Luca Bertelli Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Luca Bertelli (Italian, fl. 1564-1589) engraving
      Feb. 10, 2024

      Luca Bertelli (Italian, fl. 1564-1589) engraving

      Tribute to Caesar engraving (after Domenico Campagnola).    13 3/8 x 16 5/8"

      Rachel Davis Fine Arts
    • Luca Bertelli (active ca.1560-
      Nov. 06, 2021

      Luca Bertelli (active ca.1560-

      Luca Bertelli (active ca.1560-ca.1594), after Tintoretto (1560-1635), large contemporary copper engraving of 1582 after the altarpiece of the church San Trovaso in Venice, painted only in 1577. The Temptation of St. Anthony'', with written margin, unr narrow margin around the border line, at lower margin small traces of wear and browned, corners mounted on brown paper, small hole upper right, sheet size 51 x 33,5 cm

    • Bertelli, Luca: Puer Piscator (Fischerknabe)
      May. 28, 2015

      Bertelli, Luca: Puer Piscator (Fischerknabe)

      Est: €140 - €200

      Puer Piscator (Fischerknabe). Kupferstich. 33,8 x 20,8 cm. Nicht in Meyer's Allgemeines Künstler-Lexikon. Wz. Sonne. Die motivische Vorlage zu vorliegendem Blatt befindet sich heute in den Musei Capitolini in Rom. Nach der Marmorstatue des Fischerknaben wurden im 16. Jahrhundert mehrere Kupferstiche angefertigt (Lafreri, Vaccari). Ausgezeichneter und markanter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, links mit derselben, teils mit Spuren der Plattenkante und mit unterem Schriftrand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, vereinzelt kleine Bereibungen und dünne Stellen im Papier, diese minimal hinterfasert, sonst in schöner Erhaltung.

    • Bertelli, Luca: Vanitas-Allegorie
      May. 28, 2015

      Bertelli, Luca: Vanitas-Allegorie

      Est: €400 - €600

      Vanitas-Allegorie. Kupferstich. 50,6 x 39,6 cm. "Venettijs Luca' Bertelli for: 1578". Unbeschrieben, nicht im Meyer Allgem. Künstler-Lexikon III. Wz. Kelch mit Kreuz im Oval. Der Kupferstecher Luca Bertelli, der Autor des Blattes, entstammte einer erfolgreichen Familie von Buch- und Kupferstichhändlern und Verlegern, die in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Padua und Venedig tätig waren. Die Geschäftsräume des Verlages befanden sich im Herzen der Serenissima, in unmittelbarer Nähe der Rialto-Brücke. Seine Blätter sind überaus selten und vorwiegend von ikonographischen Interesse. - Sehr guter, gleichmäßiger und minimal trockener Druck bis knapp in die Darstellung geschnitten. Leicht angestaubt, horizontale Mittelfalte, dort mit einigen ausgebesserten Stellen, die untere rechte Ecke erneuert und mit feiner Federretusche die Darstellung ergänzt, weitere geringe Ausbesserungen, aufgezogen, sonst noch gut. Selten.

    • BERTELLI, LUCA (active circa 1550- 1580 in Rome and Venice). Afte
      Mar. 27, 2015

      BERTELLI, LUCA (active circa 1550- 1580 in Rome and Venice). Afte

      Est: CHF500 - CHF700

      BERTELLI, LUCA (active circa 1550- 1580 in Rome and Venice).After Jan van de Straet, circa 1580. Blick in eine Kunstakademie mit Meistern und Schülern bei der Anfertigung von anatomischen Studien, bei Malerei, Skulptur und anderen künstlerischen Techniken. (View of the Academy of Art) Copper engraving, 29.2 x 44.1 cm. Gedruckt von Bartolommeo Mazzo. New Hollstein (Dutch & Flemish) 399 - Strong, dark black and clear impression. With fine margin around the plate mostly visible on three sides. The lower text band trimmed partly to the outer line and in parts trimmed to within the line. The upper right corner with small paper loss. With smoothed horizontal central fold, this with tear on the right hand side. With scattered small areas of damage, or creases. Attached in places on backing sheet. Overall good condition. BERTELLI, LUCA (tätig um 1550- 1580 in Rom und Venedig). Nach Jan van de Straet, um 1580. Blick in eine Kunstakademie mit Meistern und Schülern bei der Anfertigung von anatomischen Studien, bei Malerei, Skulptur und anderen künstlerischen Techniken. Kupferstich, 29,2 x 44,1 cm. Gedruckt von Bartolommeo Mazzo. New Hollstein (Dutch & Flemish) 399 - Kräftiger, tiefschwarzer und klarer Druck. Dreiseitig überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Der untere Schriftrand teils auf die Einfassungslinie, stellenweise innerhalb dieser geschnitten. Die obere rechte Ecke mit kleinem Papierverlust. Mit geglätteter horizontaler Mittelfalte. Dort auf der rechten Seite mit Einriss. Mit einzelnen kleine Läsuren bzw. Quetschfalten im Papier. Stellenweise auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung.

      May. 29, 2014

      Est: €200 - €240

      Nov. 28, 2013

      Est: €200 - €280

    • Bertelli, Luca : Christus wird ans Kreuz geschlagen
      May. 26, 2011

      Bertelli, Luca : Christus wird ans Kreuz geschlagen

      Est: €2,000 - €3,000

      Christus wird ans Kreuz geschlagen. Radierung nach Giulio Romano. 25,2 x 39,4 cm. Nicht in Meyer's Allgemeines Künstlerlexikon. Wz. Buchstabe "P" im Kreis mit fünfzackigem Stern. Ausgezeichneter Druck, teils mit feinem Rändchen, teils auf die Plattenkante geschnitten. Vertikale Hängefältchen, ganz schwach fleckig, Montierungsreste in den Ecken verso, diese partiell geringfügig recto durchschlagend, geschlossenes Löchlein am Handgelenk des linken Gekreuzigten, sonst in sehr guter Erhaltung.

      Nov. 25, 2010

      Est: €200 - €300

    • Bertelli, Luca: Die Ruhe auf der Flucht
      Nov. 25, 2010

      Bertelli, Luca: Die Ruhe auf der Flucht

      Est: €400 - €600

      Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung nach Tizian. 22,7 x 35 cm. Luca Berteli formis. Meyer's Allgemeines Künstlerlexikon III, 5. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung. Vereinzelte Fleckchen, vertikale Trockenfältchen, marginale Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.

    • Bertelli, Luca: Puer Piscator
      Nov. 26, 2009

      Bertelli, Luca: Puer Piscator

      Est: €300 - €400

      Bertelli, Luca: Puer Piscator Puer Piscator (Fischerknabe). Kupferstich. 33,8 x 20,8 cm. Nicht in Meyer's Allgemeines Künstler-Lexikon. Wz. Sonne. Die motivische Vorlage zu vorliegendem Blatt befindet sich heute in den Musei Capitolini in Rom. Nach der Marmorstatue des Fischerknaben wurden im 16. Jahrhundert mehrere Kupferstiche angefertigt (Lafreri, Vaccari). Ausgezeichneter und markanter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, links mit derselben, teils mit Spuren der Plattenkante und mit unterem Schriftrand. Unauffällige geglättete Mittelfalte, vereinzelt kleine Bereibungen und dünne Stellen im Papier, diese minimal hinterfasert, sonst in schöner Erhaltung.