Harold Bengen Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

    • BENGEN, HAROLD T (1879 HANNOVER - 1962 HAMBURG). DREI WEIBLICHE AKTE IN LANDSCHAFT.
      Oct. 26, 2024

      BENGEN, HAROLD T (1879 HANNOVER - 1962 HAMBURG). DREI WEIBLICHE AKTE IN LANDSCHAFT.

      BENGEN, Harold T(1879 Hannover - 1962 Hamburg) Drei weibliche Akte in Landschaft Pastell. Signiert. 1900-1914. 23 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 43 cm. Verglaster geschwärzter Wechselrahmen . Bengen: Maler, Freskant und Entwurfzeichner, studierte an der Akademie in Weimar. Ab 1900 freischaffend tätig, seit 1908 Lehrtätigkeit, ab 1920 Professor an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg. Bis 1914 signierte er seine Arbeiten mit Harold T. Bengen, wobei das T für den Geburtsnamen Tronson seiner Mutter steht. Seit 1952 in Hamburg ansässig * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Saur (1994), Vollmer (1953-1962). Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:18 Uhr (CET) BENGEN, Harold T(1879 Hanover - 1962 Hamburg) Three female nudes in landscape Pastel. Signed. 1900-1914. 23 x 31 cm. Framed & behind glass : 33 x 43 cm. Glazed, blackened removable frame . Bengen: Painter, fresco artist and draughtsman, studied at the academy in Weimar. Freelance artist from 1900, teaching from 1908, professor at the Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg from 1920. Until 1914 he signed his works Harold T. Bengen, the T standing for his mother's maiden name Tronson. Based in Hamburg since 1952 * Partner auction Bergmann. Literature : Saur (1994), Vollmer (1953-1962). Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:18 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • BENGEN, HAROLD ZUGESCHRIEBEN. WEITE HEIDELANDSCHAFT.
      Feb. 24, 2024

      BENGEN, HAROLD ZUGESCHRIEBEN. WEITE HEIDELANDSCHAFT.

      BENGEN, Harold zugeschrieben Weite Heidelandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1. H. 20. Jh. 35 x 50,5 cm. Gerahmt : 42,5 x 58 cm. Bergige Gegend mit blühenden Heidekräutern bei tief stehender Sonne . Restauriert mit Hinterklebungen. Wenn Harold T. Bengen, dann: Deutscher Maler (1879 Hannover - 1962 Hamburg), studierte in Weimar und Graz. War schließlich als freischaffender Künstler in Hannover tätig. Tätig auch auf Hiddensee. Literatur : Negendanck 2005. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:12 Uhr (CET) BENGEN, attributed to Harold Wide heath landscape Oil/canvas. Signed lower right. 1st half 20th century 35 x 50.5 cm. Framed : 42.5 x 58 cm. Mountainous area with blooming heather in low sun . Restored with backing. If Harold T. Bengen, then: German painter (1879 Hanover - 1962 Hamburg), studied in Weimar and Graz. Eventually worked as a freelance artist in Hanover. Also active on Hiddensee. Literature : Negendanck 2005. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 16:12 Uhr (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Bengen, Harold: Sonnenaufgang auf Hiddensee
      Jun. 10, 2023

      Bengen, Harold: Sonnenaufgang auf Hiddensee

      Est: €2,000 - €2,500

      Sonnenaufgang auf Hiddensee -- Öl auf Leinwand. Um 1910. -- 50 x 60 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Harold T. Bengen". -- -- Harold Bengen lebte nach seinen Studien an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith-Hald und in Graz, nach 1899 dann als freischaffender Künstler in Hannover, seit 1905 mit häufigen Aufenthalten auf Hiddensee. Hier entstand ein Großteil seiner Arbeiten. 1908 unterrichtete er Zeichnen und dekorative Malerei an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, wo er später Professor wurde, und gründete 1910 zusammen mit Georg Tappert und Max Pechstein die Künstlergruppe Neue Secession. Der Künstler erfasst den Sonnenaufgang über der Ostsee in unserem Bild äußerst einfühlsam. In fein differenziertem Pinselduktus, jeder einzelne Strich sorgsam gesetzt, erscheinen die Farbverläufe in den Spektralfarben, ähnlich einem Regenbogen. Nur bis 1914 nannte der Künstler sich Harold T. Bengen, so dass unser Gemälde vor diesem Jahr entstanden sein muss. Die ausdrucksstärksten und eigenwilligsten Arbeiten stammen aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bengen, Harold Tronson (1879 Hannover - Hamburg 1962)
      Mar. 25, 2023

      Bengen, Harold Tronson (1879 Hannover - Hamburg 1962)

      Est: €300 - €360

      Drei Akte am Strand. Farbkreide/Papier, li. u. sign. Ca. 22,8x 31 cm. R.

