Lot 250: Bartolomeo Bezzi, 1851 Fucine d´Ossana – 1923 Cles

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 30, 2016

Bartolomeo Bezzi,
1851 Fucine d´Ossana – 1923 Cles
WALDLANDSCHAFT
Öl auf Platte.
Ca. 100 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „913“. Verso auf der Platte altes Etikett „XIV es positione internationale d´arte - Venezia 1924“.

Bezzi erhielt seine Ausbildung an der Accademia di Belle Arti di Brera in Mailand und stellte erstmals 1878 aus. Vier Jahre später gewann er den Fumagalli-Preis und nahm im darauffolgenden Jahr an einer Ausstellung in Rom teil. Schnell erlangte er Ruhm durch seine Landschaftsmalerei, die er oft en plein air ausführte, und wurde mit weiteren Medaillen - darunter 1892 mit der Goldmedaille der Internationalen Ausstellung in München und der Silbermedaille der Weltausstellung 1900 in Paris - ausgezeichnet.
Das vorliegende Gemälde war Teil der posthumen Ausstellung auf der Biennale in Venedig, die von dem engen Freund des Künstlers, Vittorio Pica, kuratiert wurde (verso Etikett). (1060621) (12)

Bartolomeo Bezzi,
1851 Fucine d'Ossana - 1923 Cles
FOREST LANDSCAPE
Oil on panel.
ca. 100 x 73 cm.
Signed and dated "913" lower right.
Old label inscribed "XIV esposizione internazionale d'arte - Venezia 1924" on the reverse.
The offered painting was included in a posthumous exhibition at the Venice Biennale that was curated by Vittorio Pica, a close friend of the artist (see label on the reverse).

Art & Antiques

June 30, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE