Lot 3: Harold Bengen

Est: €0 EUR - €1,200 EURSold:
KettererMunich, GermanyDecember 05, 2007

Harold Bengen (1879 Hannover - 1962 ). Madonna im Grünen (Frauenporträt). 1925 Oil on canvas . Signed and dated lower right.85 x 75 cm (33,4 x 29,5 in). [RS]. Provenienz: Private collection South Germany. Harold Bengen wird 1879 in Hannover geboren. Das Studium, das er 1896 an der Kunsthochschule Weimar beginnt, muss er aus finanziellen Gründen bereits zwei Jahre später wieder abbrechen. Von da ab bildet er sich autodidaktisch weiter. Eine Reise in die Niederlande macht ihn mit den Werken der flämischen Meister des 15. Jahrhunderts vertraut, die sein künstlerisches Schaffen grundlegend beeinflussen. Die Freskomalerei wird sein Hauptbeschäftigungsfeld. Zudem entstehen zahlreiche Bildnisse auf Holz, die Elemente des Jugendstils aufweisen. Generell stellen sich seine Werke jedoch einer stilistischen Einordnung entgegen. In den 1920er Jahren lehrt Bengen an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg. Daneben entwirft er Mosaike, Glas- und Wandgemälde sowie Bühnenbilder.In good condition, colours still fresh. With minor craquelé. Canvas backed from the reverse at one point. Edges partly with tiny colour chippings. With isolated retouching.

Modern Art with Sideways of the German Avantgarde & Post War

Ketterer
December 05, 2007, 04:00 PM CET

HVB Forum Kardinal-Faulhaber-Str.1, Munich, 80333 , DE