    • Harold T. Bengen (1879-1962) expressive portrait of a woman, expressives Frauenbildnis,
      Dec. 03, 2022

      Harold T. Bengen (1879-1962) expressive portrait of a woman, expressives Frauenbildnis,

      Est: €150 -

      oil/cardboard, signed on lower left Harold Bengen, H 29.5 cm x W 24 cm, wooden frame 40 x 34 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Bengen, Harold Tronson
      Jul. 13, 2022

      Bengen, Harold Tronson

      Est: €800 - €1,200

      Bengen, Harold Tronson Hannover, 1879 - Hamburg, 1962 100 x 79 cm, R. Flower still life. Oil on canvas. Signed. Private property, München.

    • Bengen, Harold: Bildnis einer jungen Frau
      Jun. 25, 2022

      Bengen, Harold: Bildnis einer jungen Frau

      Est: €1,000 - €1,500

      Harold Bengen 1879 Hannover - 1962 Hamburg Portrait of a young woman Oil on canvas; H 85.5 cm, W 75.5 cm; signed and dated lower right ''Bengen Harold 25''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bengen - Drei weibliche Akte
      May. 21, 2022

      Bengen - Drei weibliche Akte

      Est: €320 - €400

      Bengen, Harold Tronson (Hannover 1879 - 1962 Hamburg). Drei weibliche Akte. Farbkreide auf Papier. Signiert. 23 x 31 cm. Im Wechselrahmen. Bis 1914 nannte Harold Bengen sich Harold T. Bengen und signierte so auch seine Arbeiten, wobei das 'T.' für den Geburtsnamen seiner Mutter ('Tronson') steht. Er war Mitbegründer der Neuen Sezession zusammen mit Georg Tappert und Max Pechstein.- Skizze dreier sitzender Frauenakte.

      Auktionshaus Schramm
    • HAROLD BENGEN (GERMAN, 1879-1962) GIRLS MAKING FLOWER CROWNS IN A MEADOW Pastel on paper: 31 x 47 in., 34 1/4 x 50 in. (framed)
      Nov. 22, 2021

      HAROLD BENGEN (GERMAN, 1879-1962) GIRLS MAKING FLOWER CROWNS IN A MEADOW Pastel on paper: 31 x 47 in., 34 1/4 x 50 in. (framed)

      HAROLD BENGEN (GERMAN, 1879-1962) GIRLS MAKING FLOWER CROWNS IN A MEADOW Pastel on paper: 31 x 47 in., 34 1/4 x 50 in. (framed) Framed; verso inscribed: Harold Bengen 07 Provenance: Estate of Col. Robert E. Bartos and Sharon Bartos, Puerto Rico

      Potomack Company
    • Bengen, Harold (1879 - 1962), ''Dünenlandschaft'', Farbkreide auf Papier, signiert unten rechts Harold Bengen, 50 x 60 cm, feine Kratzer, Monatgereste, o.R.
      Feb. 20, 2021

      Bengen, Harold (1879 - 1962), ''Dünenlandschaft'', Farbkreide auf Papier, signiert unten rechts Harold Bengen, 50 x 60 cm, feine Kratzer, Monatgereste, o.R.

      Bengen, Harold (1879 Hannover - 1962 Hamburg), ''Dünenlandschaft'', Farbkreide auf Papier, signiert unten rechts Harold Bengen, 50 x 60 cm, feine Kratzer, Monatgereste, o.R.

