Carl Theodor von Blaas Sold at Auction Prices

    • Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, studied at the academies in Vienna, Munich and Paris, member of the Künstlerhaus from 1923, favourite portrait painter of the Viennese aristocracy),"Drei Hündchen", oil on canvas,( Kreuth 1866-196
      Oct. 12, 2024

      Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, studied at the academies in Vienna, Munich and Paris, member of the Künstlerhaus from 1923, favourite portrait painter of the Viennese aristocracy),"Drei Hündchen", oil on canvas,( Kreuth 1866-196

      Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, studied at the academies in Vienna, Munich and Paris, member of the Künstlerhaus from 1923, favourite portrait painter of the Viennese aristocracy),"Drei Hündchen", oil on canvas,( Kreuth 1866-1960 Salzburg, studied at the academies in Vienna, Munich and Paris, member of the Künstlerhaus from 1923, favourite portrait painter of the Viennese aristocracy), "Drei Hündchen", oil on canvas, signed and dated C. Theo. Blaas 1921, 40 x 50 cm Blaas, Carl Theodor von ( Kreuth 1866-1960 Salzburg, Studium an den Akademien in Wien, München und Paris, ab 1923 Mitglied des Künstlerhauses, beliebter Porträtmaler der Wiener Aristokratie), "Drei Hündchen", Öl auf Leinwand, signiert und datiert C. Theo. Blaas 1921, 40 x 50 cm

      Jun. 15, 2024

    • Carl Theodor von Blaas (AUSTRIAN, 1886-1960) - Girl's Portraits
      Nov. 27, 2023

      Carl Theodor von Blaas (AUSTRIAN, 1886-1960) - Girl's Portraits

      Girl's Portraits

      Einszwei Gallery
    • Blaas, Carl Theodor von: Julius von Blaas in seinem Atelier, malend
      Nov. 29, 2019

      Blaas, Carl Theodor von: Julius von Blaas in seinem Atelier, malend

      Est: €500 - €750

      Julius von Blaas in seinem Atelier, malend. - Bleistift auf Velin. 42,4 x 31,4 cm. Unten rechts signiert und datiert "Carl Th. v. Blaas 1921". -- Die Zeichnung zeigt den Vater des Künstlers Julius von Blaas (1845-1922) in seinem Atelier wie er genüßlich rauchend an einem Gemälde arbeitet. Die unmittelbare Studie entstand ein Jahr vor dem Tod von Julius von Blaas in Bad Hall. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Theodor Blaas (German, 1886-1960)
      Mar. 16, 2014

      Carl Theodor Blaas (German, 1886-1960)

      Carl Theodor Blaas (German, 1886-1960), "Portrait of an Elegant Lady with Her Pekingese", 1921, oil on canvas, signed and dated lower left, 39-1/2" x 32". Presented in a period giltwood and gesso frame.

      New Orleans Auction Galleries
    • Carl Theodor von Blaas
      Nov. 25, 2012

      Carl Theodor von Blaas

      Est: €3,150 - €3,500

      (1886 Kreuth - 1960 Salzburg) Portrait einer jungen Dame im Rokoko-Kostüm Mit breitem, schnellem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Bildnis des besonders beim Adel hoch geschätzen Portraitisten, der bei seinem Vater Julius v. Blaas lernte und in Wien, München und Paris studierte. Der 1929-35 auch in London und den USA tätige Künstler erhielt 1938 Malverbot und siedelte 1940 nach Kitzbühel über. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 116 cm x 89 cm. Rahmen.

    • Carl Theodor von Blaas, 1886 Kreuth - 1960 Salzburg
      Mar. 24, 2012

      Carl Theodor von Blaas, 1886 Kreuth - 1960 Salzburg

      Est: €100 - €200

      PORTRAITBILDNIS EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz. 82 x 61 cm. Links unten signiert und datiert "1928". Die Dame an einer Brüstung über einem See sitzend.(730255)

    • Carl Theodor von Blaas: Portrait of a young woman in an evening dress standing next to a fireplace.
      Sep. 27, 2011

      Carl Theodor von Blaas: Portrait of a young woman in an evening dress standing next to a fireplace.

      Est: kr25,000 - kr30,000

      Portrait of a young woman in an evening dress standing next to a fireplace. Signed and dated Carl Th. v. Blaas Paris 19..? Oil on canvas. 188 x 118 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberösterreich
      May. 28, 2009

      Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberösterreich

      Est: €520 - €650

      Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberösterreich 1886-1960 Salzburg) "Junges Mädchen mit hohem Kopfschmuck", Kreide auf Papier, ca. 45 x 35 cm, Nachlassstempel, verglast, gerahmt (SW)

    • Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberbayern
      May. 28, 2009

      Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberbayern

      Est: €640 - €800

      Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberbayern 1886-1960 Salzburg) "Sitzendes Mädchen mit Korb und Schirm", unten rechts signiert und datiert: C.Th. v. Blaas 1938, Bleistift, farbige Kreide auf Papier, ca. 60 x 46 cm, verglast, gerahmt (SW)

      May. 28, 2009

      Est: €480 - €600

      Carl Theodor von Blaas (Kreuth, Oberbayern 1886-1960 Salzburg) "Mädchen mit gesenktem Kopf", Nachlassstempel, Bleistift auf Papier, ca. 54 x 38 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SW)

    • Carl Theodor von BLAAS (Kreuth, Oberbayern
      May. 28, 2009

      Carl Theodor von BLAAS (Kreuth, Oberbayern

      Est: €600 - €700

      Carl Theodor von BLAAS (Kreuth, Oberbayern 1886-1960 Salzburg) "Sitzendes Mädchen", Nachlassstempel, Kohle, farbige Kreide auf Papier, ca.57,2 x 34,5 cm, verglast, gerahmt (SW)

    • Carl Theodor von BLAAS(Kreuth, Oberösterreich 1886
      Nov. 20, 2007

      Carl Theodor von BLAAS(Kreuth, Oberösterreich 1886

      Est: €800 - €1,000

      Carl Theodor von BLAAS(Kreuth, Oberösterreich 1886 - 1960 Salzburg) "Junges Mädchen mit hohem Kopfschmuck" Kreide auf Papier, ca. 45 x 35 cm, Nachlassstempel, verglast, gerahmt

      Nov. 20, 2007

      Est: €600 - €800

      Carl Theodor von BLAAS(Kreuth, Oberösterreich 1886 - 1960 Salzburg) "Mädchen mit langen Zöpfen" unten rechts signiert und datiert: C.Th. v. Blaas, Gastein X. 1935, Kreide auf Papier, ca. 41 x 34 cm, verglast, gerahmt

      Nov. 20, 2007

      Est: €400 - €500

      Carl Theodor von BLAAS(Kreuth, Oberösterreich 1886 - 1960 Salzburg) "Mädchen mit geflochtenem Haarkranz" Kreide auf Papier, ca. 40,5 x 29 cm, Nachlassstempel, verglast, gerahmt