? (1802) Berthon Sold at Auction Prices

copperplate engraver

  • François- Félix de Berton des Balbes, duc de CRILLON (1748-1820) lieutenant général, député de la Noblesse aux États Généraux, pair de France. 3 L.A. et 1 L.A.S., Paris et Crillon 1807-1818, au comte puis marquis de LALLY-TOLENDAL ; 6 pages in-4 ou
    Dec. 18, 2012

    François- Félix de Berton des Balbes, duc de CRILLON (1748-1820) lieutenant général, député de la Noblesse aux États Généraux, pair de France. 3 L.A. et 1 L.A.S., Paris et Crillon 1807-1818, au comte puis marquis de LALLY-TOLENDAL ; 6 pages in-4 ou

    Est: €200 - €300

    François- Félix de Berton des Balbes, duc de CRILLON (1748-1820) lieutenant général, député de la Noblesse aux États Généraux, pair de France. 3 L.A. et 1 L.A.S., Paris et Crillon 1807-1818, au comte puis marquis de Lally-Tolendal ; 6 pages in-4 ou in-8, 3 adresses. Paris 21 février 1807. Félicitations sur le mariage de sa fille Élisabeth (avec Henri d'Aux de Lescout) : « vous alles etre aussi heureux père que vous etes fils respectable ». Mais le projet des futurs mariés de vivre sur leurs terres et à Bordeaux fait craindre que Paris ne soit plus pour Lally « qu'un interest bien secondaire. Vous n'oublieres pas cependant qu'il renferme plusieurs personnes qui vous aiment tendrement, et j'espere bien que vous me placeres à la tete de cette liste d'élus »... Crillon 31 juillet [1817]. Ils ont perdu un excellent ami avec Jean-Baptiste Suard : « Vous aures éprouvé de la peine par la mort de Made de Staël et de la douleur par celle de Mr Suard »... Il l'entretient aussi des titres des Crillon, et de sa décision de ne pas réclamer l'ancienneté de la nomination de son père : « Je ne tournerais pas la main pour etre le premier duc plutôt que le dernier, tout cela me paraît égal. Au surplus quoique mon père eut les honneurs de duc, ce n'était que comme grand d'Espagne, et je prefere beaucoup etre duc français »... Il joint la copie des lettres de duc données par Louis XVIII (12 juillet 1817). Dimanche 25 [janvier 1818]. Il lui envoie la copie de lettres patentes confirmant son duché-pairie, « ouvrage où votre caeur et votre esprit ne sont pas étrangers »... Dimanche 3 [1818] : « si votre proposition pour le duc de Richelieu est combattue, je serai un de vos soldats. Ce ne sera pas votre parole éloquente, mais un homme de bien de plus qui n'a jamais loué que ce qui était digne de l'etre »... On joint une proclamation imprimée (30 mai 1789) et son faire-part de décès (27 janvier 1820) ; 2 L.A.S de son fils Félix : 8 février [1820], sur la mort et l'éloge de son père, et [1830], au marquis d'Aux-Lally, après le legs par le marquis de Lally d'un portrait d'Henri IV ; plus une L.A.S. de Cuvillier relative aux lettres de pairie du duc de Crillon (1825) ; et 2 imprimés relatives au père, 1789-1820.

    Le Brech & Associés