dimanche, Le Nouvel Observateur, Notre Temps. Mais c’est sa collaboration à l'Equipe Magazine qui le rendra très populaire: de 1985 à 2005 il a fourni, chaque samedi, un dessin d'humour sportif. Il est également connu pour ses dessins complexes édités en puzzle. Provenance: ex collaborateur Air France.

          68 Art Auction
        • Roger BLACHON 1941-2008 Le Rugby
          Nov. 18, 2016

          Roger BLACHON 1941-2008 Le Rugby

          Est: €500 - €700

          Roger BLACHON 1941-2008 Le Rugby Encre de Chine, aquarelle et gouache pour une illustration sur le rugby. Signé et encadré. h: 38 w: 27 cm

        • BLACHON Roger (1941?2008)
          Nov. 24, 2012

          BLACHON Roger (1941?2008)

          Est: €500 - €700

          BLACHON Roger (1941?2008) C'EST PAS MA FAUTE Encre de Chine, gouache, crayon et encre de couleur pour une illustration. Signée. 32 x 26 cm. Encadrée. Ancien dessinateur sportif du journal «L'équipe».