Raymond Bigot Sold at Auction Prices

Engraver, Water color painter

      • Entourage de Raymond Bigot (1872-1953) Tétras et ses petits Sculpture en bois
        Jun. 07, 2024

        Entourage de Raymond Bigot (1872-1953) Tétras et ses petits Sculpture en bois

        Est: €400 - €600

        Entourage de Raymond Bigot (1872-1953) Tétras et ses petits Sculpture en bois H. 21 cm x terrasse 26 x 17,5 cm

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Pivert Circa 1932
        Jun. 07, 2024

        Raymond Bigot (1872-1953) Pivert Circa 1932

        Est: €600 - €800

        Raymond Bigot (1872-1953) Pivert Circa 1932 Crayon, aquarelle et gouache sur papier Porte les inscriptions " Oiseau. R. Bigot " et " 23 rue Gazan " au dos H. 28,5 x L. 56,5 cm, dans un cadre en bois H. 33 x L. 60,5 cm Provenance : ancienne collection Vieillard Exposition : -Paris, Galerie Georges Petit 1932, n°6 à 19 Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Hibou Circa 1932
        Jun. 07, 2024

        Raymond Bigot (1872-1953) Hibou Circa 1932

        Est: €600 - €800

        Raymond Bigot (1872-1953) Hibou Circa 1932 Crayon et aquarelle sur papier Signé " R. Bigot " en bas à gauche H. 49 x L. 45 cm, dans un cadre en bois H. 55 x L. 51 cm Provenance : ancienne collection Vieillard Littérature en rapport : -Raymond Bigot, sculpteur animalier (1872-1953), cat. exp. Honfleur, musée Eugène Boudin, 5 juillet-30 septembre 1986, Honfleur, musée Eugène Boudin, 1986. Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Corbeaux et chouette Circa 1932
        Jun. 07, 2024

        Raymond Bigot (1872-1953) Corbeaux et chouette Circa 1932

        Est: €800 - €1,200

        Raymond Bigot (1872-1953) Corbeaux et chouette Circa 1932 Crayon et aquarelle sur papier Porte une étiquette au dos " Dorure encadrements Sourzat 6, rue Nicolo, 6 paris XVIe " H. 58,7 x L. 115 cm, dans un cadre en bois H. 65 x L. 122 cm Provenance : ancienne collection Vieillard Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Rapace sur une branche Circa 1932
        Jun. 07, 2024

        Raymond Bigot (1872-1953) Rapace sur une branche Circa 1932

        Est: €1,200 - €1,500

        Raymond Bigot (1872-1953) Rapace sur une branche Circa 1932 Fusain et rehaut de gouache Signé " R. Bigot " en bas à gauche Porte une étiquette d’exposition au dos " Galerie Georges Petit 8 rue de Sèze Paris, Exposition, Madame Vieillard, 23 rue Gazan " H. 90 x L. 64,5 cm, dans un cadre en bois H. 95,5 x L. 70,4 cm Exposition : -Paris, Galerie Georges Petit 1932, n°6 à 19 Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Chouette
        Dec. 08, 2023

        Raymond Bigot (1872-1953) Chouette

        Est: €800 - €1,000

        Raymond Bigot (1872-1953) Chouette Lavis d’encre, aquarelle et gouache, surtrait de crayon H. 28,5 x L. 44,4 cm à vue Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Faucon
        Dec. 08, 2023

        Raymond Bigot (1872-1953) Faucon

        Est: €600 - €800

        Raymond Bigot (1872-1953) Faucon Lavis d’encre, aquarelle et gouache, surtrait de crayon Signé « R BIGOT » en bas à droite Dim. à vue : H. 48 x L. 64 cm, encadré H. 71,5 x L. 87 cm Littérature en rapport : -Raymond Bigot, sculpteur animalier (1872-1953), cat. exp. Honfleur, musée Eugène Boudin, 5 juillet-30 septembre 1986, Honfleur, musée Eugène Boudin, 1986 Originaire de Normandie, Raymond Bigot se passionne dès son plus jeune âge pour la taille du bois. Il se forme ensuite au dessin et aux Arts décoratifs à Paris. Son important corpus de sculptures et de dessins animaliers témoigne de son observation attentive des différentes espèces, en particulier des oiseaux auxquels il attribue une personnalité vivante et authentique. La transparence des lavis d’encre manifeste son admiration pour l’art japonais.

        Crait-Muller
      • Raymond Bigot (1872-1953) Les chouettes
        Jun. 16, 2023

        Raymond Bigot (1872-1953) Les chouettes

        Est: €4,000 - €6,000

        Raymond Bigot (1872-1953) Les chouettes Sculpture en bois Signé “ R.Bigot ” H. 30 x L. 53 x P. 20 cm

        Crait-Muller
      • Raymond BIGOT (1872-1953) Perruche
        Dec. 06, 2022

        Raymond BIGOT (1872-1953) Perruche

        Est: €200 - €300

        Raymond BIGOT (1872-1953) Perruche Aquarelle et gouache Signée en bas à gauche 45,5 x 33,5 cm

        Crait-Muller
      • Attribué à Raymond BIGOT (1872 - 1953) Deux dindons Paire de dessins, aquarelle et g
        Jul. 16, 2020

        Attribué à Raymond BIGOT (1872 - 1953) Deux dindons Paire de dessins, aquarelle et g

        Est: €150 - €200

        Attribué à Raymond BIGOT (1872 - 1953) Deux dindons Paire de dessins, aquarelle et gouache sur papier gris 62,5 x 44 cm

        Euvrard & Fabre
      • Attribué à Raymond BIGOT (1872 - 1953) Etude d'un oiseau et d'une tête d'oiseau Aqua
        Jul. 16, 2020

        Attribué à Raymond BIGOT (1872 - 1953) Etude d'un oiseau et d'une tête d'oiseau Aqua

        Est: €100 - €200

        Attribué à Raymond BIGOT (1872 - 1953) Etude d'un oiseau et d'une tête d'oiseau Aquarelle et gouache sur papier brun 44 x 60 cm

        Euvrard & Fabre
      • Raymond BIGOT (1872-1953), Coq et poule, pastel, signé, daté 22 et dédicacé en bas à gauche - A vue: 29 cm x 47 cm
        May. 29, 2020

        Raymond BIGOT (1872-1953), Coq et poule, pastel, signé, daté 22 et dédicacé en bas à gauche - A vue: 29 cm x 47 cm

        Est: €100 - €200

        Le Havre Encheres
      • Raymond BIGOT 1872-1952. Attribué à. Les chouettes. Estampe. Porte au rever
        Apr. 18, 2020

        Raymond BIGOT 1872-1952. Attribué à. Les chouettes. Estampe. Porte au rever

        Raymond BIGOT 1872-1952. Attribué à. Les chouettes. Estampe. Porte au revers la mention "je certifie que cette lithographie est l'œuvre de mon père Raymond BIGOT." Haut. 32 cm, Larg. 50 cm. Raymond BIGOT 1872-1952. Attributed to. The owls. Print. Inscribed on the reverse: "I certify that this lithograph is the work of my father Raymond BIGOT." Height 32 cm, width 50 cm.

        Emmanuel Layan & Associés
      • Raymond BIGOT 1872-1952. La chouette effrai. Estampe. Epreuve d'artiste. Si
        Apr. 18, 2020

        Raymond BIGOT 1872-1952. La chouette effrai. Estampe. Epreuve d'artiste. Si

        Raymond BIGOT 1872-1952. La chouette effrai. Estampe. Epreuve d'artiste. Signée en bas droite à l'encre. Rousseurs. Haut. 31 cm, Larg. 23 cm. Raymond BIGOT 1872-1952. The owl frightens. Print. Artist's proof. Signed lower right in ink. Freckles. Height 31 cm, width 23 cm.

        Emmanuel Layan & Associés
      • Raymond BIGOT 1872-1952. Le chaton. Encre et mine de plomb. Signé en bas à
        Apr. 18, 2020

        Raymond BIGOT 1872-1952. Le chaton. Encre et mine de plomb. Signé en bas à

        Raymond BIGOT 1872-1952. Le chaton. Encre et mine de plomb. Signé en bas à gauche. Haut. 20 cm, Larg. 27 cm. Raymond BIGOT 1872-1952. The kitten. Ink and lead pencil. Signed lower left. Height. 20 cm, Width. 27 cm.

        Emmanuel Layan & Associés
      • Raymond Bigot (1872 - 1953) - La chouette
        Feb. 06, 2020

        Raymond Bigot (1872 - 1953) - La chouette

        Est: €400 - €600

        Raymond Bigot (1872 - 1953) - La chouette Crayon, aquarelle et réhauts de gouache signée ne bas à droite 21 x 27 cm - Le coq Crayon et encre de Chine signée en bas à droite 20.5 x 27 cm - La vautour moine Crayon, aquarelle et rehauts de gouache signée et titrée en bas à droite 20 x 26.5 cm

      • [Raymond BIGOT] Charles CHASSÉ - Raymond Bigot sculpteu
        Sep. 28, 2019

        [Raymond BIGOT] Charles CHASSÉ - Raymond Bigot sculpteu

        Est: €150 - €200

        [Raymond BIGOT] Charles CHASSÉ - Raymond Bigot sculpteur et peintre animalier. Préface de Charles CHASSÉ. Paris, Éditions Universelles, (1947). In-folio, en feuilles, sous couverture grise muette, chemise et étui cartonnés (dos de la chemise passé, étui souillé et taché et brisé). 69, [7] pp. et un feuillet volant détaillant les oeuvres non reproduites. 79 reproductions, certaines à pleine page, 4 en couleurs. Exemplaire accompagné de 2 planches signées par l'artiste. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur marais crèvecoeur (n° 66). L'exemplaire ne compte pas les oeuvres non reproduites.

        Alain & Evelyne Morel de Westgaver
      • Raymond BIGOT (1872-1953)
        Jul. 06, 2019

        Raymond BIGOT (1872-1953)

        Est: €30 - €50

        Raymond BIGOT (1872-1953) Faisan Pastel sur papier. Signé en bas à gauche 46 x 59 cm

        Carvajal SVV
      • Raymond BIGOT (1872-1953) Trouville, les jetées, 1923 Crayon sur papier signé, daté et situé en bas
        Dec. 02, 2018

        Raymond BIGOT (1872-1953) Trouville, les jetées, 1923 Crayon sur papier signé, daté et situé en bas

        Est: €50 - €100

        Raymond BIGOT (1872-1953) Trouville, les jetées, 1923 Crayon sur papier signé, daté et situé en bas à gauche 24 x 31,5 cm à vue

        Tradart Deauville
      • Raymond Bigot "Rooster" Pastel On Paper
        Sep. 27, 2017

        Raymond Bigot "Rooster" Pastel On Paper

        (French, 1872-1953), signed lower right. Toning, stains. 27 1/4" high, 31 1/2" wide. Provenance: A Greenwich CT Estate.

        Schwenke Auctioneers
      • RAYMOND BIGOT (1872-1953)
Sculpture zoomorphe
        Mar. 23, 2016

        RAYMOND BIGOT (1872-1953)
Sculpture zoomorphe

        Est: €3,500 - €4,500

        RAYMOND BIGOT (1872-1953)
Sculpture zoomorphe en taille directe sur chêne figurant un cormoran. Signée "R;Bigot". Vers 1930. H : 22 cm - L : 64 cm - P : 21,5 cm A zoomorphic oak sculpture representing a cormorant.
Signed "R.Bigot". Circa 1930.
H : 8 1/2 in - L : 25 in - P : 8 1/2 in

      • Raymond Bigot (French, 1872-1953)
        Nov. 09, 2014

        Raymond Bigot (French, 1872-1953)

        DESCRIPTION: Raymond Bigot (French, 1872-1953). Ink, charcoal, and pencil. Depicts a mother cat nursing kittens. Signed in pencil at lower left corner "R. Bigot". Hinged at top, under plastic sheet, under cream matting. Raymond Bigot was born near Orbec, France in 1872. The brother of famed architect Paul Bigot, Raymond was renowned for his animal sculptures and watercolors. He collaborated with his brother on the War Memorial in Caen. He died in 1953. MEASUREMENTS: Image 8" x 10". Overall with matting 14" x 18". CONDITION: Light toning and marks to paper from rubbing of charcoal. Light pencil marks from underdrawing. Rough edge on left side of paper, not visible under matting. Light wear to matting.

        Cordier Auctions & Appraisals
      • Raymond Bigot (1872-1953)
        May. 24, 2013

        Raymond Bigot (1872-1953)

        Est: €600 - €800

      • Raymond Bigot (1872-1953)
        May. 24, 2013

        Raymond Bigot (1872-1953)

        Est: €400 - €500

        Raymond Bigot (1872-1953) Bécasse. Encre de chine, pinceau et lavis sur vélin collé par les bords sur carton [500 x 328], signée en bas à droite

      • Raymond Bigot (1872-1953)
        May. 24, 2013

        Raymond Bigot (1872-1953)

        Est: €600 - €800

      • Raymond Bigot (1872-1953)
        May. 24, 2013

        Raymond Bigot (1872-1953)

        Est: €600 - €800

      • RAYMOND  BIGOT (1872-1963) Sculpture en taille
        Jun. 22, 2012

        RAYMOND  BIGOT (1872-1963) Sculpture en taille

        Est: €3,000 - €4,000

        RAYMOND  BIGOT (1872-1963) Sculpture en taille direct sur ébène de Macassar figurant un dindon. Signé sur la terrasse « R.Bigot »  vers 1925-1930 H : 25 cm   L : 20 cm   P : 16 cm Directly carved Macassar ebony sculpture representing a turkey. Signed on the base « R.Bigot »  Circa 1925-1930 H : 10 in   L : 8 in  D : 6 1/3 in

      • Raymond Bigot (1872-1953) Monaco / Scorpène
        May. 22, 2012

        Raymond Bigot (1872-1953) Monaco / Scorpène

        Est: €120 - €150

        Raymond Bigot (1872-1953) Monaco / Scorpène (rascasse). 1949. Lithographie. [660 x 500]. Très belle épreuve sur vélin fort, signée à la mine de plomb. Trace de pli au bord droit. Toutes marges.

      • Raymond Bigot (1872-1953) [Deux chouettes]. 1945.
        Mar. 04, 2011

        Raymond Bigot (1872-1953) [Deux chouettes]. 1945.

        Est: €200 - €300

        Raymond Bigot (1872-1953) [Deux chouettes]. 1945. Aquarelle sur vélin blanc mince, [325 x 250], signée et datée « Aout 45 » à la mine de plomb dans l'angle inférieur gauche. Traces de plis.