Lot 15033: Prof. Hans Best (1874 Mannheim bis 1942 München)

Est: €0 EUR - €330 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

Bauernportrait, fein erfasste Physiognomie eines skeptisch blickendem älteren, ländlich gekleidetem Herren vor grauem Grund, effektvolle, pastose Portraitmalerei mit flott gesetztem breiten Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1920, li. unten ritzsign., rs. diverse Annotationen u. Stempel "Made in Germany Bo. 153 No. 5", min. rest.bed., ungerahmt, ca. 69 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Bildhauer u. Illustrator, Lehre als Dekorationsmaler, ab 1894 Schüler v. Diez u. Raupp an der Münchner Akad., anschließend Studienjahr in Triest, 1900 Rückkehr nach München u. Mitgl. d. Münchner Künstlergenossenschaft (zeitweise deren Vorsitzender), untern. Studienreisen, u. a. nach Italien, Frankreich u. Belgien, mit zahlreichen Ehrungen bedacht, u. a. Goldmedaille a. d. Glaspalast-Ausstellung 1913, seit 1940 Prof. f. Graphik a. d. Kunstgewerbesch. München, Ausmalung Auerbachs Keller in Leipzig, tätig in München u. Fürstenfeldbruck, Quelle: Vollmer, Dressler u. AKL.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE