Hans (1874/1942) Best Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

      • BEST, HANS. Bauer in Stube. Öl auf Hartfaserplatte.
        Sep. 19, 2024

        BEST, HANS. Bauer in Stube. Öl auf Hartfaserplatte.

        Est: €500 - €550

        BEST, HANS 1874 Mannheim - 1942 München Bauer in Stube Öl auf Hartfaserplatte. L. M. signiert. 18 x 14 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. sign. Lachender alter Mann mit Brille. Öl/Ktn. 53 x 40 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. sign. Lachender alter Mann mit Brille. Öl/Ktn. 53 x 40 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Hans Best, 1874 Mannheim-1942 Munich, portraitof a bearded
        Jun. 29, 2024

        Hans Best, 1874 Mannheim-1942 Munich, portraitof a bearded

        Est: €150 - €300

        Hans Best, 1874 Mannheim-1942 Munich, portraitof a bearded man with cap, oil/hardboard, signed lower left, approx. 18x14cm, frame approx. 34x39cm . German Description: Hans Best, 1874 Mannheim-1942 München, Porträt eines bärtigen Mannes mit Kappe, Öl/Hartfaser, links unten signiert, ca. 18x14cm, R. ca. 34x39cm

      • Best, Hans | 1874 Mannheim - 1942 München
        Jun. 01, 2024

        Best, Hans | 1874 Mannheim - 1942 München

        Best, Hans 1874 Mannheim - 1942 München Jäger Öl auf Holz · 34 x 25 cm. Unten rechts signiert: Hans Best. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Best, Hans: Die Anprobe
        Mar. 23, 2024

        Best, Hans: Die Anprobe

        Est: €1,200 - €2,400

        Best, Hans . The fitting (Mannheim 1874-1942 Munich) Rural parlour interior with a tailor and a man trying on a coat, a boy and the farmer's wife as spectators. Oil on canvas. Signed lower right. 70 x 78 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 10. // Best, Hans Die Anprobe (Mannheim 1874-1942 München) Bäuerliches Stubeninterieur mit Schneider und Mann beim Anprobieren eines Mantels, als Zuschauer ein Knabe und die Bäuerin. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70 x 78 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 10.

      • Best, Hans
        Oct. 14, 2023

        Best, Hans

        Est: €80 - €120

        (1874 Mannheim - München 1942). Portrait eines älteren Mannes. Öl auf Karton. 52 x 38 cm. Re. unten sign. D

      • Best, Hans: Die Anprobe
        Jul. 29, 2023

        Best, Hans: Die Anprobe

        Best, Hans - The fitting (Mannheim 1874-1942 Munich) Rural parlour interior with a tailor and a man trying on a coat, a boy and the farmer's wife as spectators. Oil on canvas. Signed lower right. 70 x 78 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 10. // Best, Hans Die Anprobe (Mannheim 1874-1942 München) Bäuerliches Stubeninterieur mit Schneider und Mann beim Anprobieren eines Mantels, als Zuschauer ein Knabe und die Bäuerin. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 70 x 78 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 10.

      • BEST, Hans (*1874 Mannheim +1942 München),
        Jul. 22, 2023

        BEST, Hans (*1874 Mannheim +1942 München),

        BEST, Hans (*1874 Mannheim +1942 München), Öl/ Leinwand, Aller Anfang ist schwer/ Mann mit Federkiel und Tinte vor weißem Blatt, rechts oben signiert, ca. 58,5 x 45,5 cm, Holzleiste

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • BEST, HANS (1874 MANNHEIM - 1942 MÜNCHEN). JUNGE MIT KANNE.
        Jun. 24, 2023

        BEST, HANS (1874 MANNHEIM - 1942 MÜNCHEN). JUNGE MIT KANNE.

        BEST, Hans(1874 Mannheim - 1942 München) Junge mit Kanne Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 17,5 x 14 cm. Gerahmt28,5 x 25,5 cm. Der Junge mit einer Kanne auf einem Weg im Sonnenschein Altersspuren. Maler und Bildhauer (Prof.) in München und bei Fürstenfeldbruck, studierte an der Akademie München bei Diez und Raupp. Literatur : Vollmer. BEST, Hans(1874 Mannheim - 1942 Munich) Boy with Can Oil/canvas/wood. Signed lower right. 17.5 x 14 cm. Framed28.5 x 25.5 cm. The boy with a jug on a path in the sunshine Traces of age. Painter and sculptor (Prof.) in Munich and near Fürstenfeldbruck, studied at the Munich Academy with Diez and Raupp. Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"
        Jun. 25, 2022

        BEST, HANS (1874-1942) "Jagdhund"

        BEST, HANS (1874-1942) "Hunting Dog". Patinated bronze, full-scale depiction of a lurking hunting dog, inscribed "HANS BEST", HxW: 30/38 cm. Signs of age, base plate somewhat bent.

      • Best, Hans - (Mannheim 1874-1924 München),
        Jun. 03, 2022

        Best, Hans - (Mannheim 1874-1924 München),

        Est: - €400

        6 Künstlerpostkarten. Bleistift, Buntstift, Kohle oder Feder. Jeweils sign., tls. beschriftet, durch Poststempel dat. 1901 (3). Ca. 14 x 9 cm. (98) - Fünf der Karten porträtieren Besucher der Münchner Mittwochsgesellschaft im Zentral-Café Ungerer an der Dachauer Str. 9, eine Karte zeigt eine Landschaft am Königssee. - Sämtliche Karten sind an den Stammtisch adressiert, teils an einzelne Mitglieder dieser Gesellschaft, und vermitteln so einen lebendigen Eindruck des Künstlertreibens in München um 1900. - Drei Karten sind gelaufen, wovon eine aus Mannheim abgeschickt wurde.

      • BEST HANS (1874 - 1942) Goat
        May. 18, 2022

        BEST HANS (1874 - 1942) Goat

        Est: €500 - €700

        BEST HANS (1874 - 1942). Goat. Signed on the base. Cm 46,00 x 25,50 x 18,00.

      • Best, Hans (Mannheim, München 1874-1942)
        Dec. 03, 2020

        Best, Hans (Mannheim, München 1874-1942)

        Est: €350 - €420

        Porträt eines lachenden Mannes in Mantel und Anzug mit rotgrauer Krawatte Sign. Öl auf Karton. Ca. 33×26 cm. Rücks. Adressenstempel der Vorbesitzer und Etikett der Rahmenhandlung/Vergolderei C. Blecken, München. R. (59123)

      • Hans Best, attr., Charakterkopf
        May. 30, 2020

        Hans Best, attr., Charakterkopf

        Hans Best, attr., Charakterkopf Portrait eines Herren mit hohem Hut und dem Betrachter abgewendetem Blick, leicht pastose Portraitmalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Pappe, um 1920, rückseitig Zuschreibung „Hans Best Mannheim“ und Etikett „Hans Best Mannheim 1874-1942“, gerahmt, Falzmaß ca. 31,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: auch Johann Best, dt. Maler, Zeichner, Bildhauer und Illustrator (1874 Mannheim bis 1942 München, Lehre als Dekorationsmaler, ab 1894 Schüler von Wilhelm von Diez und Karl Raupp an der Münchner Akademie, anschließend Studienjahr in Triest, 1900 Rückkehr nach München und Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft (zeitweise deren Vorsitzender), unternahm Studienreisen, unter anderem nach Italien, Frankreich und Belgien, ab 1925 in Dachau tätig, mit zahlreichen Ehrungen bedacht, unter anderem Goldmedaille auf der Glaspalast-Ausstellung 1913, seit 1940 Professor für Graphik an der Kunstgewerbeschule München, Ausmalung Auerbachs Keller in Leipzig, tätig in München und Fürstenfeldbruck, Quelle: Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München, AKL und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      • Hans Best "The Fallen Hammer" Oil on Board
        May. 10, 2020

