Vlastimil (1919) Benes Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Fassaden und Kirchturm). Teller aus koloriertem Gips. Verso si
        Nov. 16, 2024

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Fassaden und Kirchturm). Teller aus koloriertem Gips. Verso si

        Est: €300 - €450

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Fassaden und Kirchturm). Teller aus koloriertem Gips. Verso signiert und datiert, im unteren Rand des Tellers monogrammiert und datiert. 1974. Maße: 21,5 x 21,5 x 2,5 cm. Realistisch und doch surreal anmutendes Motiv des tschechischen Künstlers Vlastimil Benes (1919-1981), das auf dem Spiegel des Tellers scheinbar in der Öde liegende Häuser und eine Kirche zeigt. Flankiert werden diese von grün belaubten Bäumen. Die Fahne des Tellers mit Dreiecksmuster, sowie hellenistisch anmutenden Verzierungen. Im Rand findet sich neben Monogramm und Datierung wiederum minimalistisches Dekor. Die gesamte Darstellung trägt die typische realistische Handschrift des Künstlers. Auch die Farbauswahl gedeckter Braun-, Grau- und Grüntöne ist häufig im Oeuvre Benes' zu finden. - Verso mit Aufhängevorrichtung versehen. - Vereinzelte kleine Abplatzungen und Einkerbungen, teils etwas berieben.

      • Vlastimil Benes, (1919 – 1981), Village, 1972
        Nov. 10, 2024

        Vlastimil Benes, (1919 – 1981), Village, 1972

        oil on sololite 48.5 x 84 cm signed lower right: Benes verso old exhibition label Richard Bradley Atelier, Norfolk, England Provenance: – purchased in 1972 by the mother of the current English owner at the Richard Bradley Atelier gallery Exhibited: – Vlastimil Benes, Richard Bradley Atelier, 8. 10.–14. 11. 1972 (exhibition catalog attached) Consulted with Dr Irena Zantovska Murray HonFRIBA, Professor Jaromir Zemina, Dr Jiri Machalicky and Vladimir Lekes. Authenticity certificate enclosed.

        Adolf Loos Apartment and Gallery
      • § Vlastimil Beneš (1919-1981)
        Oct. 25, 2024

        § Vlastimil Beneš (1919-1981)

        Est: £3,000 - £5,000

        § Vlastimil Beneš (1919-1981) Tovarna na predmesti (A factory in the suburbs) signed 'Benes' (lower right) oil on board 37 x 59cm Provenance: With Richard Bradley Atelier, Norfolk

        Cheffins
      • Ohrada s modrými vraty (Enclosure with blue gate)
        Oct. 15, 2024

        Ohrada s modrými vraty (Enclosure with blue gate)

        Est: £4,000 - £6,000

        Property from a Distinguished German Collection Vlastimil Beneš 1919 - 1981 Ohrada s modrými vraty (Enclosure with blue gate) signed VLASTIMIL BENES, titled, inscribed, and dated MCMLXV (on the reverse) oil and pen and ink on plaster in the artist's frame 20.7 by 29.6 cm. 8⅛ by 11⅝ in. Framed: 22.5 by 31.1 cm. 8¾ by 12¼ in. Executed in 1965.

      • Benes, Vlastimil. Ohne Titel.
        Nov. 11, 2023

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel.

