Lot 5: Attribué à Alvise Benfatto, dit Dal Frise (1554-circa 1609)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Le Jugement de Salomon (recto); Dieu-le-Père (verso)
avec inscriptions 'Paolo Veronese', 'G.B. G.' (recto), '15' et '510' (verso)
craie rouge, plume et encre brune, lavis brun (recto), filigrane ancre dans un cercle
243 x 194 mm.

Provenance

Vente anonyme; Christie's, Londres, 1 juillet 1986, lot 32.

L'attribution à Dal Frise a été suggérée par Terence Mullaly au moment de la vente de 1986. Monsieur Mullaly compare le dessin à ceux reproduits dans son catalogue d'exposition Disegni veronesi del cinquecento, Venise, Fondazione Cini, 1971, nos. 118-122.
Un autre dessin de Dal Frise est à l'Albertina (V. Birke et J. Kertész, Die italienischen Zeichnungen der Albertina, Vienne, 1997, inv. 24037).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST