Caesar Bimmermann Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1828 - d. 1890

    • Caesar Bimmermann (1821 Eupen – Niederlande 1888) – Landschaft mit Ruine und Schafherde bei Aufziehendem Wetter
      Nov. 18, 2024

      Caesar Bimmermann (1821 Eupen – Niederlande 1888) – Landschaft mit Ruine und Schafherde bei Aufziehendem Wetter

      Est: €1,000 - €1,200

      Öl auf Leinwand. 1884. 48,5 x 75 cm. Signiert und datiert unten links. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • CAESAR BIMMERMANN : Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer.
      Oct. 19, 2024

      CAESAR BIMMERMANN : Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer.

      Est: €700 - €950

      CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer. Oel auf Leinwand 1859. Signiert und datiert (in Rot). 81 x 89 cm. Mit feinen Krakelüren. Über den Künstler ist wenig bekannt. Er gehörte für einige Zeit zum Künstlerkreis der „Klever Romantik“, der sich um den niederländischen Maler B. Koekkoek gebildet hatte und schuf bevorzugt Winterlandschaften und Jagdszenen. „Zum Umkreis Koekkoeks gehörte auch der Landschaftmaler Caesar Bimmermann... Seit Ende der vierziger Jahre lebt und arbeitet Bimmermann in Kleve. Auf der Klever Ausstellung von 1855 ist dieser Künstler mit einer Landschaft vertreten. 1863 zieht er mit seiner Familie nach Arnheim und von dort nach Düsseldorf. In den Jahren 1880 und 1882 kann Bimmermann seine Gemälde in den Kunstverein von Dresden, Bremen und Hannover präsentieren. 1866 beschickt er den Amsterdamer Salon mit einem Gemälde“ (A. Nollert, Barend Cornelis Koekkoek 1803-1862. Dordrecht 1997, S. 247). Gerahmt. [bg]

    • CAESAR BIMMERMANN, 1821 EUPEN – 1890 DÜSSELDORF
      Sep. 26, 2024

      CAESAR BIMMERMANN, 1821 EUPEN – 1890 DÜSSELDORF

      Est: €1,500 - €2,500

      DIE HOLZHÄNDLER Öl auf Leinwand. 76 x 126,5 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Ddf (Düsseldorf)“ und datiert „1884“. In ebonisiertem Rahmen mit bronzierter Leiste. Winterliche Landschaft mit Holzbrücke über Wasserlauf mit darauf ruhendem Dreispänner mit geladenen Baumstämmen. Darauf der Transporteur, einige Jäger grüßend. Im Hintergrund ein sakrales Gebäude. (14101019) (13)

    • BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Wooded Landscape with Hunters" 1863
      Jan. 27, 2024

      BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Wooded Landscape with Hunters" 1863

      Est: €650 - €800

      BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Wooded landscape with hunters" 1863 Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 96/107 cm. Traces of age, craquelure, frame, hxw: 125/135 cm.

    • CAESAR BIMMERMAN (1821-1890)
      Dec. 05, 2023

      CAESAR BIMMERMAN (1821-1890)

      Est: €400 - €500

      Spoils of the hunt in the snow, 1885. Oil on canvas. Signed and dated 'C. Bimmermann./ D(usse)ld(or)f'. Period gilt frame. Description FR Butin de chasse dans la neige, 1885. Huile sur toile. Signée et datée 'C. Bimmermann. /D(usse)ld(or)f Cadre doré d'époque. Beschrijving NL Jachtbuit in de sneeuw, 1885. Olie op doek. Getekend en gedateerd 'C. Bimmermann./D(usse)ld(or)f. Eigentijdse vergulde kader.