        Est: €300 - €450

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Gartenhäuschen). Teller aus koloriertem Gips. Verso signiert und datiert, im unteren Rand des Tellers monogrammiert und datiert. 1974. Maße: 21,5 x 21,5 x 2,5 cm. Realistisch und doch surreal anmutendes Motiv des tschechischen Künstlers Vlastimil Benes (1919-1981), das auf dem Spiegel des Tellers mittig ein mit Gartentischen vollgeräumtes Gartenhäuschen zeigt, das linker Hand vom wohl zum Garten gehörenden Wohnhaus, im Hintergrund von der Grundstücksmauer gerahmt wird. Flankiert wird der offene Pavillon von kargen Bäumen. Die Fahne des Tellers mit verschiedenfarbigen Tischchen, sowie hellenistisch anmutenden Verzierungen. Im Rand findet sich neben Monogramm und Datierung wiederum minimalistisches Dekor. Die gesamte Darstellung trägt die typische realistische Handschrift des Künstlers. Auch die Farbauswahl gedeckter Braun-, Grau- und Grüntöne ist häufig im Oeuvre Benes' zu finden. - Verso mit Aufhängevorrichtung versehen. - Vereinzelte, kleine Abplatzungen und Einkerbungen, teils etwas berieben.

        Nov. 11, 2023

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel.

        Est: €1,000 - €1,500

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Friedhof). Öl auf Hartfaserplatte. Signiert unten rechts. Wohl 1970er Jahre. Bildgröße: 34,5 x 49 cm. Gerahmt: 47 x 61,5 cm. Ruhiges, melancholisch-realistisches Gemälde des tschechischen Malers Vlastimil Benes (1919-1981), der nach seiner NS-Zwangsarbeit als Werftarbeiter eine private Zeichenschule besuchte und ab den 1960er Jahren internationale Erfolge feierte. - Partiell leichtes Krakelee, etwas angestaubt, berieben und vereinzelt fleckig.

        Nov. 11, 2023

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel.

        Est: €600 - €900

        Benes, Vlastimil. Ohne Titel. (Bauernhof in Südböhmen). Öl auf Leinwand, diese auf Platte kaschiert. Signiert und datiert unten rechts, verso bezeichnet, mehrfach datiert und mit Künstlernamen versehen wohl von fremder Hand. 1977. Bildgröße: 25 x 32 cm. Gerahmt: 34 x 42 cm. Karges, realistisches Gemälde mit winterlicher Atmosphäre des tschechischen Malers Vlastimil Benes (1919-1981), der nach seiner NS-Zwangsarbeit als Werftarbeiter eine private Zeichenschule besuchte und ab den 1960er Jahren internationale Erfolge feierte. - Etwas berieben und angestaubt, Rahmen fragil.

      • Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F) - 'Parnicer A4'
        Dec. 04, 2021

        Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F) - 'Parnicer A4'

        Vlastimil Benes (1919 Prague - 1981 ibid) (F) 'Parnicer A4', oil on hardboard, 19 cm x 28 cm, signed on the reverse, dated 15.6.65, inscribed, with labels on the reverse, mounted Benes first studied history at the Charles University in Prague before being obliged carry out forced labour for the Nazi regime as a shipyard worker and then conscripted to the war. Following this ordeal, he began attending Emanuel Frinta's private drawing school. Vlastimil Benes achieved his first international successes as of the 1960s. His artistic development in the post-war years was from an expressive style of painting to a poetic realism characterized by calm and melancholy in a colour palette dominated by brown tones. Vlastimil Benes achieved his first international successes from the 1960s onwards, especially with his lyrical landscapes. Although these works draw upon motifs from his Czech homeland, in their formal reduction and mood they are more reminiscent of the hilly landscapes of Tuscany.

        Wettmann
      • Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F) - Stadtlandschaft
        Dec. 04, 2021

        Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F) - Stadtlandschaft

        Vlastimil Benes (1919 Prague - 1981 ibid) (F) City landscape, oil on canvas laid down on board, 27 cm x 35 cm, signed, signed on the reverse, titled Benes first studied history at the Charles University in Prague before being obliged carry out forced labour for the Nazi regime as a shipyard worker and then conscripted to the war. Following this ordeal, he began attending Emanuel Frinta's private drawing school. Vlastimil Benes achieved his first international successes as of the 1960s. His artistic development in the post-war years was from an expressive style of painting to a poetic realism characterized by calm and melancholy in a colour palette dominated by brown tones. Vlastimil Benes achieved his first international successes from the 1960s onwards, especially with his lyrical landscapes. Although these works draw upon motifs from his Czech homeland, in their formal reduction and mood they are more reminiscent of the hilly landscapes of Tuscany.

