Faustin Besson Sold at Auction Prices

Painter, b. 1821 - d. 1882

    • FAUSTIN BESSON (1821-1882) La cueillette des cerises
      Jun. 12, 2024

      FAUSTIN BESSON (1821-1882) La cueillette des cerises

      Est: €1,000 - €1,500

      FAUSTIN BESSON (1821-1882) La cueillette des cerises Huile sur toile Signée en bas à droite (Rentoilage et restaurations) Oil on lined canvas, signed lower right 89 x 60 cm - 35 x 23 5/8 in. Provenance - Vente, Sans titre, Dewit Auctions, Ostende, 27 décembre 2023, lot 536 (titré De kersenpluk) - Collection particulière, Belgique (acquis au cours de la vente précédente)

    • FAUSTIN BESSON (1821 - 1882) "De kersenpluk" - Olieverf op doek - Gesigneerd - Te restaureren - Franse s
      Dec. 27, 2023

      FAUSTIN BESSON (1821 - 1882) "De kersenpluk" - Olieverf op doek - Gesigneerd - Te restaureren - Franse s

      Est: €100 - €300

      "De kersenpluk" - Olieverf op doek - Gesigneerd - Te restaureren - Franse school - 90 x 60 cm

      DEWIT Auctions
    • BESSON FAUSTIN
      Dec. 06, 2022

      BESSON FAUSTIN

      Est: €100 - €150

      BESSON FAUSTIN (-) Ragazze danzanti olio su tavoletta cm.26x35 f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • Besson, Faustin (1821 dole1882 Paris): Zwei Kartenspielerinnen
      Mar. 12, 2022

      Besson, Faustin (1821 dole1882 Paris): Zwei Kartenspielerinnen

      ÖL AUF HOLZ, INTERIEUR MIT ZWEI MÄDCHEN BEIM KARTENSPIEL, MIT SCHLAFENDEM BABY, SEHR DETAILVERLIEBT, OHNE/UNLESERLICHE SIGNATUR, RÜCKSEITIG ZUGESCHRIEBEN UND BETITELT, 28 X 22 CM, ANTIKE BERLINER LEISTE.

      Daniel Meyer
    • Antique Painting Oil on Canvas Faustin Besson
      Jul. 25, 2021

      Antique Painting Oil on Canvas Faustin Besson

      Est: $300 - $400

      Large Antique Painting Oil on Canvas by Faustin Besson, French (1821-1882). Apparently Unsigned. Original Frame. Condition: Probably Relined w/ Some Paint Loss. Dimensions: Sight- 32" x 24", Frame- 41" x 32". Provenance: Lifetime Collection of an Important Retired Antique Dealer. From South Shore of Long Island, NY. Please note the absence of a condition report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed condition report.

      World Auction Gallery
    • BESSON, FAUSTIN: Gesellschaftliches Stelldichein im Garten.
      May. 07, 2021

      BESSON, FAUSTIN: Gesellschaftliches Stelldichein im Garten.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BESSON, FAUSTIN (Dole 1821 - 1882 Paris) : Gesellschaftliches Stelldichein im Garten; Öl auf Holz; 33,5x27 cm; sig. u.r.

    • FAUSTIN BESSON (1821-1882) "Le marché des Innocents à Paris, ou la ma
      Nov. 29, 2020

      FAUSTIN BESSON (1821-1882) "Le marché des Innocents à Paris, ou la ma

      Est: €2,000 - €3,000

      FAUSTIN BESSON (1821-1882) "Le marché des Innocents à Paris, ou la marchande d’huitres" Huile sur toile signée en bas à gauche H: 58 x L: 92 cm Provenance: Collection Thierry-Nicolas Tchakaloff FAUSTIN BESSON (1821-1882) "Le marché des Innocents à Paris, ou la marchande d'huitres" Oil on canvas, signed "Faustin Besson" H: 58 x W: 92 cm Provenance: The Thierry-Nicolas Tchakaloff collection FAUSTIN BESSON (1821-1882) Le marché des Innocents à Paris, ou la marchande d'huitres. Olieverf op ovalen doek, linksonder getekend. (gerestaureerd) H: 58 cm B: 92 cm Herkomst: Thierry-Nicolas Tchakaloff-collectie

      Antenor Auction
    • Faustin BESSON (1821-1882). "Courtisanes dans un parc". Huile sur panneau signée en bas à droite. 28
      Jul. 24, 2020

      Faustin BESSON (1821-1882). "Courtisanes dans un parc". Huile sur panneau signée en bas à droite. 28

      Est: €400 - €600

      Faustin BESSON (1821-1882). "Courtisanes dans un parc". Huile sur panneau signée en bas à droite. 28,5x40,5cm.