    • BIMMERMANN, Caesar (*1821 Eupen †1888 Niederlanden),
      Nov. 25, 2023

      BIMMERMANN, Caesar (*1821 Eupen †1888 Niederlanden),

      BIMMERMANN, Caesar (*1821 Eupen †1888 Niederlanden), Öl/ Lw., Jagdbeute in verschneitem Wald, rechts unten sign und bez Ddf sowie dat 1886, 97 x 76 cm, Prunk-StuckGR (dieser besch), nur Speditionstransport möglich

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Caesar Bimmermann, 1821 Eupen – 1890 Düsseldorf
      Sep. 28, 2023

      Caesar Bimmermann, 1821 Eupen – 1890 Düsseldorf

      Est: €1,400 - €1,800

      WALDSTÜCK MIT JÄGERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76,5 x 102 cm. Rechts unten signiert und datiert „C. Bimmermann 1861(?)“. In vergoldetem Rahmen. In einer lichten Waldlandschaft nähern sich zwei Jäger, mittig im Bild, einigen Hirschen, die auf einer Lichtung stehen. Bimmermann spezialisierte sich vor allem auf verschneite Winterlandschaften aber auch Waldlandschaften. Sein besonderes Interesse galt den Jagdmotiven. (13704714) (19)

    • CAESAR BIMMERMANN (ATTR.) 1821 - 1890 (tätig in Düsseldorf)
      Sep. 08, 2023

      CAESAR BIMMERMANN (ATTR.) 1821 - 1890 (tätig in Düsseldorf)

      Est: €300 - €600

      CAESAR BIMMERMANN (ATTR.)1821 - 1890 (active in Düsseldorf)Winter landscapeOil on canvas. 34 x 47 cm (F. 43 x 56 cm). Monogrammed lower left. Rest. Frame. CAESAR BIMMERMANN (ATTR.) 1821 - 1890 (tätig in Düsseldorf) Winterlandschaft Öl auf Leinwand. 34 x 47 cm (R. 43 x 56 cm). Monogrammiert unten links. Rest. Rahmen.

      Feb. 14, 2023

      CAESAR BIMMERMAN (1821-1890)

      Est: €1,200 - €1,500

      Spoils of the hunt in the snow, 1885. Canvas. Signed and dated 'C. Bimmermann./ D(usse)ld(or)f'. Period gilt frame. Description FR Butin de chasse dans la neige, 1885. Toile. Signée et datée 'C. Bimmermann. /D(usse)ld(or)f Cadre doré d'époque. Beschrijving NL Jachtbuit in de sneeuw, 1885. Doek. Getekend en gedateerd 'C. Bimmermann./D(usse)ld(or)f. Eigentijdse vergulde kader.

    • Caesar Bimmermann
      Dec. 04, 2022

      Caesar Bimmermann

      Est: €1,200 - €2,400

      (1821 Eupen - 1888 Niederlande) Jäger und Arbeiter mit Holzfuhrwerk am Rand eines niederrheinischen Eichenwaldes Stimmungsvolles, motiv- und stiltypisches Werk des deutsch-niederländischen Künstlers, der spätromantische und realistische Stileinflüsse verband sowie die Tiere lebendig schilderte. Bimmermann lernte bei Barend Cornelis Koekkoek und schloss sich den Klever Romantikern an. Später wurde er in Düsseldorf ansässig, seit 1871 in Arnheim. Öl/Lwd.; L. u. sign. mit Ortsangabe Düsseldorf. 77 cm x 126 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed with location Düsseldorf.

    • Bimmermann, Caesar
      Dec. 03, 2022

      Bimmermann, Caesar

      Bimmermann, Caesar 1821 Eupen - 1890 Arnheim Heimkehr der Edelherrn. Signiert. Datiert 1883. Öl/Lwd., 78 x 63 cm.

    • BIMMERMANN, CAESAR (1821 EUPEN - 1890 DÜSSELDORF). BURG BEI SONNENUNTERGANG.
      Oct. 29, 2022

      BIMMERMANN, CAESAR (1821 EUPEN - 1890 DÜSSELDORF). BURG BEI SONNENUNTERGANG.

