Bartolomeo (1851) Bezzi Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1851 - d. 1923

    • Bartolomeo Bezzi - "Giardino di Villa" ("Garden of Villa")
      Jun. 29, 2024

      Bartolomeo Bezzi - "Giardino di Villa" ("Garden of Villa")

      Est: €2,500 - €3,000

      Bartolomeo Bezzi, Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 (Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923) -

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Bartolomeo Bezzi, Natura morta.
      May. 15, 2024

      Bartolomeo Bezzi, Natura morta.

      Est: €200 - €400

      Matita ed acquerelli colorati su carta greve. mm 680x520. Firmato a matita in basso a destra. Opera accompagnata da prova di passaggio di proprietà di Vecchia Europa di Firenze. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923) - Giardino con pozzo
      Apr. 19, 2024

      Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923) - Giardino con pozzo

      Est: €500 - €800

      Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 25x35. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923) - Ritratto di signora
      Dec. 14, 2023

      Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana, 1851 - Cles, 1923) - Ritratto di signora

      Est: €600 - €800

      Pastello su carta riportata su tela, cm. 56x42. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851-Cles 1923) - Moonlight
      Oct. 19, 2023

      Bartolomeo Bezzi (Fucine d'Ossana 1851-Cles 1923) - Moonlight

      Est: €3,500 - €5,000

      oil on canvas 87 x 123 cm signed lower left:B. Bezzi

    • Bartolomeo Bezzi - "Pascolo sul Tonale" (Grazing on the Tonale)
      May. 27, 2023

      Bartolomeo Bezzi - "Pascolo sul Tonale" (Grazing on the Tonale)

      Est: €18,000 - €20,000

      Bartolomeo Bezzi, Fucine (TN) 1851 - Cles (TN) 1923 / Mountain landscape with grazing animals

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Bezzi, Bartolomeo
      May. 13, 2023

      Bezzi, Bartolomeo

      Bezzi, Bartolomeo 1851 Fucine d`Ossana - 1923 Cles Waschtag am Gardasee. Signiert. Datiert 1920. Öl/Lwd./Holz, 70 x 100 cm.

    • IMPRESSIONIST OIL PAINTING AFTER BARTOLOMEO BEZZI
      Feb. 25, 2023

      IMPRESSIONIST OIL PAINTING AFTER BARTOLOMEO BEZZI

      Est: $100 - $150

      Oil on board painting, a copy of an 1895 artwork titled Giorno di Magro, Lean Day, by Bartolomeo Bezzi, 1851 to 1923, an Italian painter. The piece depicts a market square in an Italian town. The original artwork is now in the collection of the Museum of Modern and Contemporary Art of Trento and Rovereto. Wooden frame. Collectible Figurative Fine Art For Interior Design.

      Antique Arena Inc
    • Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923)
      Dec. 03, 2022

      Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 - Cles 1923)

      Est: €10,000 - €13,000

      Solitudine, Zypresse bei der Villa Strohlfern Rom, 1913;Öl auf Karton, 99 x 73,5 cm, gerahmt Signiert und datiert Lit.: Bartolomeo Bezzi - Ausstellungskatalog, Palazzo Assessorile Cles, 31. Juli - 3. Okt. 1999, Farbabb. S. 73 Ausst.: Esposizione internazionale d’arte (Biennale), Venedig 1924; Bartolomeo Bezzi, Cles 1999

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €1,800 - €2,340

      Jugendporträt Luigi Bolego, 1895;Pastell, 49,5 x 35 cm, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €3,000 - €3,900

      Porträt Dr. Luigi Bolego;Öl auf Leinwand, 48 x 36 cm, restauriert, gerahmt Signiert Lit.: Monografie Bezzi, Abb.

      Bozner Kunstauktionen
    • Painting, Bartolomeo Bezzi
      Dec. 19, 2021

      Painting, Bartolomeo Bezzi

      Est: $2,000 - $4,000

      Bartolomeo Bezzi (Italian, 1851-1923), Venezia, oil on masonite, signed lower right, board: 23"h x 31.5"w, overall (with frame): 28.5"h x 37"w. Provenance: Private Collection (Northern California).

