Luigi Benfatto Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

    • Attributed to Luigi Benfatto, called Alvise dal Friso (Verona 1551-1611 Venice) Six studies of various figure groupings (recto); and Two studies of the Madonna and Child and Saint John the Baptist, and a further study of a child (verso) unframed
      Apr. 10, 2024

      Attributed to Luigi Benfatto, called Alvise dal Friso (Verona 1551-1611 Venice) Six studies of various figure groupings (recto); and Two studies of the Madonna and Child and Saint John the Baptist, and a further study of a child (verso) unframed

      Est: £1,000 - £1,500

      Attributed to Luigi Benfatto, called Alvise dal Friso (Verona 1551-1611 Venice) Six studies of various figure groupings ( recto); and Two studies of the Madonna and Child and Saint John the Baptist, and a further study of a child ( verso) pen and brown ink on laid paper, watermark an encircled device, numbered 'No 168' verso 17.7 x 26.2cm (6 15/16 x 10 5/16in). unframed

    • Luigi Benfatto, Gen. Alvise Dal Friso (1559 (oder 1544) wahrscheinlich Verona – Venedig 1611) – Der nackte Körper eines Kriegers wird vor einen König gebracht (The nude body of a warrior being presented to a king)
      Nov. 17, 2023

      Luigi Benfatto, Gen. Alvise Dal Friso (1559 (oder 1544) wahrscheinlich Verona – Venedig 1611) – Der nackte Körper eines Kriegers wird vor einen König gebracht (The nude body of a warrior being presented to a king)

      Est: €3,500 - €4,500

      Pen and brown ink, brown wash on laid paper, laid down on blue laid paper (old). 27.1 x 19.1 cm. Inscribed "Alvise dal/Friso" lower right. Inscribed "S.(cuola) V.(eronese) n:°194" on the reverse.

      Karl & Faber
    • LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO
      Dec. 03, 2019

      LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO

      Est: €10,000 - €15,000

      (Verona, 1544 circa - Venezia, 1609) Cena in casa di Simone Olio su tela, cm 180X267 Di misure parietali e bella conservazione, la tela si attribuisce a Luigi Benfatto. La scena raffigura la Cena in casa di Simone il Fariseo con la Maddalena inginocchiata dietro Gesù: 'Uno dei farisei lo invitò a mangiare da lui. Egli entrò nella casa del fariseo e si mise a tavola. Ed ecco una donna, una peccatrice di quella città, saputo che si trovava nella casa del fariseo, venne con un vasetto di olio profumato e fermatasi dietro si rannicchiò piangendo ai piedi di lui e cominciò a bagnarli di lacrime, poi li asciugava con i suoi capelli, li baciava e li cospargeva di olio profumato. (Lc 7,36-39). Come detto, il pittore si ispira a Paolo Veronese per l'ambientazione architettonica e per le tinte brillanti dei panneggi, che con delicata cromia si associa ad una raffinata resa nei volti. In particolare, si noti la veste riccamente decorata e il vigore cromatico dei capelli della Maddalena, figura che suscita un impatto emotivo che sembra rapire lo spettatore in un atto partecipativo, come filo conduttore tra l'osservatore e la figura del Cristo. La scena quindi é particolarmente fedele alla narrazione biblica, e descrive con altrettanta precisione i moti di sorpresa e perplessità di Simone e degli invitati che si interrogano sul motivo che spinge Cristo a farsi toccare da una peccatrice. Nipote e allievo di Paolo Veronese (Verona, 1528 - Venezia, 1588), Luigi Benfatto si formò nella bottega familiare, imitandone a' meraviglia la maniera' e 'fu di cosìforte immaginativa, che, col solo vedere le prime invenzioni dello zio, le trasportava sulle tele, e conducevale a fine prima che quello le avesse cominciate a porre in opera' (cfr. F. Baldinucci, 'Notizie de' professori del disegno da Cimabue in qua', Milano 1811, pp. 458-459). Queste note biografiche indicano chiaramente che l'artista seguìle orme del celebre maestro e interpretò i modelli di quest'ultimo non senza talento e qualità, allontanando, come sostiene Giuseppe Maria Pilo, l'idea di trovarci al cospetto di un semplice copista. Dall'analisi della tavola, infatti, si coglie l'inevitabile ascendenza veronesiana, ma espressa con una evidente ma certamente voluta propensione intimistica, meno monumentale. Questo assunto é verificabile confrontando la nostra composizione con le simili creazioni del Caliari,

    • Attribué à Alvise dal FRISO (1544-1609) Noli me tangere Attr. to A. dal Friso, Noli me tangere, canvas. 21 X 34 7/8 IN.
      Apr. 04, 2019

      Attribué à Alvise dal FRISO (1544-1609) Noli me tangere Attr. to A. dal Friso, Noli me tangere, canvas. 21 X 34 7/8 IN.

      Est: €5,000 - €7,000

      Attribué à Alvise dal FRISO (1544-1609) Noli me tangere Attr. to A. dal Friso, Noli me tangere, canvas. 21 X 34 7/8 IN. €5,000-7,000 Provenance : Galerie Pardo. Dans un courrier daté du 23 mai 1986, Rodolfo Palluchini donne le tableau à Alvise dal Friso. Une copie du courrier sera donnée à l'acquéreur. ATTRIBUE A ALVISE DAL FRISO (1544-1609) NOLI ME TANGERE Toile Restaurations anciennes 53,5 X 88,5 CM

    • ALVISE BENFATTO DAL FRISO (ATTRIBUTED TO) (Verona circa 1544-1609 Venice) Compositional and Group Figure Studies.
      Jan. 29, 2013

      ALVISE BENFATTO DAL FRISO (ATTRIBUTED TO) (Verona circa 1544-1609 Venice) Compositional and Group Figure Studies.

      ALVISE BENFATTO DAL FRISO (ATTRIBUTED TO) (Verona circa 1544-1609 Venice) Compositional and Group Figure Studies. Pen and brown ink and wash on cream laid paper, double-sided. 345x424 mm; 13 1/2x16 3/4 inches. The current drawing is similar to another sheet of studies attributed to Alvise by Terence Mullaly which sold at Christie's, London, July 7, 1992, lot 142. Alvise was the nephew and assistant to Paolo Veronese (1528-1588).

      Swann Auction Galleries
    • Attribué à Alvise Benfatto, dit Dal Frise (1554-circa 1609)
      Mar. 18, 2004

      Attribué à Alvise Benfatto, dit Dal Frise (1554-circa 1609)

      Est: €3,000 - €5,000

      Le Jugement de Salomon (recto); Dieu-le-Père (verso) avec inscriptions 'Paolo Veronese', 'G.B. G.' (recto), '15' et '510' (verso) craie rouge, plume et encre brune, lavis brun (recto), filigrane ancre dans un cercle 243 x 194 mm.