      BIMMERMANN, Caesar(1821 Eupen - 1890 Düsseldorf) Burg bei Sonnenuntergang Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 40 x 51 cm. Gerahmt : 54 x 63 cm. Staffagefiguren auf verschneitem Weg nahe einer Burg bei untergehender Sonne. Altersspuren. Landschaftsmaler in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. BIMMERMANN, Caesar(1821 Eupen - 1890 Düsseldorf) Castle at Sunset Oil/canvas. Signed lower right. 40 x 51 cm. Framed : 54 x 63 cm. Staffage figures on a snow-covered path near a castle with the setting sun. Traces of age. Landscape painter in Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Caesar Bimmermann "Hunt" 1887, oil on canvas (cm 63x77,5) Signed and dated lower right. In frame Exhibition: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genoa, tav. 13 p. 29 This work is accompanied by a photo-certificate signed by...
      Oct. 14, 2022

      Caesar Bimmermann "Hunt" 1887, oil on canvas (cm 63x77,5) Signed and dated lower right. In frame Exhibition: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genoa, tav. 13 p. 29 This work is accompanied by a photo-certificate signed by...

      Est: €600 - €700

      (Germania 1821 - 1890) "Hunt" 1887, oil on canvas (cm 63x77,5) Signed and dated lower right. In frame Exhibition: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genoa, tav. 13 p. 29 This work is accompanied by a photo-certificate signed by the artist issued by Gallerie d'Arte Enrico, Milan - Genoa IT "Battuta di caccia" 1887, olio su tela (cm 63x77,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice Esposizione: 2000, "Natura e caccia nell'arte europea dell'800" Genova, tav. 13 pag. 29 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata da Gallerie d'Arte Enrico, Milano - Genova

      Il Ponte Auction House
    • Bimmermann, Caesar: Winter an der Burg
      Jun. 25, 2022

      Bimmermann, Caesar: Winter an der Burg

      Est: €1,500 - €2,000

      Caesar Bimmermann 1821 Eupen - 1890 Düsseldorf Winter at the castle Oil on canvas; H 60 cm, W 81 cm; signed ''C. Bimermann f Ddrf''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • CAESAR BIMMERMAN, WALDLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE
      Mar. 11, 2022

      CAESAR BIMMERMAN, WALDLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND HERDE

      Est: €600 - €1,200

      CAESAR BIMMERMAN 1821 Eupen - 1890 Duesseldorf Forest landscape with herdsmen and cattle Oil on canvas (relined). 41 x 62 cm (F. 57 x 78 cm). Signed lower left 'C. Bimermann f'. Rest. Framed. f'. Rest. Rahmen. Provenance: Private collection. A copy of the invoice from 1977 is enclosed. CAESAR BIMMERMAN 1821 Eupen - 1890 Duesseldorf Waldlandschaft mit Hirten und Herde OEl auf Leinwand (doubl.). 41 x 62 cm (R. 57 x 78 cm). Signiert unten links 'C. Bimermann f'. Rest. Rahmen. Provenienz: Private Sammlung. Eine Kopie der Rechnung von 1977 liegt bei.

    • Cäsar Bimmermann: Schloss mit Schlittschuhläufern am Fluss
      Jan. 26, 2022

      Cäsar Bimmermann: Schloss mit Schlittschuhläufern am Fluss

      Est: €1,500 - €1,800

      BIMMERMANN, CÄSAR 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf Title: Schloss mit Schlittschuhläufern am Fluss. Technique: Oil on canvas. Measurement: 67 x 95,5cm. Notation: Signed lower right: C Bimmerman Dslf. Frame/Pedestal: Framed. Condition: Painting surface slightly stained, elevated paint flakes, especially in the upper image area as well as chippings of paint in places. Retouched areas in places in the sky, in the upper left corner, on the people on the ice as well as a larger retouched area in the right centre. Frame: Minimal colour abrasion, otherwise in good condition. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Bimmermann, Caesar
      Dec. 04, 2021

      Bimmermann, Caesar

      Bimmermann, Caesar 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf Holzfuhrwerk im Winter. Signiert. Datiert 1873. Öl/Lwd., 76 x 127 cm. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett.