    • Bengen, Harold: Stehender Frauenakt
      Nov. 27, 2020

      Bengen, Harold: Stehender Frauenakt

      Est: €360 - €500

      Stehender Frauenakt Öl und farbige Kreiden auf Velin. Vor 1914. Ca. 48 x 30 cm. Unten rechts mit Kreide in Grünbraun signiert "Harold T. Bengen". Vermutlich Modell vor einer Malklasse. Locker umrissen zeichnet Bengen die Stehende, das Inkarnat ist sensibel erfasst. Nur bis 1914 nannte der Künstler sich Harold T. Bengen, so dass unsere Zeichnung vor diesem Jahr entstanden sein muss. Die ausdrucksstärksten und eigenwilligsten Arbeiten stammen aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg. Bengen lebte nach seinen Studien an der Kunstschule Weimar in Hannover, auf Hiddensee und ab 1908 in Berlin. 1910 gründete er hier gemeinsam mit Georg Tappert und Max Pechstein die Künstlergruppe Neue Secession. Verso eine weitere Zeichnung Bengens, "Stehender Frauenakt". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 06, 2020

      Est: €1,500 - €1,800

      Sonnenaufgang auf Hiddensee Öl auf Leinwand. Um 1910. 50 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Harold T. Bengen". Sensibel gestaltet der Künstler die Farbverläufe in diesem Blick auf die Ostsee; der Sonnenaufgang erstrahlt in den Spektralfarben; fein abgemischt, in differenziert-tüpfelndem Duktus ausformuliert, ergeben die Farbwerte in horizontaler Reihung nahezu die Wirkung eines schimmernden Regenbogens. Nur bis 1914 nannte der Künstler sich Harold T. Bengen, so dass unser Gemälde vor diesem Jahr entstanden sein muss. Die ausdrucksstärksten und eigenwilligsten Arbeiten stammen aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg. Bengen lebte nach seinen Studien an der Kunstschule Weimar bei Frithjof Smith-Hald und in Graz, 1898 bis 1899, als freischaffender Künstler in Hannover, seit 1905 mit häufigen Aufenthalten auf Hiddensee. Aus dieser Zeit stammt eine Vielzahl seiner Arbeiten. 1908 wurde er Lehrer für Zeichnen und dekorative Malerei an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg, an der er später Professor wurde, und gründete 1910 in Berlin gemeinsam mit Georg Tappert und Max Pechstein die Künstlergruppe Neue Secession. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HAROLD T. BENGEN (GERMAN 1879-1962). LARGE PORTRAIT OF TWO CHILDREN AND THEIR TOYS.
      Nov. 16, 2014

      HAROLD T. BENGEN (GERMAN 1879-1962). LARGE PORTRAIT OF TWO CHILDREN AND THEIR TOYS.

      Oil on canvas, 48 x 36 inches. Signed "Harold Bengen" and dated 1927, l.r. In an ebonised and parcel gilt frame carved with scrollwork and acanthus leaves, 59 x 46 inches.

      Bourgeault-Horan Antiquarians
    • HAROLD BENGEN (1879 Hannover - 1962. War tatig in
      Dec. 08, 2007

      HAROLD BENGEN (1879 Hannover - 1962. War tatig in

      HAROLD BENGEN (1879 Hannover - 1962. War tatig in Berlin-Charlottenburg) Norddeutsche Herbstlandschaft mit alter Wassermuhle am Bach ol/Lwd./Holztafel. R. u. sign.; 1.700,-

    • Harold Bengen
      Dec. 05, 2007

      Harold Bengen

      Est: - €1,200

      Harold Bengen (1879 Hannover - 1962 ). Madonna im Grünen (Frauenporträt). 1925 Oil on canvas . Signed and dated lower right.85 x 75 cm (33,4 x 29,5 in). [RS]. Provenienz: Private collection South Germany. Harold Bengen wird 1879 in Hannover geboren. Das Studium, das er 1896 an der Kunsthochschule Weimar beginnt, muss er aus finanziellen Gründen bereits zwei Jahre später wieder abbrechen. Von da ab bildet er sich autodidaktisch weiter. Eine Reise in die Niederlande macht ihn mit den Werken der flämischen Meister des 15. Jahrhunderts vertraut, die sein künstlerisches Schaffen grundlegend beeinflussen. Die Freskomalerei wird sein Hauptbeschäftigungsfeld. Zudem entstehen zahlreiche Bildnisse auf Holz, die Elemente des Jugendstils aufweisen. Generell stellen sich seine Werke jedoch einer stilistischen Einordnung entgegen. In den 1920er Jahren lehrt Bengen an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg. Daneben entwirft er Mosaike, Glas- und Wandgemälde sowie Bühnenbilder.In good condition, colours still fresh. With minor craquelé. Canvas backed from the reverse at one point. Edges partly with tiny colour chippings. With isolated retouching.

      Ketterer