        Hans Best "The Fallen Hammer" Oil on Board

        Hans Best (1874 - 1942) "The Fallen Hammer" Oil on Board. Painter and animal sculptor Hans Best was born in Germany in 1874. He studied with W. v Diez and Raupp in Munich. In 1913, Hans won the gold medal on the Glaspalastausstellung. Study visits took him abroad to Italy, Belgium and Paris, France. Artist: Hans Best Title: "The Fallen Hammer" Medium: Oil on Board Signature Type: Hand Signed Signature Location: Lower Left Site Measurement: 27x21.5 in. Keywords: Antique Artwork, Art; Ref: BD1119

        Bradford's
      • Best, Hans (* 25. August 1874 in Mannheim; † 3. März 1942 in München): Porträt eines bärtigen Mannes, 1. Hälfte 20. Jhd.
        Mar. 28, 2020

        Best, Hans (* 25. August 1874 in Mannheim; † 3. März 1942 in München): Porträt eines bärtigen Mannes, 1. Hälfte 20. Jhd.

        Est: €250 -

        Schulterstück im Dreiviertelprofil, breiter Pinselstrich, signiert unten rechts "Hans Best", Öl auf Holzplatte, Maße 27 x 35cm, Zustand 1-, in schwerem Prunkstuckrahmen gerahmt.

        Daniel Meyer
      • Best, Hans (1874 Mannheim - München 1942)
        Mar. 21, 2020

        Best, Hans (1874 Mannheim - München 1942)

        Est: €240 - €280

        Studie einer Dame mit Hut. Öl/Karton, um 1910. 44x 35 cm. Auf R. mit Künstleretikett.

      • Attribution: Hans Best, 1874-1942, Portrait ofan old woman
        Dec. 28, 2019

        Attribution: Hans Best, 1874-1942, Portrait ofan old woman

        Est: €200 - €400

        Attribution: Hans Best, 1874-1942, Portrait ofan old woman reading, oil / canvas, unsigned, about 54x44cm / 79x70cm, splendor frame, this slightly damaged . German Description: Zuschreibung: Hans Best, 1874-1942, Porträt einer alten lesenden Frau, Öl/Lwd, unsigniert, ca. 54x44cm/79x70cm, Prunkrahmen, dieser leicht beschädigt

        Mar. 04, 2017

        Est: €500 - €700

        Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München - Geldzählender Bauer - Öl/Karton. 16 x 12 cm. Sign. l. u.: Hans Best. Rückseitig auf Etikett bezeichnet. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1. S. 198. Best studierte bei W. v. Diez und Raupp in München. Er erhielt 1913 auf der Glaspalastausstellung die Goldene Medaille. Der Maler war auch 1918 an der Kollektivausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft beteiligt. Studienaufenthalte führten ihn nach Italien. Paris und Belgien. Best war auch als Tierbildhauer tätig.

      • Best, Hans (1874 Mannheim - 1942 München),
        Feb. 11, 2017

        Best, Hans (1874 Mannheim - 1942 München),

        "Männerporträt - Schwelmer Bauer mit Dreispitz", Öl auf Holz, 60x50 cm, rechts unten signiert, gerahmt

        Auktionshaus Weiner
      • Best, Hans. 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausszene. Öl/Malkarton. Signiert o. re. Hans Best. 60 x 74 cm. Unten re. Reste alter Montierung, o. re. Ecke besch.- Mit breitem Pinselduktus hat der Genre- und Landschaftsmaler Best das Gespräch zwischen Pfarrer und Wirt in der schummrigen Stube festgehalten. Für seine Genrebilder wählte er meist Motive aus dem Bayrischen Landleben. 1913 schuf er die Ausmalung der Lünetten in Auerbachs Keller in Leipzig.
        Nov. 12, 2016

        Best, Hans. 1874 Mannheim - 1942 München. Wirtshausszene. Öl/Malkarton. Signiert o. re. Hans Best. 60 x 74 cm. Unten re. Reste alter Montierung, o. re. Ecke besch.- Mit breitem Pinselduktus hat der Genre- und Landschaftsmaler Best das Gespräch zwischen Pfarrer und Wirt in der schummrigen Stube festgehalten. Für seine Genrebilder wählte er meist Motive aus dem Bayrischen Landleben. 1913 schuf er die Ausmalung der Lünetten in Auerbachs Keller in Leipzig.