      Var Enchères
    • Faustin BESSON (Dôle, 182-Paris, 1882)
      Dec. 18, 2018

      Faustin BESSON (Dôle, 182-Paris, 1882)

      Est: €2,000 - €3,000

      Faustin BESSON (Dôle, 182-Paris, 1882) Flore envoyant sur la Terre la rose de la Malmaison Sur sa toile ovale d'origine Signée et datée à gauche sur le côté: Besson. 1852 Accident Flore sending the rose of Malmaison on earth, original canvas, signed and dated on the left: Besson. 1852. 51,5 x 43 CM • 20 1/4 X 16 7/8 IN. €2,000-3,000 Œuvre en rapport Flore envoyant sur la Terre la rose de la Malmaison, esquisse du plafond de la chambre à coucher de l'impératrice Eugénie aux Tuileries, panneau, 33,5 x 22,2 CM, Dôle, musée des Beaux-Arts, inv. 49. Bibliographie en rapport Catherine Granger, L'empereur et les arts: la liste civile de Napoléon III, École Nationale des Chartes, 2005, p.228-229: En 1854, Faustin Besson décore le plafond de la chambre à coucher de l'impératrice sur le thème du triomphe de Flore. Il inclut dans sa composition la création de la rose de la Malmaison: "Un tourbillon de petits amours se donnant des baisers à travers les airs, se dodelinant dans les tissus diaphanes couleur lilas, conduisant en laisse avec une faveur bleue les deux colombes de Vénus, ou, lutins indiscrets, soulevant les gazes pour découvrir de roses carnations, ou bien encore courant étourdiment à droite et gauche après les fleurs que Flore, dans le coin le plus lumineux du ciel, laisse échapper de son exubérante corbeille" (A.J. Du Pays, "Revue artistique" in L'illustration, 21janvier1854, p.38)

    • Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) A lover's tryst oil on canvas 43 ¾ x 24 ½ in. (111 x 62.2 cm.)
      Jul. 19, 2017

      Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) A lover's tryst oil on canvas 43 ¾ x 24 ½ in. (111 x 62.2 cm.)

      Est: £1,000 - £1,500

      Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) A lover's tryst signed with initials 'F.R.' (lower right) oil on canvas 43 ¾ x 24 ½ in. (111 x 62.2 cm.)

    • FAUSTIN BESSON (SWISS, 1821-1882) A lover’s tryst signed with initials ‘F.R
      Apr. 12, 2017

      FAUSTIN BESSON (SWISS, 1821-1882) A lover’s tryst signed with initials ‘F.R

      Est: £2,000 - £3,000

      FAUSTIN BESSON (SWISS, 1821-1882) A lover’s tryst signed with initials ‘F.R.’ (lower right) oil on canvas 43 3/4 x 24 1/2 in. (111 x 62.2 cm.)

    • ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe siècle
      Dec. 12, 2016

      ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe siècle

      Est: €200 - €300

      ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe siècle Dans le goût de Faustin BESSON (1821-1882) LES PUTTI VENDANGEURS et LES PUTTI MOISSONNEURS Huile sur toile et huile sur panneau formant pendant 21,5 x 14,5 cm

      Marc Arthur Kohn Paris
    • Faustin Besson Dole, 1821 - Paris, 1882 Portrait d'Alfred de Musset Huile sur toile
      Mar. 27, 2015

      Faustin Besson Dole, 1821 - Paris, 1882 Portrait d'Alfred de Musset Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Faustin Besson Dole, 1821 - Paris, 1882 Portrait d'Alfred de Musset Huile sur toile Signée 'Faustin Besson.' en bas à gauche 'PORTRAIT OF ALFRED DE MUSSET', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY F. BESSON h: 91,50 w: 72,50 cm Commentaire : Exécuté peu de temps avant la mort du modèle, ce portrait d'Alfred de Musset de trois-quarts sur fond sombre, vêtu et coiffé à la mode romantique, concentre son expressivité sur le regard mélancolique du modèle. Accueilli très jeune par le cénacle littéraire romantique, Alfred de Musset privilégie la poésie et le théâtre comme vecteurs du thème central de son œuvre : l'amour aux deux visages. Sa santé décline à partir de 1840 et l'auteur, formidable dramaturge, puise alors une inspiration profonde dans sa souffrance, déjà présente dans ses écrits depuis sa rupture violente avec George Sand en 1835. " Les plus désespérés sont les chants les plus beaux ", écrit-il dans sa 'Nuit de mai', et c'est dans l'absinthe que son âme tourmentée trouve un réconfort dans ses dernières années (le tableau de Jean Béraud présenté sous le lot 198 est illustré à merveille par l''Ode à l'Absinthe' de Musset ).

    • Faustin Besson Dôle, 1821 - Paris, 1882 La jeunesse de Lantara Huile sur toile
      Nov. 13, 2013

      Faustin Besson Dôle, 1821 - Paris, 1882 La jeunesse de Lantara Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Faustin Besson Dôle, 1821 - Paris, 1882 La jeunesse de Lantara Huile sur toile Signée et datée 'Faustin Besson 1849' dans le bas 'THE YOUTH OF LANTARA', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY F. BESSON h: 45 w: 79 cm Commentaire : Notre tableau, dont la date ne peut être lue avec précision, reprend ou précède la composition exposée par Faustin Besson au Salon de 1852 et tirée d'un écrit d'Arsène Houssaye relatant un épisode anecdotique de la jeunesse du peintre Simon Mathurin Lantara (1729-1778). Le jeune artiste désargenté doit, pour payer sa note de cabaret, réaliser le portrait du tenancier en Silène, un verre de vin à la main. Le tableau de Salon, aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Dole, fut unanimement admiré.

    • Faustin Besson (French, 1821-1882)
      Sep. 15, 2013

      Faustin Besson (French, 1821-1882)

      Faustin Besson (French, 1821-1882), "Young Woman Holding a Spool", 1847, oil on canvas laid on masonite, signed and dated lower left, 49 x 35 in., framed Starting Price: USD 1300

      Neal Auction Company
    • Faustin Besson (1821-1882) The apple pickers, oil
      Sep. 27, 2011

      Faustin Besson (1821-1882) The apple pickers, oil

      Est: £800 - £1,200

      Faustin Besson (1821-1882) The apple pickers, oil on canvas, Signed with initials F.B. lower right, 146 x 71cm (57 1/2 x 28in)

      Dreweatts 1759
    • Faustin Besson (1821-1882). The apple pickers. Oil
      Apr. 19, 2011

      Faustin Besson (1821-1882). The apple pickers. Oil

      Est: £2,000 - £3,000

      Faustin Besson (1821-1882). The apple pickers. Oil on canvas. Signed with initials F.B. lower right 146 x 71cm (571/2 x 28in).

      Dreweatts 1759
    • Faustin Besson (SWISS, 1821-1882)
      Dec. 10, 2010

      Faustin Besson (SWISS, 1821-1882)

      Est: £2,000 - £3,000

      Faustin Besson (SWISS, 1821-1882) The apple pickers signed with initials 'F.B' (lower left) oil on canvas 59 x 29 in. (150 x 73.7 cm.)

    • Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) Crossing the stream
      Jun. 02, 2009

      Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) Crossing the stream

      Est: £600 - £800

      Crossing the stream signed and indistinctly dated 'Faustin Besson 18..' (lower centre), oil on canvas, oval 55.5 x 40cm (21 7/8 x 15 3/4in).

      Mar. 10, 2009

      Est: £1,000 - £1,500

    • A lovers' tryst
      Jan. 24, 2008

      A lovers' tryst

      Est: £3,000 - £5,000

      Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) A lovers' tryst signed with initials 'F.R.' (lower right) oil on canvas 43 3/4 x 24 1/2 in. (111 x 62.2 cm.)

    • Faustin Besson "(Dole 1821-1882 Paris) A Lady
      Dec. 10, 2007

      Faustin Besson "(Dole 1821-1882 Paris) A Lady

      Est: €2,200 - €2,600

      Faustin Besson "(Dole 1821-1882 Paris) A Lady Feeding a Squirrel, signed Faustin Besson, Oil on panel, 29,7 x 44,3 cm, framed, (W)"

    • A lovers' tryst
      Sep. 12, 2007

      A lovers' tryst

      Est: £3,000 - £5,000

      Faustin Besson (Swiss, 1821-1882) A lovers' tryst signed with initials 'F.R.'(lower right) oil on canvas 43¾ x 24½ in. (111 x 62.2 cm.)

    • FAUSTIN BESSON (Swiss, 1821-1882) GIRLS DANCING signed indistinctly, l.r.; oil on board; 10 1/2 x 14 inches
      May. 27, 2007

      FAUSTIN BESSON (Swiss, 1821-1882) GIRLS DANCING signed indistinctly, l.r.; oil on board; 10 1/2 x 14 inches

      Grogan & Company
    • Faustin Besson
      Feb. 03, 2007

      Faustin Besson

      Est: $500 - $800

      Faustin Besson Swiss (1821-1882) PAIR OF STILL LIFES watercolor, framed, signed: lower right, F Besson H9 3/4" W14 3/4" & H10 1/2" W14"

      Charlton Hall
    • Faustin Besson (Swiss, 1821-1882)
      Sep. 23, 2004

      Faustin Besson (Swiss, 1821-1882)

      Est: £4,000 - £6,000

      An amorous advance signed 'F.B.' (lower right) oil on canvas 43 3/4 x 24 1/2 in. (111 x 62.3 cm.)

      Jul. 05, 2001

      Est: $5,640 - $8,460

      The courtship signed with monogram and dated 'F.B 89' (lower right) oil on canvas 541/4 x 33 in. (138 x 83.8 cm.).