      Clars Auctions
    • BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923) Landscape at sunset.
      Dec. 15, 2021

      BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923) Landscape at sunset.

      Est: €4,000 - €6,000

      BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923). Landscape at sunset.. Signature and dated 1906 lower right. At the back Associazione Artisti Italiani stamp, II exhibition 1906-1907, Florence. Exhibition: L'Italia al chiaro di Luna, Museo di Belle Arti, Rio de Janeiro, 4 May-6 June 1989; Italia viva, Museo d'Arte, San Paolo del Brasile, 12 June-16 July 1989. Bibliography: Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 35: AA.VV. Italia ao luar, De Luca Edizioni d'Arte, 1989, p. 59. . Cm 54,50 x 80,00.

    • Painting, Bartolomeo Bezzi
      Nov. 19, 2021

      Painting, Bartolomeo Bezzi

      Est: $4,000 - $6,000

      Clars Auctions
    • BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923) Creek.
      Mar. 10, 2021

      BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923) Creek.

      Est: €500 - €700

      BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923). Creek.. Signature lower right.. Cm 36,00 x 24,00.

    • Bartolomeo Bezzi ...
      Nov. 11, 2020

      Bartolomeo Bezzi ...

      Est: €12,000 - €15,000

      (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923) "Sera a Venezia" '18 olio su tela (cm 98x150) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Collezione Tomaso e Dada Ingegnoli

      Il Ponte Auction House
    • Bartolomeo Bezzi ...
      Jun. 30, 2020

      Bartolomeo Bezzi ...

      Est: €1,500 - €1,800

      (Fucine D'Ossana 1851 - Cles 1923) "Paesaggio brumoso" '99 olio su tela (cm 80x120) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Bartolomeo Bezzi, Landschaft. 1902.
      Mar. 28, 2020

      Bartolomeo Bezzi, Landschaft. 1902.

      Est: €950 - €1,100

      Bartolomeo Bezzi 1851 Fucine d Ossana – 1923 Cles Oil on cardboard. Signiert u.li. "B. Bezzi" sowie datiert. In einer goldfarbenen Holzleiste mit innerem Rocaille-Dekor und kanneliertem Profil gerahmt. Siehe dazu das motivisch vergleichbare Gemaelde "Paesaggio con fiume", 1907, in der Ca Pesaro Galerie, Venedig.

    • Bartolomeo Bezzi (Italian, 1851-1923) - Lake View, Oil on Canvas Mounted on Cardboard.
      Dec. 19, 2019

      Bartolomeo Bezzi (Italian, 1851-1923) - Lake View, Oil on Canvas Mounted on Cardboard.

      Est: $2,000 - $4,000

      Bartolomeo Bezzi (Italy, 1851-1923) - Lake View, Oil on Canvas Mounted on Cardboard. Signed. 36x46cm. Some loss of paint.

      Pasarel
      Nov. 27, 2019

      Est: $4,000 - $6,000

      Pasarel
    • Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 – Cles 1923)
      Jun. 25, 2018

      Bartolomeo Bezzi (Fucine di Ossana 1851 – Cles 1923)

      Est: €2,000 - €2,600

      Nachtlandschaft;Aquarell, 27 x 37 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Bartolomeo Bezzi (1851-1923), Il ruscello, 1914
      Dec. 20, 2017

      Bartolomeo Bezzi (1851-1923), Il ruscello, 1914

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su cartoncino, cm 38x46, firmato e datato in basso asinistra

    • BEZZI BARTOLOMEO
      Feb. 21, 2017

      BEZZI BARTOLOMEO

      Est: €2 -

      BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923) Paesaggio olio cm.51x32 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Bartolomeo Bezzi, 1851 Fucine d´Ossana – 1923 Cles
      Jun. 30, 2016

      Bartolomeo Bezzi, 1851 Fucine d´Ossana – 1923 Cles

      Est: €10,000 - €12,000

      Bartolomeo Bezzi, 1851 Fucine d´Ossana – 1923 Cles WALDLANDSCHAFT Öl auf Platte. Ca. 100 x 73 cm. Rechts unten signiert und datiert „913“. Verso auf der Platte altes Etikett „XIV es positione internationale d´arte - Venezia 1924“. Bezzi erhielt seine Ausbildung an der Accademia di Belle Arti di Brera in Mailand und stellte erstmals 1878 aus. Vier Jahre später gewann er den Fumagalli-Preis und nahm im darauffolgenden Jahr an einer Ausstellung in Rom teil. Schnell erlangte er Ruhm durch seine Landschaftsmalerei, die er oft en plein air ausführte, und wurde mit weiteren Medaillen - darunter 1892 mit der Goldmedaille der Internationalen Ausstellung in München und der Silbermedaille der Weltausstellung 1900 in Paris - ausgezeichnet. Das vorliegende Gemälde war Teil der posthumen Ausstellung auf der Biennale in Venedig, die von dem engen Freund des Künstlers, Vittorio Pica, kuratiert wurde (verso Etikett). (1060621) (12) Bartolomeo Bezzi, 1851 Fucine d'Ossana - 1923 Cles FOREST LANDSCAPE Oil on panel. ca. 100 x 73 cm. Signed and dated "913" lower right. Old label inscribed "XIV esposizione internazionale d'arte - Venezia 1924" on the reverse. The offered painting was included in a posthumous exhibition at the Venice Biennale that was curated by Vittorio Pica, a close friend of the artist (see label on the reverse).

    • Venezia con la chiesa della Salute.
      Jun. 16, 2016

      Venezia con la chiesa della Salute.

      Est: €5,000 - €7,000

      BEZZI BARTOLOMEO (1851 - 1923) Venezia con la chiesa della Salute. Olio su tavola. Cm 39,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra. Autentica di Garbiella Belli su fotografia.

    • BARTOLOMEO BEZZI Fucine 1851-1923 Cles Fischerboote vor Venedig Unten rechts signiert
      Nov. 25, 2015

      BARTOLOMEO BEZZI Fucine 1851-1923 Cles Fischerboote vor Venedig Unten rechts signiert

      Est: CHF11,000 - CHF15,000

      BARTOLOMEO BEZZI Fucine 1851-1923 Cles Fischerboote vor Venedig Unten rechts signiert "B. Bezzi". Öl auf Lwd., 48 x 80 cm

    • BARTOLOMEO BEZZI - Impression von Venedig im Abendlicht, mit Blick auf San Giorgio Maggiore
      Jun. 13, 2012

      BARTOLOMEO BEZZI - Impression von Venedig im Abendlicht, mit Blick auf San Giorgio Maggiore

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      BARTOLOMEO BEZZI Fucine 1851-1923/25 Cles Impression von Venedig im Abendlicht, mit Blick auf San Giorgio Maggiore Öl auf Lwd., 30 x 40,5 cm Unten rechts signiert "B. Bezzi"

    • Artwork by Bartolomeo Bezzi (1851-1925)
      Nov. 05, 2009

      Artwork by Bartolomeo Bezzi (1851-1925)

      Est: €1,800 - €2,500

      Artwork by Bartolomeo Bezzi (1851-1925) Attributed, Meadow with Birch Trees,

    • BARTOLOMEO BEZZI (FUCINE DI OSSANA 1851 - CLÈS 1923) PAESAGGIO MONTANO
      Jun. 20, 2005

      BARTOLOMEO BEZZI (FUCINE DI OSSANA 1851 - CLÈS 1923) PAESAGGIO MONTANO

      Est: €8,000 - €10,000

      firmato in basso a destra e datato 76 olio su tavola CATALOGUE NOTE Reca cartellino sul retro con il n. A. 411E/ Bezzi

    • BARTOLOMEO BEZZI (FUCINE DI OSSANA 1851 - CLÈS 1923)
      Dec. 13, 2004

      BARTOLOMEO BEZZI (FUCINE DI OSSANA 1851 - CLÈS 1923)

      Est: €1,000 - €2,000

      firmato in basso a destra olio su tavola