        Bolland-Marotz
      • Best, Hans
        Sep. 28, 2016

        Best, Hans

        Est: €300 - €400

        Best, Hans 1874 Mannheim - 1942 München Lachender Bauer R. u. signiert. Rücks. Etikett "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft". Öl auf Malpappe. 45 x 38 cm. Min. rest. Rahmen min. besch. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.

      • Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München
        Jul. 06, 2016

        Best, Hans - 1874 Mannheim - 1942 München

        Est: €400 - €500

        Best, Hans 1874 Mannheim - 1942 München Bildnis eines Herrn in Biedermeierkleidung Brustbild nach links in Parklandschaft. R. u. signiert. Öl auf dünnem Malkarton auf Hartfaserplatte. 44,4 x 34 cm. Besch. Rest. Rahmen.

      • Hans Best, 1874-1942
        Jun. 25, 2016

        Hans Best, 1874-1942

        Est: €60 - €160

        Hans Best, 1874 Mannheim - 1942 Munich, studied at the academy in Munich at W.v.Diez and Raupp, gold medal at the Crystal Palace Exhibition 1913 here: still life with pheasant, oil / cardboard, signed upper right,about 57x72 cm, frame . German Description: Hans Best, 1874 Mannheim - 1942 München, Studium an der Akademie in München bei W.v.Diez und Raupp, Goldmedaille bei der Glaspalast-Ausstellung 1913, hier: Stillleben mit Fasan, Öl/Malkarton, signiert oben rechts,ca. 57x72 cm, Rahmen

      • BEST HANS
        May. 31, 2016

        BEST HANS

        BEST HANS Mannheim 1874 - 1942 Munich Old shepherd with innkeeper in the inn. Oil on cardboard signed. 60x48cm framed.

        Sigalas
      • Best, Hans
        Apr. 30, 2016

        Best, Hans

        Est: - €270

        Best, Hans (1874 Mannheim - München 1942). In den Isarauen. Öl auf Lwd. 47 x 68 cm. Sign. unt. re. Gerahmt.

      • Hans Best, 1874-1942
        Dec. 29, 2015

        Hans Best, 1874-1942

        Est: €200 - €400

        Hans Best, 1874 Mannheim-1942 Munich, studied at the Munich Academy with W.v.Diez and Raupp,gold medal at the Glaspalast- Exhibition 1913 here: Still Life with Pheasant, oil / artist'sboard, signed upper right, about 57x72 cm, frame . German Description: Hans Best, 1874 Mannheim-1942 München, Studium an der Akademie München bei W.v.Diez und Raupp, Goldmedaille bei der Glaspalast- Ausstellung 1913, hier: Stillleben mit Fasan, Öl/Malkarton, signiert oben rechts, ca. 57x72 cm, Rahmen

      • Best, Hans (1874 Mannheim - München 1942). In den Isarauen. Öl auf Lwd. 47 x 68 cm. Sign. unt.
        Jun. 28, 2015

        Best, Hans (1874 Mannheim - München 1942). In den Isarauen. Öl auf Lwd. 47 x 68 cm. Sign. unt.

        Est: - €600

        Mar. 14, 2015

        Est: €400 - €600

        Hans Best 1874 Mannheim - 1942 München - Alte Bäuerin beim Stricken - Öl/Karton. 36 x 46 cm. Sign. r. u.: Hans Best. Rahmen. - Lit.: Vollmer 1, S. 198. Vereinzelt leicht unfrisch. Best studierte bei W. v. Diez und Raupp in München. Er erhielt 1913 auf der Glaspalastausstellung die Goldene Medaille. Der Maler war auch 1918 an der Kollektivausstellung der Münchner Künstlergenossenschaft beteiligt. Studienaufenthalte führten ihn nach Italien, Paris und Belgien. Best war auch als Tierbildhauer tätig.

      • BEST, HANS
        Mar. 07, 2015

        BEST, HANS

        BEST, HANS Mannheim 1874 - 1942 Munich Man with hat, oil on board, inscribed to verso: Hans Best, Mannheim; 31x24cm, framed.