    • Caesar Bimmermann (deutsch, 1821 - 1890), Winterliche Waldlandschaft mit Holzabfuhr, Düsseldorf, 1882, Öl auf Leinwand
      Oct. 02, 2021

      Caesar Bimmermann (deutsch, 1821 - 1890), Winterliche Waldlandschaft mit Holzabfuhr, Düsseldorf, 1882, Öl auf Leinwand

      Caesar Bimmermann (deutsch, 1821 - 1890), Winterliche Waldlandschaft mit Holzabfuhr, Düsseldorf, 1882, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, unten links signiert und datiert, Maße: 77 x 125 cm, gerahmt, restauriert.

      Auktionshaus Demessieur
    • BIMMERMANN, CAESAR
      Sep. 17, 2021

      BIMMERMANN, CAESAR

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Eupen 1821–1888 Niederlande) Bewaldete Landschaft mit Jägern. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 76,5x102 cm.

    • BIMMERMANN, CAESAR
      Jun. 29, 2021

      BIMMERMANN, CAESAR

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • BIMMERMANN, Caesar (1821 Eupen - 1890 Düsseldorf). Bimmermann, Caesar: Winterlandschaft.
      Jun. 26, 2021

      BIMMERMANN, Caesar (1821 Eupen - 1890 Düsseldorf). Bimmermann, Caesar: Winterlandschaft.

      BIMMERMANN, Caesar(1821 Eupen - 1890 Düsseldorf) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 95 x 78 cm. Framed : 102 x 85 cm. Hirsche am Waldrand im Schnee unter bedecktem Himmel . Restauriert mit Hinterklebungen. Landschaftsmaler in Düsseldorf. Literature: Thieme/Becker.

    • BIMMERMANN, CAESAR
      Jun. 18, 2021

      BIMMERMANN, CAESAR

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Winterlandschaft
      Mar. 06, 2021

      Winterlandschaft

       BIMMERMANN, Caesar(1821 Eupen - 1890 Düsseldorf) Winterlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 95 x 78 cm. Gerahmt : 102 x 85 cm. Hirsche am Waldrand im Schnee unter bedecktem Himmel . Restauriert mit Hinterklebungen. Landschaftsmaler in Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • Caesar Bimmermann, 1821 Eupen-1890 Düsseldorf,student of
      Feb. 27, 2021

      Caesar Bimmermann, 1821 Eupen-1890 Düsseldorf,student of

      Est: €400 - €800

      Caesar Bimmermann, 1821 Eupen-1890 Düsseldorf,student of Barend Cornelis Koekkoek, here: killed stag in snowy forest, oil / canvas, signed lower right, approx. 97x77cm, frame approx. 110x90cm . German Description: Caesar Bimmermann, 1821 Eupen-1890 Düsseldorf, Schüler des Barend Cornelis Koekkoek, hier: erlegter Hirsch im verschneiten Wald, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 97x77cm, R. ca. 110x90cm

    • Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk, Caesar Bimmermann (1821 Eupen -1890 Düss
      Nov. 14, 2020

      Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk, Caesar Bimmermann (1821 Eupen -1890 Düss

      Caesar Bimmermann (1821 Eupen - 1890 Dusseldorf) Winter landscape with a log wagon, oil on canvas, 77 cm x 126.5 cm, dated 1879 lower right, inscribed with location, with craquelure German Text Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk, Caesar Bimmermann (1821 Eupen -1890 Düsseldorf) Winterlandschaft mit Holzfuhrwerk, Öl auf Leinwand, 77 cm x 126,5 cm, unten rechts 1879 datiert, Df. ortsbezeichnet und signiert, craqueliert , Caesar Bimmermann (1821 Eupen -1890 Dusseldorf) Winter landscape with a log wagon, oil on canvas, 77 cm x 126.5 cm, dated 1879 lower right, inscribed with location, with craquelure, César Bimmermann (1821 Eupen -1890 Düsseldorf)Paysage d'hiver avec un chariot en bois, huile sur toile, 77 cm x 126,5 cm, daté en bas à droite 1879, lieu désigné avec Df. et signé, craquelé, French Text César Bimmermann (1821 Eupen - 1890 Düsseldorf)Paysage d'hiver avec un chariot en bois, huile sur toile, 77 cm x 126,5 cm, daté en bas à droite 1879, lieu désigné avec Df. et signé, craquelé

      Wettmann
    • Caesar Bimmermann (German, 1828-1890/99) Ice Skaters, 1867
      May. 27, 2020

      Caesar Bimmermann (German, 1828-1890/99) Ice Skaters, 1867

      Caesar Bimmermann (German, 1828-1890/99) Ice Skaters, 1867 oil on canvas signed (lower left) 26 x 34 1/2 inches. Property from a Private Collection, Palm Beach, Florida

      Hindman
    • Caesar Bimmermann (1821 Eupen - 1890 Dusseldorf)
      Nov. 29, 2019

      Caesar Bimmermann (1821 Eupen - 1890 Dusseldorf)

      Winter landscape with wooden wagon, oil on canvas, 77 cm x 126.5 cm, lower right dated 1879, locally marked and signed, craqueliert. Shipping: on demand

      Wettmann
    • CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf: Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer.
      Oct. 26, 2019

      CAESAR BIMMERMANN Eupen 1821 - 1888 Düsseldorf: Gebirgslandschaft mit Jägern an einem Gewässer.

      Est: - €2,200

    • Caesar Bimmermann (1828-1890), Deer in Winter Landscape, 1885
      May. 19, 2016

      Caesar Bimmermann (1828-1890), Deer in Winter Landscape, 1885

      Est: €2,400 - €3,120

      Oil on canvas Germany, Düsseldorf, 1885 Caesar Bimmermann (1828-1890) - Düsseldorf landscape painter Signed and dated lower right with location ‘C. Bimmermann. Dldf. 1885’ Dimensions: 94 x 76 cm Opulent gold-colored stucco frame: 135 x 116 cm Good Condition The romantic forest landscape in winter is a recurring motif in the artist's work, presented here with a glowing sunset. Condition: The painting is in good overall condition. The varnish is heavily browned, the surface dusted a little. Dim crackle. Under the varnish probably a few small retouches, otherwise in good overall impression. The image dimensions are 94 x 76 cm, frame dimensions 135 x 116 cm. Caesar Bimmermann (1828-1890) Ceasar Bimmermann worked as a landscape painter in Dusseldorf and participated in exhibitions in Bremen and Hamburg during the 1880s. The winter landscape was a central theme in the works of the artist. A painting by Bimmermann is nowadays preserved in the collection of the Museum in Altenburg. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
      Mar. 01, 2016

      Est: €3,000 - €3,900

      Auctionata Paddle8 AG
    • Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890 Dusseldorf
      Nov. 28, 2015

      Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890 Dusseldorf

      Est: €1,250 - €2,500

      Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890 Dusseldorf, late romantic, Dutch river landscape with farmhouse, cattle and people, oil / canvas, glazed painting, signed S. Bimerman ft Ddf, in heaven paint rubbed off, minor restorations, approximately 54 x 80 cm ,beautiful pomp frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890 Düsseldorf, Spätromantiker, holländische Flußlandschaft mit Bauernhaus und Vieh- und Personenstaffage, Öl/Lwd., lasierende Malerei, signiert S. Bimerman ft Ddf, im Himmel Farbabrieb, l. rest., ca. 54 x 80 cm, schöner Prunkrahmen

      Nov. 28, 2015

      Est: €1,250 - €2,500

      Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890 Dusseldorf, late romantic, shepherd with cattle at the watering, oil / canvas, glazed painting, signed C. Bimerman in red, barely visible, restored, approximately 55 x 81 cm, pomp frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Caesar Bimmermann, 1821 Eupen - 1890 Düsseldorf, Spätromantiker, Hirten mit Vieh an der Tränke, Öl/Lwd, lasierende Malerei, signiert C. Bimerman in Rot, kaum sichtbar, leicht restauriert, ca. 55 x 81 cm, schöner Prunkrahmen

    • BIMMERMAN, CÄSAR - 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf - Evening Mood at the Lower Rhine.
      Nov. 13, 2015

      BIMMERMAN, CÄSAR - 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf - Evening Mood at the Lower Rhine.

