Jean-Simon Berthélemy Sold at Auction Prices

Painter, b. 1743 - d. 1811

    • Jean-Simon Berthélemy, attr. Vier Personen im Wald
      Feb. 25, 2023

      Jean-Simon Berthélemy, attr. Vier Personen im Wald

      Jean-Simon Berthélemy, attr. Vier Personen im Wald Menschengruppe neben zwei mächtigen gekreuzten Bäumen, Rötelzeichnung auf Bütten, 2. Hälfte 18. Jh., auf der Rückseite nummeriert und Zuschreibung "No 411 J. S. Berthelemy", auf der Rückseite rechts unten Reste eines Sammlungsstempels, unter Passepartout montiert, Blattmaße ca. 36,5 x 29 cm. Künstlerinfo: frz. Historienmaler und Zeichner (1743 Laon (Aisne) bis 1811 Paris), Sohn des Bildhauers Jean-Joseph Berthélemy, Schüler von Noël Hallé, (Direktor der französischen Akademie), erhielt 1767 den Rompreis, 1781 Rückkehr aus Rom und Mitglied der Akademie, Ausmalung einiger Decken im Louvre und tätig für die Königliche Gobelinmanufaktur, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Jean-Simon Berthélemy, attr. Four persons in the forest Group of people beside two mighty crossed trees, red chalk drawing on handmade paper, 2nd half of the 18th century, numbered and attributed on the reverse "No 411 J. S. Berthelemy", on the reverse lower right remains of a collection stamp, mounted under passepartout, sheet dimensions approx. 36.5 x 29 cm. Artist info: French history painter and draughtsman (1743 Laon (Aisne) to 1811 Paris), son of the sculptor Jean-Joseph Berthélemy, pupil of Noël Hallé, (director of the French Academy), received the Rome Prize in 1767, returned from Rome in 1781 and became a member of the Academy, painted several ceilings in the Louvre and worked for the Royal Tapestry Manufactory, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
      Mar. 15, 2022

      JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Laon, 1743 - Parigi, 1811) Nereide Olio su tela, cm 24,5X40,5 Provenienza: Londra, Bonhams, 9 luglio 2002, lotto 177 (come attribuito a Jean-Simon Berthélemy)  Allievo di Noël Hallé, il cui lavoro influenzò fortemente i suoi primi dipinti, l'artista vinse il Prix de Rome nel 1767 mostrando uno stile quanto mai prossimo al gusto di François Boucher. A Roma Berthélemy soggiornò dal 1771 al 1774 con l'allora direttore Charles-Joseph Natoire e fece amicizia con i pittori François-Guillaume Ménageot, François-André Vincent e Joseph-Benoît Suvée, ma non abbiamo molte opere e informazioni a documentare la sua attività artistica, rimanendoci una serie di disegni a gesso rosso raffiguranti Villa d'Este a Tivoli, Villa Colonna e Villa Negroni conservati ai musei di Orleans e di Valenza. Queste opere sono le uniche che attestano il talento del pittore nel genere paesaggistico, mentre la sua carriera fu costellata di creazioni a carattere storico e mitologico sull'esempio di François Boucher. La tela in esame trova analogie con le Quattro Stagioni che ornano il Grand Salon du premier étage della Prefettura di Chalons-sur-Marne (cfr. Volle, pp. 70-71, nn. 5-8). Bibliografia di riferimento: N. Volle, Jean Simon Berthélemy 1743 ; 1811, Parigi 1979, ad vocem

    • Attribué à Jean-Simon BERTHÉLEMY Laon, 1743 - Paris, 1811 Léda et le cygne Huile sur toile, de forme ovale
      Nov. 18, 2020

      Attribué à Jean-Simon BERTHÉLEMY Laon, 1743 - Paris, 1811 Léda et le cygne Huile sur toile, de forme ovale

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Jean-Simon BERTHÉLEMY Laon, 1743 - Paris, 1811 Léda et le cygne Huile sur toile, de forme ovale Leda and the Swan, oil on canvas, attr. to J. S. Berthélemy h: 41 w: 34 cm Commentaire : Nous pouvons rapprocher cette belle esquisse d'une autre étude sur toile de même sujet de Berthélemy présentée en vente publique en pendant avec une Bacchante jouant des cymbales (Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me de Maigret, 6 juin 2003, n° 102). Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743-1811 Paris) - Aurora
      Oct. 29, 2019

      Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743-1811 Paris) - Aurora

      Est: $8,000 - $12,000

      Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743-1811 Paris) Aurora oil on canvas 21 3/8 x 19 ½ in. (54.3 x 49.5 cm.)

    • ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (1743 - 1811) La famille du satyre huile sur toile 49,5 x 61 cm. (19 3/8 by 24 in.)
      Apr. 18, 2019

      ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (1743 - 1811) La famille du satyre huile sur toile 49,5 x 61 cm. (19 3/8 by 24 in.)

      Est: €4,000 - €6,000

    • JEAN-SIMON BERTHÉLEMY | Elegant company walking in the gardens of a Roman villa
      Jul. 04, 2018

      JEAN-SIMON BERTHÉLEMY | Elegant company walking in the gardens of a Roman villa

      Est: £4,000 - £6,000

      Red chalk

    • Attributed to Jean-Simon Berthelemy (Laon 1743-1811 Paris) Classical rui
      Oct. 25, 2017

      Attributed to Jean-Simon Berthelemy (Laon 1743-1811 Paris) Classical rui

      Est: £7,000 - £10,000

      Attributed to Jean-Simon Berthelemy (Laon 1743-1811 Paris) Classical ruins with figures resting in the foreground

    • Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1742- Paris 1811) La mort d’Arétin (?) Toile 63,5 x 53 cm Sans cadre
      Jun. 25, 2014

      Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1742- Paris 1811) La mort d’Arétin (?) Toile 63,5 x 53 cm Sans cadre

      Est: €3,000 - €4,000

    • Jean-Simon Berthélemy, 1743 Delft - 1811, zug.
      Mar. 27, 2014

      Jean-Simon Berthélemy, 1743 Delft - 1811, zug.

      Est: €6,000 - €8,000

      SCHLAFENDE VENUS Öl auf Leinwand. 82,5 x 120 cm. Ganz in der Stilart seines Vorbildes Boucher gemalte mythologische Darstellung, nahezu unbekleidet, nach links auf einem weißen Tuch in freier Natur liegend, dahinter Steinreliefs, im Vordergrund ein anstehendes Gewässerufer. Die Szenerie hinterfangen von einem grauen, an Bäumen hängenden Tuch. Helle, nahezu pastellige Farbigkeit, die dem Zeitcharakter der Malweise des französischen 18. Jahrhunderts entspricht. (960502)

    • Attribué à Jean-Simon Berthélémy Laon, 1743 - Paris, 1811 Vue des jardins de la villa Doria Pamphili, Rome Sanguine
      Mar. 26, 2014

      Attribué à Jean-Simon Berthélémy Laon, 1743 - Paris, 1811 Vue des jardins de la villa Doria Pamphili, Rome Sanguine

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Jean-Simon Berthélémy Laon, 1743 - Paris, 1811 Vue des jardins de la villa Doria Pamphili, Rome Sanguine Porte le cachet du monteur François Renaud (L. 1042) en bas à droite, porte un cachet 'L. BERGER' en bas à gauche sur le montage 'A VIEW OF THE VILLA DORIA PAMPHILJ GARDENS, ROME', RED CHALK, ATTRIBUTED TO J.-S. BERTHELEMY h: 32 w: 46 cm Provenance : Ancienne collection Paul Chevalier ; Sa vente, Paris, galerie Charpentier, 20 mars 1956, n°7, repr. pl. II (comme Fragonard) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Le Dessin français de Watteau à Prud'hon', Paris, Galerie Cailleux, avril 1951, n°52 (comme Fragonard) Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec une vue similaire des jardins de la villa Doria Pamphili de Rome par Pierre-Adrien Pâris, conservée dans les collections de la bibliothèque municipale de la ville de Besançon. Nous remercions Monsieur Marc-Henri Jordan de nous avoir signalé cette comparaison et confirmé la localisation de notre sanguine.

    • Attribué à Jean-Simon Berthélémy Laon, 1743 - Paris, 1811 Vue présumée des jardins de la villa Doria Pamphili, Rome Sanguine
      Nov. 13, 2013

      Attribué à Jean-Simon Berthélémy Laon, 1743 - Paris, 1811 Vue présumée des jardins de la villa Doria Pamphili, Rome Sanguine

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Jean-Simon Berthélémy Laon, 1743 - Paris, 1811 Vue présumée des jardins de la villa Doria Pamphili, Rome Sanguine Porte le cachet du monteur François Renaud (L. 1042) en bas à droite, porte un cachet 'L. BERGER' en bas à gauche sur le montage 'PRESUMED VIEW OF THE VILLA DORIA PAMPHILJ GARDENS, ROME', RED CHALK, ATTRIBUTED TO J.-S. BERTHELEMY h: 32 w: 46 cm Provenance : Ancienne collection Paul Chevalier ; Sa vente, Paris, galerie Charpentier, 20 mars 1956, n°7, repr. pl. II (comme Fragonard) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Le Dessin français de Watteau à Prud'hon', Paris, Galerie Cailleux, avril 1951, n°52 (comme Fragonard)

    • JEAN-SIMON BERTHéLEMY (LAON 1743-1811 PARIS)
      Jul. 03, 2013

      JEAN-SIMON BERTHéLEMY (LAON 1743-1811 PARIS)

      JEAN-SIMON BERTHéLEMY (LAON 1743-1811 PARIS) A WOODED LANDSCAPE WITH A BACCHANTE PLAYING THE CYMBALS AND A SLEEPING FAUN SIGNED AND DATED 'BERTHELEMY 1783' (CENTRE RIGHT) OIL ON CANVAS, UNFRAMED 21¾ X 26 IN. (55.3 X 66.1 CM.)

    • Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743 - Paris 1811)
      Apr. 08, 2013

      Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743 - Paris 1811)

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743 - Paris 1811) Portrait de femme à la robe jaune Sur sa toile d'origine ovale. 60 x 49,5 cm Signé et daté en bas à gauche Berthelemy / an 8. R.M. Notre tableau pourrait probablement...

      Muizon & Rieunier
    • JEAN-SIMON  BERTHÉLEMY
      Jun. 21, 2012

      JEAN-SIMON  BERTHÉLEMY

      Est: €40,000 - €60,000

      LAON  1743  -  1811  PARIS LES  BOURGEOIS  DE  CALAIS JEAN-SIMON  BERTHÉLEMY  ;  THE  BURGHERS  OF  CALAIS  ;  SIGNED  AND  DATED  LOWER  CENTRE  ;  OIL  ON  CANVAS Signé  et  daté  en  bas  au  centre  Berthelemy  1782 Huile  sur  toile 71,5  x  92,5  cm  ;  28  by  36  1/2    in

    • Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743 -
      Apr. 11, 2012

      Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743 -

      Est: €2,500 - €3,000

      Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743 - Paris 1811) Etude de tête d'une jeune fille aux yeux levés Pastel sur le papier bleu. Collé sur un montage. Dans un cadre en bois sculpté. Petit trou en bas à gauche, petites...

      Mathias
    • Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743-Paris 1811)
      Dec. 16, 2011

      Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743-Paris 1811)

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Jean-Simon BERTHELEMY (Laon 1743-Paris 1811) Une paire : études d'évêque Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu 49 x 40 cm ; 48,5 x 41 cm (Dessins doublés, pliures, déchirures et taches) Provenance : ancienne collection J.-B. Poncet, cachet de la vente de l'atelier en bas à gauche sur l'un d'eux (L.3393)

    • Attribué à Jean-Simon Berthélemy Laon, 1743- Paris, 1811 Etude de ruines antiques Sanguine
      Feb. 04, 2011

      Attribué à Jean-Simon Berthélemy Laon, 1743- Paris, 1811 Etude de ruines antiques Sanguine

      Est: €400 - €600

      Attribué à Jean-Simon Berthélemy Laon, 1743- Paris, 1811 Etude de ruines antiques Sanguine On y joint une marine au crayon d'après Le Lorrain (école française du XVIIIe siècle), une étude d'enfants assis sur une chaise, entourage d'Etienne Jeaurat, une étude d'homme de profil signée des initiales 'DB' et datée '1760', et une étude de mains Ensemble de cinq dessins Sans cadres h: 23,70 w: 38 cm

    • Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743-1811 Paris)
      Jul. 07, 2010

      Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743-1811 Paris)

      Est: £30,000 - £50,000

      Jean-Simon Berthélemy (Laon 1743-1811 Paris) Jupiter and Antiope signed and dated 'Berthelemyυ. 1778υ.' (lower left) oil on canvas 30 5/8 x 38 in. (77.8 x 96.5 cm.)

    • ATTRIBUTED TO JEAN-SIMON BERTHÉLEMY
      Jan. 29, 2010

      ATTRIBUTED TO JEAN-SIMON BERTHÉLEMY

      Est: $20,000 - $30,000

      APOLLO AND AURORA

    • Jean-Simon Berthélemy Laon 1743 - 1811 Paris , Head of a Young Woman Looking Up oil on paper laid down on canvas
      Jun. 05, 2009

      Jean-Simon Berthélemy Laon 1743 - 1811 Paris , Head of a Young Woman Looking Up oil on paper laid down on canvas

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on paper laid down on canvas

    • Jean-Simon Berthélemy , Laon 1743 - 1811 Paris Head of a Young Woman Looking Up oil on paper laid down on canvas
      Jan. 24, 2008

      Jean-Simon Berthélemy , Laon 1743 - 1811 Paris Head of a Young Woman Looking Up oil on paper laid down on canvas

      Est: $20,000 - $30,000

    • La Vierge à l'Enfant et une tête de satyre
      Apr. 25, 2007

      La Vierge à l'Enfant et une tête de satyre

      Est: €200 - €300

      JEAN-SIMON BERTHELEMY (1743-1811) La Vierge à l'Enfant et une tête de satyre craie noire, plume et encre brune 163 x 223 mm. (6 3/8 x 8¾ in.)

    • JEAN-SIMON BERTHÉLEMY LAON 1743 - 1811 PARIS
      Mar. 21, 2007

      JEAN-SIMON BERTHÉLEMY LAON 1743 - 1811 PARIS

      Est: £20,000 - £30,000

      PSYCHE CONTEMPLATING THE SLEEPING CUPID measurements note 100.5 by 167 cm.; 39 1/2 by 65 3/4 in. oil on canvas, oval PROVENANCE Commissioned by Jean-Gabriel Legendre for the Intendance de Champagne à Châlons sur Marne in 1765; Acquired by Lanoue after the sale of the Intendance building on 25-28 August 1794; With Maurice Ségoura, Paris, from whom acquired. LITERATURE J. Berland, L'hôtel de l'Intendance de Champagne, aujourd'hui préfecture de la Marne, Châlons sur Marne 1928, pp. 49, 52, 84, 170 and 172; T. Gaehtgens, "Deux tableaux de Vien récemment acquis par les musées de Brest et de Lille", in Revue du Louvre, 1976, p. 377, reproduced (as anonymous); N. Volle, Jean-Simon Berthélemy, Paris 1979, p. 71, cat. no. 10, reproduced fig. 7 (as location unknown). NOTE Having trained in Noel Hallé's studio, Jean-Simon Berthélemy made his reputation in the 1760s; a decade during which he reached second place in the Grand Prix of the Académie Royale (1763) and subsequently won first prize (1767). It was also around this time that Berthélemy embarked on an important (albeit provincial) commission - obtained through the help of his father, the sculptor Jean-Joseph Berthélemy - to produce seventeen paintings in the manner of Boucher for the Intendance de Champagne à Châlons sur Marne. The artist only completed six overdoors (of which this is one) and delegated the rest of the commission to a fellow pupil at the Académie. The other five overdoors - four of which represent The Seasons and the fifth Time and Love - are all of similar dimensions (91 by 162 cm.) and are today in the Grand Salon de la Préfecture de Châlons sur Marne (see Volle, under Literature, cat. nos. 5-9). The present painting is specifically recorded in a contract drawn up between Berthélemy and the architect Jean-Gabriel Legendre on 14 February 1765: "un tableau dans le fond de la niche... en ovale représentant la curiosité de Psyché et l'Amour endormi. 100 livres". In his description of the paintings at the Intendance compiled in 1795, Poterlet judged the Psyche contemplating the sleeping Cupid as the best of all the overdoors. This painting was not identified with Berthélemy's recorded work until Volle's monograph of 1979, in which it was rightfully re-attributed to the artist.