        Sigalas
      • Oberbayerischer Jäger
        Jun. 18, 2014

        Oberbayerischer Jäger

        Est: €250 - €300

        Öl auf Karton. 32,5 x 23cm. Unten links: Hans Best. Rahmen.

      • Hans Best, German, (1874-1942) "Stormy Landscape"
        Jun. 08, 2014

        Hans Best, German, (1874-1942) "Stormy Landscape"

        Est: $300 - $400

        Hans Best, German, (1874-1942) "Stormy Landscape", oil on board, signed lower right "Best". Sight size: 7 1/4" long, 9 1/2" wide, frame size: 12" long, 14" wide. Condition: crazing.

        Schwenke Auctioneers
      • Attributed to Hans Best (German, 1874-1942)
        Mar. 20, 2014

        Attributed to Hans Best (German, 1874-1942)

        Est: £800 - £1,200

        Attributed to Hans Best (German, 1874-1942) Catching butterflies by the weir, signed and dated, oils on canvas, 45cm x 60cm

        Mallams
      • Hans BEST (1874-1942). Grande amazone à cheval. Epreuve en bronze à patine brun
        Feb. 16, 2014

        Hans BEST (1874-1942). Grande amazone à cheval. Epreuve en bronze à patine brun

        Est: €2,000 - €2,200

        Hans BEST (1874-1942). Grande amazone à cheval. Epreuve en bronze à patine brun noir, signée sur la base. H. 48 x 37,3 cm

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • BEST, HANS 1874 Mannheim - München 1942
        Sep. 21, 2013

        BEST, HANS 1874 Mannheim - München 1942

        Est: - €600

        BEST, HANS 1874 Mannheim - München 1942 Herrenbildnis Öl auf Platte, 60 cm x 49 cm, unten rechts signiert 'Hans Best', Rahmen.

        Sep. 21, 2013

        Est: - €800

        BEST, HANS 1874 Mannheim - München 1942 Damenbildnis Öl auf Karton, 51,5 cm x 40,5 cm, unten rechts signiert 'Hans Best', Rahmen.

      • Best, Hans, 1874 Mannheim-1942 München, Studium an
        Sep. 29, 2012

        Best, Hans, 1874 Mannheim-1942 München, Studium an

        Est: €550 - €660

        Best, Hans, 1874 Mannheim-1942 München, Studium an der Akademie München bei W.v.Diez und Raupp, Goldmedaille bei der Glaspalast- Ausstellung 1913, hier: Stillleben mit Fasan, Öl/Malkarton, re. o. sign., ca. 60x70cm, R.

      • BEST, HANS
        Sep. 14, 2012

        BEST, HANS

        Est: - €200

        BEST, HANS 1874 Mannheim - München 1942 Herrenportrait Öl auf Karton, 47,5 cm x 36 cm, mittig links signiert und datiert ‚Hans Best 1902', min. Farbverluste, hinter Glas gerahmt.

      • Best, Hans - Männerbildnis - (Mannheim 1874-1942
        Jun. 30, 2012

        Best, Hans - Männerbildnis - (Mannheim 1874-1942

        Est: - €350

        Best, Hans - Männerbildnis - (Mannheim 1874-1942 München) Öl/Lwd. Rechts oben sign. 60 x 50 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 10.

        Nov. 05, 2011

        Est: €200 - €240

        Best, Hans, 1874 Mannheim-1942 München, Studium an der Akademie München bei Wilhelm von Diez und Carl Raupp, hier: Porträt eines Jägers, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 38x26cm, R.

      • LARGE FRAMED O/C PORTRAIT OF A MAN & WOMAN BY HANS
        Oct. 28, 2011

        LARGE FRAMED O/C PORTRAIT OF A MAN & WOMAN BY HANS

        Est: $1,250 - $2,500

        LARGE FRAMED O/C PORTRAIT OF A MAN & WOMAN BY HANS BEST; SIGNED LOWER LEFT; SOME FRAME DAMAGE; 29 3/4 IN X 31 1/2 IN

        Dennis Auction Service
      • Hans Best (1874 Mannheim - 1942 München)
        May. 21, 2011

        Hans Best (1874 Mannheim - 1942 München)