      Est: €1,500 - €2,500

      BIMMERMAN, CÄSAR 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf Evening Mood at the Lower Rhine. Oil on canvas. Relined. 52,5 x 45cm. Signed and dated lower right: C. Bimermann ft. Df. 1873. Framed.

    • BIMMERMAN, CÄSAR - 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf - Broad Wooded Landscape in Evening Light.
      Nov. 13, 2015

      BIMMERMAN, CÄSAR - 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf - Broad Wooded Landscape in Evening Light.

      Est: €8,000 - €10,000

      BIMMERMAN, CÄSAR 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf Broad Wooded Landscape in Evening Light. In the background a ruin of a Gothic church. In the foreground shepherds with their cattle. Oil on canvas. 77 x 105cm. Signed lower right: C. Bimmerman Dsdf. Framed.

      May. 18, 2015

      Est: €4,000 - €5,000

      Auctionata Paddle8 AG
    • Caesar Bimmermann
      Jun. 06, 2013

      Caesar Bimmermann

      Est: €3,500 - €4,500

      Caesar Bimmermann (Eupen 1821-1899 Düsseldorf) Romantic Winter Landscape, monogrammed (ligature), dated C. B. 1876, oil on canvas, 66 x 94 cm, framed, (Rei)

    • Reisigsammler im Winterwald
      Oct. 19, 2011

      Reisigsammler im Winterwald

      Est: - €2,000

      Bimmerman, Cäsar 1821 Eupen - 1888 Düsseldorf Reisigsammler im Winterwald Unten rechts: B.f. Öl auf Leinwand. 57 x 76,5cm. Rahmen.

    • BIMMERMANN, CÄSAR
      Sep. 17, 2011

      BIMMERMANN, CÄSAR

      Est: - €1,000

      BIMMERMANN, CÄSAR 1821 Eupen - Düsseldorf 1890Abendspazierung in winterlicher Landschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 51 cm x 45 cm, unten rechts signiert ‚C. Bimmermann', part. ber., min. Farbverluste, Rahmen.

    • Bimmermann, Caesar, 1821-1890 Düsseldorf,
      Jan. 29, 2011

      Bimmermann, Caesar, 1821-1890 Düsseldorf,

      Est: €1,400 - €1,680

      Bimmermann, Caesar, 1821-1890 Düsseldorf, Winterliche Dorflandschaft mit Reisigsammlern, Öl/Lwd, monogr., ca. 58x76cm, Prunkrahmen, dieser besch.

    • Abendspaziergang in winterlicher Landschaft
      Sep. 11, 2010

      Abendspaziergang in winterlicher Landschaft

      Est: - €2,000

      BIMMERMANN, CÄSAR Düsseldorfer Maler, tätig 2. Hälfte 19. Jh. Abendspaziergang in winterlicher Landschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 51 cm x 45 cm, part. ber., min. Farbverluste, Rahmen. Provenienz: westfälischer Privatbesitz. Beigefügtes Gutachten von Prof. Dr. Heinz Rudolph, Sachverständiger für Gemälde, Düsseldorf, vom 05.09.1989. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler Cäsar Bimmermann stellte in den 80er Jahren des 19. Jh. mehrfach in Bremen und Hannover aus. Insbesondere die winterliche Landschaft findet sich in seinem Werk immer wieder.

    • Roe-deers in winter
      Oct. 11, 2009

      Roe-deers in winter

      Est: zł12,000 - zł18,000

      Roe-deers in winter

      Agra-Art
    • Caesar Bimmermann (German, 1821-1890)
      Mar. 16, 2005

      Caesar Bimmermann (German, 1821-1890)

      Est: £1,200 - £1,800

      A shepherd resting with his flock signed 'CBimmermann' (lower right) oil on canvas 16 1/2 x 26 in. (42 x 66 cm.)