      Jun. 19, 2006

      Est: €100,000 - €150,000

      APPARTENANT À UNE COLLECTION EUROPÉENNE PSYCHÉ CONTEMPLANT L'AMOUR ENDORMI [JEAN-SIMON BERTHÉLÉMY, PSYCHÉ ; OIL ON CANVAS, OVAL] measurements note 100,5 x 167 cm ; 39 1/2 by 65 3/4 in. Huile sur toile, ovale PROVENANCE Commandé par Legendre pour l'Intendance de Champagne à Châlons sur Marne en 1765 ; Acquis par le citoyen Lanoue lors de la vente du mobilier de l'Intendance, 25-28 août 1794 ; Chez Maurice Ségoura où il fut acquis par l'actuel propriétaire. LITERATURE J.Berland, L'hôtel de l'Intendance de Champagne, aujourd'hui préfecture de la Marne, Châlons sur Marne, 1928, pp.49, 52, 84, 170, 172 ; T.Gaehtgens, "Deux tableaux de Vien récemment acquis par les musées de Brest et de Lille", Revue du Louvre, 1976, p.377, reproduit (comme anonyme) ; N.Volle, Jean-Simon Berthélémy, Paris, 1979, cat no10 p.71, reproduit fig.7 (avec localisation actuelle inconnue). NOTE Originaire de Laon, Jean-Simon Berthélemy fit néanmoins son apprentissage à Paris dans l'atelier de Noel Hallé, alors au faîte de sa gloire. L'admiration et l'affection de l'élève envers son maître dureront d'ailleurs jusqu'à la mort de ce dernier, qui lui léguera deux oeuvres de sa main. Elève à l'Académie Royale de peinture, Berthélemy concourt pour le Grand Prix pour lequel il obtient une seconde place en 1763, puis une première place en 1767 avec Alexandre tranchant le noeud gordien. C'est à cette époque qu' il commence à travailler pour une clientèle provinciale. En 1765, son père Jean-Joseph, sculpteur, lui fait obtenir la décoration peinte de l'hôtel de l'Intendance de Champagne à Châlons sur Marne : il s'agit de réaliser dix-sept tableaux, dans le goût de Boucher, avant la fin de l'année en cours. Soucieux de se consacrer à la préparation du Prix de Rome, Berthélemy ne réalisera que six dessus de porte et confiera le reste de la commande à un autre élève de l'Académie. Outre le présent tableau, ces cinq dessus de porte incluent une série de quatre toiles représentant les Quatre saisons, et le Temps et l'Amour, tous de dimensions semblables (toiles chantournées, 91x162 cm) et actuellement conservés dans le Grand Salon de la Préfecture de Châlons sur Marne, à l'exception du Psyché (voir N.Volle, op cité, cat.5-10). Le présent tableau est noté précisément dans le contrat conclus entre Berthélemy et l'architecte Jean-Gabriel Legendre le 14 février 1765 : un tableau dans le fond de la niche (...) en ovale représentant la curiosité de Psyché et l'Amour endormi.100 livres. En 1795, Poterlet, qui rédige la Description des Tableaux venant de l'Intendance, juge que ce tableau est encore supérieur à tous les autres. Cette toile semblait, depuis 1765, définitivement perdue. Elle fut publiée en 1976 par Thomas Gaehtgens comme étant d'un auteur anonyme avant d'être rendue à Berthélemy en 1979. L'artiste y reste fidèle à l'esthétique de la génération précédente : sa facture onctueuse et ses drapés souples sont en effet plus proches de Natoire dont le tableau de même sujet est conservé à l'hôtel de Soubise, ou de Carle van Loo qui peint en 1744 un Amour quittant Psyché (musée de Versailles), que de celle de Jean-Marie Vien qui tente une nouvelle approche du thème au Salon de 1761.

    • f - ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON BERTHÉLEMY LAON 1743 - 1811 PARIS
      Jun. 19, 2006

      f - ATTRIBUÉ À JEAN-SIMON BERTHÉLEMY LAON 1743 - 1811 PARIS

      Est: €4,000 - €6,000

      LA MORT DE PATROCLE [ATTRIBUTED TO JEAN-SIMON BERTHÉLÉMY ; THE DEAD OF PATROCLE ; OIL ON CANVAS] measurements note 38,5 x 47,5 cm ; 15 1/4 by 18 3/4 in. Huile sur toile

      Jan. 23, 2004

      Est: $10,000 - $15,000

      A sleeping nude oil on canvas, oval, unframed 15 3/4 x 12 1/2 in. (40 x 31.7 cm.)