        Est: - €250

      • BEST, HANS (Mannheim 1874 - 1942 Munich) Portrait
        Sep. 13, 2010

        BEST, HANS (Mannheim 1874 - 1942 Munich) Portrait

        Est: CHF800 - CHF1,200

        BEST, HANS (Mannheim 1874 - 1942 Munich) Portrait of a man, laughing. Oil on cardboard. Signed lower left: Hans Best. 37.5 x 55 cm. BEST, HANS (Mannheim 1874 - 1942 München) Portrait eines lachenden Mannes. Öl auf Karton. Unten links signiert: Hans Best. 37,5 x 55 cm.

      • KUNST IM DRITTEN REICH: Professor Hans Best (1874 - 1942) - "Junge Bäuerin".
        Apr. 15, 2010

        KUNST IM DRITTEN REICH: Professor Hans Best (1874 - 1942) - "Junge Bäuerin".

        Est: €320 - €640

        Professor Hans Best (1874 - 1942) - "Junge Bäuerin". Öl auf Hartkarton. Portrait einer jungen Bäuerin mit weißem Kopftuch. In vergoldetem Stuckrahmen, Rahmenmaße 32 x 38 cm.

        Hermann Historica GmbH
      • Prof. Hans Best (1874 Mannheim bis 1942 München)
        Aug. 28, 2009

        Prof. Hans Best (1874 Mannheim bis 1942 München)

        Est: - €330

        Bauernportrait, fein erfasste Physiognomie eines skeptisch blickendem älteren, ländlich gekleidetem Herren vor grauem Grund, effektvolle, pastose Portraitmalerei mit flott gesetztem breiten Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1920, li. unten ritzsign., rs. diverse Annotationen u. Stempel "Made in Germany Bo. 153 No. 5", min. rest.bed., ungerahmt, ca. 69 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Bildhauer u. Illustrator, Lehre als Dekorationsmaler, ab 1894 Schüler v. Diez u. Raupp an der Münchner Akad., anschließend Studienjahr in Triest, 1900 Rückkehr nach München u. Mitgl. d. Münchner Künstlergenossenschaft (zeitweise deren Vorsitzender), untern. Studienreisen, u. a. nach Italien, Frankreich u. Belgien, mit zahlreichen Ehrungen bedacht, u. a. Goldmedaille a. d. Glaspalast-Ausstellung 1913, seit 1940 Prof. f. Graphik a. d. Kunstgewerbesch. München, Ausmalung Auerbachs Keller in Leipzig, tätig in München u. Fürstenfeldbruck, Quelle: Vollmer, Dressler u. AKL.

      • HANS BEST Brustbild eines kritisch schauenden, älteren Herrn in Tracht. Im Dreiviertelprofil nach links vor dunklem Hintergrund.
        May. 09, 2009

        HANS BEST Brustbild eines kritisch schauenden, älteren Herrn in Tracht. Im Dreiviertelprofil nach links vor dunklem Hintergrund.

        Est: - €850

        HANS BEST Mannheim 1874 - 1942 München Brustbild eines kritisch schauenden, älteren Herrn in Tracht. Im Dreiviertelprofil nach links vor dunklem Hintergrund. Oel auf Leinwand. Signiert. 33 x 25 cm. Mit winzigen Retuschen, feinen Krakelüren und vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Hans Best war Schüler von Wilhelm von Diez und Karl Raupp. Er gilt als Schilderer von Volkstypen. Gerahmt. [ms]

      • Professor Hans Best (1874 - 1942) - "Junge Bäuerin".
        Apr. 29, 2009

        Professor Hans Best (1874 - 1942) - "Junge Bäuerin".

        Est: €400 - €600

        Öl auf Hartkarton. Portrait einer jungen Bäuerin mit weißem Kopftuch. In vergoldetem Stuckrahmen, Rahmenmaße 32 x 38 cm.

        Hermann Historica GmbH
      • Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. Sign.
        Apr. 18, 2009

        Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. Sign.

        Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. Sign. Herrenportrait ein face. Öl/Ktn. 40 x 33 cm. R

        Auktionshaus Michael Zeller