Lot 66: JEAN-SIMON  BERTHÉLEMY

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 21, 2012

LAON  1743  -  1811  PARIS
LES  BOURGEOIS  DE  CALAIS
JEAN-SIMON  BERTHÉLEMY  ;  THE  BURGHERS  OF  CALAIS  ;  SIGNED  AND  DATED  LOWER  CENTRE  ;  OIL  ON  CANVAS
Signé  et  daté  en  bas  au  centre  Berthelemy  1782
Huile  sur  toile
71,5  x  92,5  cm  ;  28  by  36  1/2    in

Exhibited

Collections privées de Béziers et sa région, Béziers, musée des Beaux-Arts, 1967, n°49;

Literature

N. Volle, Jean-Simon Berthélemy (1743-1811), Paris, 1979, p.88, cat 68 et rep.fig.30;
M. Sandoz, Jean-Simon Berthélemy (1743-1811), Paris, 1979, cité dans la notice du n°36, p.88

Provenance

Commandé à l'artiste par Jean Cousin de Méricourt (1751-1794);
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR