Lot 152: Abendspaziergang in winterlicher Landschaft

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

BIMMERMANN, CÄSAR Düsseldorfer Maler, tätig 2. Hälfte 19. Jh. Abendspaziergang in winterlicher Landschaft Öl auf Leinwand (doubl.), 51 cm x 45 cm, part. ber., min. Farbverluste, Rahmen. Provenienz: westfälischer Privatbesitz. Beigefügtes Gutachten von Prof. Dr. Heinz Rudolph, Sachverständiger für Gemälde, Düsseldorf, vom 05.09.1989. Der Düsseldorfer Landschaftsmaler Cäsar Bimmermann stellte in den 80er Jahren des 19. Jh. mehrfach in Bremen und Hannover aus. Insbesondere die winterliche Landschaft findet sich in seinem Werk immer wieder.

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE