Jean-Victor Bertin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1767 - d. 1842

      Apr. 28, 2024

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Victor BERTIN(1767-1842), école de. Le parc. Huile sur panneau. Vers 1800 Dim : 16 x 21,5 cm. Cette huile représente une scène où apparaît, dans d’un paysage composé, une femme avec un sceau près d’un bâtiment de servitudes longé par un canal, et, au centre de la composition, une statue à l’antique se dressant sur un mur bordant un parc. Le succès des paysages de J.V. Bertin le conduisit à répéter de telles compositions à maintes reprises et, par là même, à produire plusieurs versions. Ainsi, hormis, le support, cette peinture, tant par le sujet que par le format, est identique à celle du musée Magnin de Dijon.

      Prunier
    • BERTIN, JEAN VICTOR ZUGESCHRIEBEN (1767 PARIS - 1842 EBD.). MEDITERRANE LANDSCHAFT MIT STAFFAGE.
      Feb. 24, 2024

      BERTIN, JEAN VICTOR ZUGESCHRIEBEN (1767 PARIS - 1842 EBD.). MEDITERRANE LANDSCHAFT MIT STAFFAGE.

      BERTIN, Jean Victor zugeschrieben (1767 Paris - 1842 ebd.) Mediterrane Landschaft mit Staffage Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert. Anfang 19. Jh. 39 x 49,5 cm. Gerahmt : 50,5 x 61,5 cm (Goldrahmen). Paar am Ufer eines Flusses mit Blick hinüber zur Brücke und der Insel mit dem Rundtempel bei stimmungsvollem Abendlicht . Altersspuren. Wenn J.V. Bertin, dann: Französischer Maler, Schüler von Valenciennes, studierte an der Königlichen Akademie bei Doyen. Literatur : Thieme /Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 18:54 Uhr (CET) BERTIN, attributed to Jean Victor (1767 Paris - 1842 ibid.) Mediterranean landscape with staffage Oil/canvas/cardboard. Unsigned. Early 19th century 39 x 49.5 cm. Framed : 50.5 x 61.5 cm (gold frame). Couple on the bank of a river with a view across to the bridge and the island with the round temple in atmospheric evening light . Ageing. If J.V. Bertin, then: French painter, pupil of Valenciennes, studied at the Royal Academy under Doyen. Literature : Thieme /Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 18:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Arcadian landscape with cattle crossing a wooden bridge and a waterfall in the distance
      Oct. 06, 2023

      Arcadian landscape with cattle crossing a wooden bridge and a waterfall in the distance

      Est: $8,000 - $12,000

      Property from a Private Collection Attributed to Jean-Victor Bertin Paris 1767 - 1842 Arcadian landscape with cattle crossing a wooden bridge and a waterfall in the distance oil on canvas canvas: 44 by 46 in.; 111.8 by 116.8 cm. framed: 51 ¾ by 53 ⅝ in.; 131.4 by 136.2 cm.

    • ¤ Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Deux enfants jouant dans la naumachie du parc Monceau, Paris Crayon noir
      Sep. 26, 2023

      ¤ Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Deux enfants jouant dans la naumachie du parc Monceau, Paris Crayon noir

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Deux enfants jouant dans la naumachie du parc Monceau, Paris Crayon noir Signé et daté 'Bertin / 27' en bas à gauche Two children playing in the naumachia of the Monceau park in Paris, black chalk, signed and dated, by J. V. Bertin h: 38 w: 28 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Bonhams, 26 juin 2007, n°22 Expositions : 'Ruins & Follies', Londres, MacLean Gallery & Timothy Hobart Fine Art, 4 avril - 4 mai 1984, p. 13, repr. 12 Commentaire : Nous remercions Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron, spécialistes de l'artiste, de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce dessin d'après une photographie. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) A view of a sunlit courtyard with a trough, seen through an archway oil on canvas 17 1/8 x 13 5/8 in. (43.5 x 34.7 cm.) 75
      May. 24, 2023

      JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) A view of a sunlit courtyard with a trough, seen through an archway oil on canvas 17 1/8 x 13 5/8 in. (43.5 x 34.7 cm.) 75

      Est: $50,000 - $70,000

      JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) A view of a sunlit courtyard with a trough, seen through an archway oil on canvas 17 1/8 x 13 5/8 in. (43.5 x 34.7 cm.)

      Feb. 07, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

      Agathon du PETITBOIS (Rennes, 1773 - Combourg, 1856) Sous la direction de Jean-Victor BERTIN Paysage classique avec aqueduc et forteresse Huile sur toile Inscrit, signée et datée '[…]athon [du] Petit bois / V[ictor] Bertin / 1822' en bas à droite (Restaurations) h: 113 w: 162 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 16 octobre 1991, n° 139 ; Vente anonyme ; 29 mai 2003 (comme "attribué à Agathon du Petitbois") ; Vente anonyme ; Prato, Farsettiarte, 26 octobre 2012, n° 415 (comme attribué à Jean-Victor Bertin) ; Vente anonyme ; Prato, Farsettiarte, 30 octobre 2015, n° 264 (comme attribué à Jean-Victor Bertin) Estimation 8 000 - 12 000 €

    • JEAN-VICTOR BERTIN (FRENCH 1767-1842), A WOODED RIVER LANDSCAPE
      Dec. 14, 2022

      JEAN-VICTOR BERTIN (FRENCH 1767-1842), A WOODED RIVER LANDSCAPE

      Est: £10,000 - £15,000

      JEAN-VICTOR BERTIN (FRENCH 1767-1842)A WOODED RIVER LANDSCAPEOil on canvas Indistinctly signed (lower left)64 x 83cm (25 x 32½ in.)Exhibited:Possibly, Paris Salon, no.71, 1810, Vue prise près de Narni et d'un pont bâti sur la Nera

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Paysage classique animé Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 09, 2022

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Paysage classique animé Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €10,000 - €15,000

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Paysage classique animé Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Bertin 1824' en bas à gauche (Légers soulèvements au centre) Figures in a classical landscape, oil on canvas, signed and dated, by J. V. Bertin h: 32,50 w: 46,50 cm Expositions : Peut-être Salon de 1824, Paris, sous le n° 135 : "Paysages, même numéro" Commentaire : Nous remercions Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau par un examen de visu. Estimation 10 000 - 15 000 €

    • D'APRÈS JEAN-VICTOR BERTIN (1775-1842) Promenade sur le lac Huile sur pan
      Jun. 23, 2022

      D'APRÈS JEAN-VICTOR BERTIN (1775-1842) Promenade sur le lac Huile sur pan

      Est: €500 - €700

      D'APRÈS JEAN-VICTOR BERTIN (1775-1842) Promenade sur le lac Huile sur panneau contreplaqué 142 x 194 cm. (56 x 76 3/8 in.)

    • Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Le jeu du frappe-main dans un paysage classique Huile sur toile
      Mar. 23, 2022

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Le jeu du frappe-main dans un paysage classique Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Le jeu du frappe-main dans un paysage classique Huile sur toile A game of Hot Cockles in a classical landscape, oil on canvas, by J. V. Bertin h: 16,50 w: 22 cm Expositions : 'Peintures du XIXe siècle', Paris, Galerie La Nouvelle Athènes, novembre 2020, n° 3 Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Concours de musique dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine)
      Feb. 22, 2022

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Concours de musique dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €7,000 - €10,000

      Jean-Victor BERTIN Paris, 1767 - 1842 Concours de musique dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine) h: 32,50 w: 41 cm Expositions : Salon de 1800 (Salon de l'an VIII), Paris, n°22 'Jean-Victor Bertin', Paris, Galerie la Nouvelle Athènes, novembre-décembre 2016, n°1 Bibliographie : Suzanne Gutwirth, "Jean-Victor Bertin : Un paysagiste néoclassique", in 'Gazette des Beaux-Arts', mai-juin 1974, cité sous le n° 18 (comme non retrouvé) Estimation 7 000 - 10 000 €

    • Jean Victor Bertin (1767-1842) – The Entrance to the Park at Saint-Cloud – Oil on Paper Mounted on Canvas
      Dec. 21, 2021

      Jean Victor Bertin (1767-1842) – The Entrance to the Park at Saint-Cloud – Oil on Paper Mounted on Canvas

      Jean Victor Bertin (1767-1842), The Entrance to the Park at Saint-Cloud, France. Oil on paper mounted on canvas. 33.5X24.5 cm. Fair-good condition. Tear to paper. Repairs to canvas on back of painting. Framed, 40X31 cm with frame. Another version of this painting, from the Pierre Miquel Collection, was sold at the Rossini auction house, Paris, March 23, 2004. Provenance: Private collection. Purchased at the Tajan auction house, Paris, December 13, 2004.

      Kedem Public Auction House Ltd
    • Attributed to Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnes
      Jun. 19, 2020

      Attributed to Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnes

      Est: $4,000 - $6,000

      Attributed to Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnesoil on canvas, unlined16 x 123⁄4 in. (40.6 x 32.4 cm.)

    • Jean-Victor Bertin, View of a Park with Fountain and Marble Sculpture
      May. 30, 2020

      Jean-Victor Bertin, View of a Park with Fountain and Marble Sculpture

      Est: €4,000 - €5,000

    • Jean-Victor Bertin, The Entrance to the Park Saint-Cloud in Paris
      May. 30, 2020

      Jean-Victor Bertin, The Entrance to the Park Saint-Cloud in Paris

      Est: €7,000 - €8,000

    • Jean–Victor Bertin - Italienische Landschaft mit einem kleinen Bauernhaus (Italian landscape with a small farmhouse)
      Nov. 08, 2019

      Jean–Victor Bertin - Italienische Landschaft mit einem kleinen Bauernhaus (Italian landscape with a small farmhouse)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on wove, monuted on board. 24 x 32.5 cm. Signed lower left.

      Karl & Faber
    • JEAN-VICTOR BERTIN | Classical landscape
      Jun. 26, 2019

      JEAN-VICTOR BERTIN | Classical landscape

      Est: €20,000 - €30,000

      Oil on canvas

    • Attributed to Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnes oil o
      May. 01, 2019

      Attributed to Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnes oil o

      Est: $4,000 - $6,000

      Attributed to Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnes oil on canvas, unlined 16 x 12 ¾ in. (40.6 x 32.4 cm.)

    • Jean-Victor Bertin Paris, 1767 - 1842 Diane et Méléagre dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 13, 2018

      Jean-Victor Bertin Paris, 1767 - 1842 Diane et Méléagre dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-Victor Bertin Paris, 1767 - 1842 Diane et Méléagre dans un paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine) (Trous) Diana and Meleager in a classical landscape, oil on canvas, by J. V. Bertin h: 27,50 w: 27,50 cm Provenance : Collection Yves Dumoulin, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Paris Commentaire : Les compositions de Jean-Victor Bertin sont souvent connues en plusieurs exemplaires ; redites autographes et d'atelier ou copies extérieures elles peuvent intégrer des variations ou des omissions au regard d'une première œuvre prototype, identifiée ou non. Fermée sur la gauche par un groupe de trois arbres aux troncs et au feuillage finement détaillés et sur la droite par un bosquet qui domine une fontaine de pierre, la composition s'ouvre en son centre sur un paysage constitué de chemins, de ruisseau et d'une large étendue d'eau. Dans le lointain, les montagnes et le ciel nuageux sont traités dans un camaïeu de bleu clair. Au premier plan, le jeune Méléagre, assis, lance à la main, fait face à la déesse Diane qui joue avec un chien. Les deux figures mythologiques se préparent pour la chasse alors qu'au second plan, deux bergers et leurs moutons se sont arrêtés près de la fontaine. La composition du paysage de cette petite peinture en tondo nous était connue grâce à deux autres toiles (non localisées) peintes d'après Bertin. La première de faible qualité, reprend le paysage à l'identique sans les deux figures principales du premier plan. La seconde, moins détaillée, intègre pour sa part deux figures plus réduites, placées au second plan sur le chemin. Inscrite dans un tondo sur une toile de format carré, cette œuvre est à rapprocher de celles qu'expose Bertin entre 1793 et 1800, tant par son choix de composition que par son sujet. Bien qu'absente du catalogue raisonné rédigé en 1974 par Suzanne Gutwirth1, la présente composition peut être comparée à celle du n°9 illustré dans ce dernier. Titrée 'Berger avec son troupeau', cette toile, conservée au musée Thomas-Henry de Cherbourg, reprend le principe d'un paysage animé par des figures dans un cercle de petit format. Elle peut être également associée au n°39 du livret du Salon de 1796 (Gutwirth, n°8), décrit comme 'un cadre renfermant plusieurs médaillons et paysages ronds et ovales...' Le sujet illustrant Diane et Méléagre s'intègre parfaitement dans une série d'œuvres présentées au Salon en 1796 et ayant pour prétexte des thèmes mythologiques sylvestres clairement identifiés : 'Une forêt, Vénus retient Adonis' (n° 36 du livret du Salon ; Gutwirth n°4) et 'Site d'Italie, Apollon poursuivant Daphné' (n° 38 du livret du Salon ; Gutwirth n°7). Ces deux œuvres non retrouvées à ce jour pouvaient s'inscrire dans des cercles comme c'est le cas pour 'Diane et Méléagre', bien que le livret du Salon n'en fasse pas mention. Ce tableau sera inclus au catalogue raisonné de Jean-Victor Bertin en cours de préparation par Messieurs Damien Dumarquez et Jean-Louis Litron, que nous remercions pour la rédaction de cette notice. 1. S. Gutwirth, " Jean-Victor Bertin, un paysagiste néo-classique (1767-1842) ", in 'Gazette des Beaux-Arts', Paris, vol. LXXIII, mai-juin 1974, p. 337-358 Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842)
      Oct. 30, 2018

      Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842)

      Est: $12,000 - $18,000

      Jean-Victor Bertin (Paris 1767-1842) A view in Essonnes oil on canvas 13 3/8 x 11 ¾ in. (34 x 29.8 cm.)

    • ATTRIBUTED TO JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) A view in Essonnes oil on canvas,
      Apr. 19, 2018

      ATTRIBUTED TO JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) A view in Essonnes oil on canvas,

      Est: $8,000 - $12,000

      ATTRIBUTED TO JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) A view in Essonnes oil on canvas, unlined 16 x 12 3/4 in. (40.6 x 32.4 cm.)

    • Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Allée dans un parc Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
      Feb. 13, 2018

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Allée dans un parc Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Allée dans un parc Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) h: 44 w: 34 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Attribué à Jean-Victor BERTIN (1775-1842)
      Dec. 02, 2016

      Attribué à Jean-Victor BERTIN (1775-1842)

      Est: €400 - €600

      Paysage classique Huile sur toile. 20 x 31 cm

      Crait-Muller
    • Jean Victor Bertin - Eingang des Parks von Saint-Cloud
      Nov. 30, 2016

      Jean Victor Bertin - Eingang des Parks von Saint-Cloud

      Est: €15,000 - €20,000

      Jean Victor Bertin Eingang des Parks von Saint-Cloud Oil on canvas. Relined 9 1/2 x 13 1/8 in.

      Grisebach
    • Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage classique animé de personnages Huile sur toile
      Nov. 14, 2016

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage classique animé de personnages Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage classique animé de personnages Huile sur toile (Un groupe représentant Mercure, Argus et Io probablement rapporté postérieurement) Classical landscape with figures, oil on canvas, by J. V. Bertin h: 60 w: 40 cm

    • Jean-Victor BERTIN (Paris 1767-1842) Chemin forestier avec figure
      Oct. 17, 2016

      Jean-Victor BERTIN (Paris 1767-1842) Chemin forestier avec figure

      Est: €2,500 - €3,000

      Jean-Victor BERTIN (Paris 1767-1842) Chemin forestier avec figure Sur sa toile et son châssis d'origine 44,5 x 35cm - 17 1/2 X 13 3/4 IN. Forest path with a figure, orignal canvas and stretcher

    • JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842)
      Sep. 14, 2016

      JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842)

      Est: €20,000 - €30,000

      JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) Étude d'après nature prise à Essonnes huile sur toile 35,9 x 31,5 cm. (14 1/8 x 12 3/8 in.)

      Sep. 14, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842) Vue d’un lac avec une tour et un pont mine de plomb 15,5 x 22,9 cm. (6 1/8 x 9 in.)

    • Jean Victor BERTIN (Paris 1775 – 1742)
      Jun. 20, 2016

      Jean Victor BERTIN (Paris 1775 – 1742)

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean Victor BERTIN (Paris 1775 – 1742) Statue près d’un lavoir Panneau, une planche non parqueté 16 x 22 cm

      Aponem
    • BERTIN, JEAN-VICTOR (ATTRIBUTED)
      Mar. 18, 2016

      BERTIN, JEAN-VICTOR (ATTRIBUTED)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BERTIN, JEAN-VICTOR (ATTRIBUTED) (1767 Paris 1842) A landscape with a volcano. Oil on canvas. 25 x 33.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- BERTIN, JEAN-VICTOR (ZUGESCHRIEBEN) (1767 Paris 1842) Landschaft mit Vulkan. Öl auf Leinwand. 25 x 33,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine),
      Jan. 20, 2016

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage classique Huile sur toile (Toile d'origine), une ancienne étiquette annotée 'inv. / 21 / Lestranger' au verso Toile de la Maison Belot à Paris (Restaurations) h: 16 w: 21,50 cm

    • Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vue présumée d'une entrée du parc de Saint-Cloud Huile sur toile marouflée sur cart..
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vue présumée d'une entrée du parc de Saint-Cloud Huile sur toile marouflée sur cart..

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vue présumée d'une entrée du parc de Saint-Cloud Huile sur toile marouflée sur carton, une ancienne étiquette portant des traces d'annotations au verso h: 30 w: 40,50 cm Commentaire : Jean-Victor Bertin et plusieurs de ses contemporains s'attachèrent à représenter l'entrée du parc de Saint-Cloud avec ses bâtiments et ses grands arbres. Notre tableau pourrait en être un exemple.

    • Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Promenade en barque sur l'Essone Huile sur papier marouflé sur toile
      Jan. 20, 2016

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Promenade en barque sur l'Essone Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Promenade en barque sur l'Essone Huile sur papier marouflé sur toile (Restaurations) h: 33,50 w: 28 cm Commentaire : Une autre version de cette composition par Jean-Victor Bertin a fait partie de la collection Pierre Miquel (huile sur toile, 38 x 30 cm, sa vente, Rossini, 30 mars 2004, n° 99).

    • Jean Victor Bertin (1767-1842)-studio, Pair of landscapes with shepherd by a river and a lake, oil on canvas, in period frames; a pair.
      Nov. 24, 2015

      Jean Victor Bertin (1767-1842)-studio, Pair of landscapes with shepherd by a river and a lake, oil on canvas, in period frames; a pair.

      Est: €250 - €450

      Jean Victor Bertin (1767-1842)-studio, Pair of landscapes with shepherd by a river and a lake, oil on canvas, in period frames; a pair. 18,5x28cm

      Deutsch Auktionen
    • Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage de rivière au pied d'une montagne Huile sur carton
      Nov. 13, 2015

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage de rivière au pied d'une montagne Huile sur carton

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage de rivière au pied d'une montagne Huile sur carton Sans cadre 'RIVER AT THE FOOT OF A MOUNTAIN', OIL ON BOARD, BY J.-V. BERTIN h: 11,50 w: 8 cm

    • ATTRIBUTED TO JEAN-VICTOR BERTIN | An Italianate river landscape, with a fortified town in the distance
      Oct. 27, 2015

      ATTRIBUTED TO JEAN-VICTOR BERTIN | An Italianate river landscape, with a fortified town in the distance

      Est: £6,000 - £8,000

      oil on canvas

      Jun. 16, 2015

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Jean-Victor BERTIN (1767-1842) Le passage du gué, Le repos des bergers Paire de fixés sous verre Pair of reverse-glass paintings D: 7cm (D. 2 3/4 IN.)

      Jun. 03, 2015

      Est: €800 - €1,000

      Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vue prise près de la barrière de la Cunette avec la pompe à feu du Gros Caillou Huile sur toile h: 27 w: 35 cm

    • JEAN VICTOR BERTIN, Paris 1767-1842 Paris, Südliche Landschaft mit einem Kastell
      Nov. 26, 2014

      JEAN VICTOR BERTIN, Paris 1767-1842 Paris, Südliche Landschaft mit einem Kastell

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      JEAN VICTOR BERTIN, Paris 1767-1842 Paris, Südliche Landschaft mit einem Kastell, Unten rechts signiert "J. V. Bertin"., Öl auf Lwd., doubliert, 65 x 81 cm, in holzgeschnitztem, vergoldeten Rahmen des 18. Jh.,

      Oct. 24, 2014

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Jean-Victor BERTIN (Paris 1767 - 1842) Eglise gothique dominant un rivage animé de personnages Sur sa toile d’origine 38 x 46 cm

    • Jean Victor Bertin (1767-1842) - Arcadian landscape with figures
      Oct. 21, 2014

      Jean Victor Bertin (1767-1842) - Arcadian landscape with figures

      Est: £15,000 - £25,000

      Oil on canvas Signed Bertin and dated [?] 1822 lower left 32.5 x 41 cm (12 3/4 x 16 1/8 in)

      Dreweatts 1759
    • Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Tonneau devant une maison à l'entrée d'un parc Huile sur papier marouflé sur toile
      Oct. 03, 2014

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Tonneau devant une maison à l'entrée d'un parc Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Tonneau devant une maison à l'entrée d'un parc Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 35 w: 24 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec la composition de Bertin conservée au musée Marmottan (voir Suzanne Gurtwith, " Catalogue Jean Victor Bertin ", in ' La Gazette des Beaux-Arts', 1974, n° 43).

    • Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage au moulin Huile sur toile
      Oct. 03, 2014

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage au moulin Huile sur toile

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Paysage au moulin Huile sur toile h: 27 w: 35 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec la composition de Bertin conservée au musée Marmottan (voir Suzanne Gurtwith, " Catalogue Jean Victor Bertin ", in ' La Gazette des Beaux-Arts', 1974, n° 44).

    • Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vacher et son troupeau à l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine)
      Oct. 03, 2014

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vacher et son troupeau à l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €600 - €800

      Attribué à Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vacher et son troupeau à l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine) h: 16,50 w: 21,50 cm

      Aug. 28, 2014

      Est: £15,000 - £25,000

      Dreweatts 1759
    • Südliche Landschaft mit einem Kastell
      Jun. 18, 2014

      Südliche Landschaft mit einem Kastell

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JEAN VICTOR BERTIN Paris 1767-1842 Paris Südliche Landschaft mit einem Kastell Unten rechts signiert "J. V. Bertin". Öl auf Lwd., doubliert, 65 x 81 cm, in holzgeschnitztem, vergoldeten Rahmen des 18. Jh.

    • Jean-Victor Bertin (French, 1767-1842), Mountainous Landscape with Classical Figures, Unsigned, with a Frost and Reed label affixed to
      Feb. 07, 2014

      Jean-Victor Bertin (French, 1767-1842), Mountainous Landscape with Classical Figures, Unsigned, with a Frost and Reed label affixed to

      Est: $25,000 - $35,000

      Jean-Victor Bertin (French, 1767-1842) Mountainous Landscape with Classical Figures Unsigned, with a Frost and Reed label affixed to the stretcher. Oil on canvas, 15 3/8 x 18 3/8 in. (39.0 x 46.7 cm), framed. Condition: Lined, minor retouch, craquelure, mild surface grime. N.B. The lot is accompanied by a letter from Philip Conisbee regarding the positive attribution of the painting to Jean-Victor Bertin, and a formal appraisal by Robert Kashey, Director of Shepherd & Derom Galleries, New York, dated May 17, 2001.

      Skinner
    • Jean-Victor Bertin Paris, 1767 - 1842 Paysage à l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine)
      Feb. 07, 2014

      Jean-Victor Bertin Paris, 1767 - 1842 Paysage à l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,200 - €1,500

      Jean-Victor Bertin Paris, 1767 - 1842 Paysage à l'abreuvoir Huile sur toile (Toile d'origine) Toile de la maison Belot, rue de l'arbre sec h: 16 w: 21,50 cm Provenance : Collection particulière, Normandie Commentaire : Une autre version de cette composition est passée en vente chez Rieunier & Associés le 2 décembre 2002 (lot n°48, adjugé 5.500 €).