        Wettmann
      • Vlastimil Benes, (1919 – 1981), Village House with Windmill, 1965
        Apr. 18, 2021

        Vlastimil Benes, (1919 – 1981), Village House with Windmill, 1965

        Est: Kč80,000 - Kč120,000

        oil on canvas laid down on board 23 x 50,5 cm signed and dated lower right: "Benes 65." Provenance: significant collection of prominent Czech surgeon (gift directly from the author). Consulted with Professor Jaromir Zemina, Dr Karel Srp, Dr Jiri Machalicky, Aneta Kopecka and Vladimir Lekes. Confirmation of authenticity attached.

      • Vlastimil Benes, (1919 – 1981), Tennis Courts, 1966
        Apr. 18, 2021

        Vlastimil Benes, (1919 – 1981), Tennis Courts, 1966

        Est: Kč100,000 - Kč150,000

        oil on canvas laid down on board 41 x 40 cm signed and dated lower right: "Benes 66." Provenance: significant collection of prominent Czech surgeon (gift directly from the author) Consulted with Professor Jaromir Zemina, Dr Karel Srp, Dr Jiri Machalicky, Aneta Kopecka and Vladimir Lekes. Confirmation of authenticity attached.

      • Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)
        Mar. 27, 2021

        Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981)

        Est: €240 - €280

        Künstlerteller (Unikat), im Spiegel Darstellung einer Tänzerin, auf der Fahne (best.) von Scheinwerfern umgeben. Gips, farbig bemalt und mit Ritzdekor versehen. Bodenunterseite mit Pinsel sign. und dat. 24.VIII.(19)71. D. 23 cm. Beigegeben: Ausstellungsbroschüre Ladengalerie Kurfürstendamm, Verkaufsausstellung "Vlastimil Benes", Berlin 1972.

      • VLASTIMIL BENES (1919-1981, Czech.), landscape, oil on board, 18 x 31cm
        Feb. 23, 2020

        VLASTIMIL BENES (1919-1981, Czech.), landscape, oil on board, 18 x 31cm

        Leski Auctions Pty Ltd
      • BENES, VLASTIMIL (1919-1981): "Stadt mit der Kirche", 1970.
        Apr. 18, 2015

        BENES, VLASTIMIL (1919-1981): "Stadt mit der Kirche", 1970.

        Öl/Lwd., u.r. sign. u. dat., rücks. betitelt, Galerierahmung, 130x114 cm

        Mar. 16, 2013

        Est: - €100

        Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981) Landschaft mit Waldstück und Gehöft. Wohl verdünntes Öl auf Gipsplatte, re. u. sowie verso sign. und dat. (19)75, 8x 11,5 cm, R.

        Mar. 15, 2013

        Est: - €50

        Benes, Vlastimil (1919 Prag 1981) Künsterteller mit bunt gemalter Darstellung der Parsiphae mit dem Stier, von griechischem Dekor umgeben. Gips (best.), auf Standfläche sign. und dat. (19)74. D. 23 cm.

      • VLASTIMIL BENES (1919-1981, CZECH) Signed Oil on
        Mar. 16, 2012

        VLASTIMIL BENES (1919-1981, CZECH) Signed Oil on

        Est: £800 - £1,200

        VLASTIMIL BENES (1919-1981, CZECH) Signed Oil on Panel "Wall With LVTK" 4" x 7" ARTIST'S RESALE RIGHTS (DROIT de SUITE) IN ADDITION TO OUR NORMAL BUYER'S PREMIUM OF 15% PLUS VAT, A COMMISSION OF 4% (NO VAT) WILL BE PAYABLE ON RESALE WORKS BY LIVING ARTISTS ON PICTURES MAKING OVER ONE THOUSAND EUROS (PAYABLE IN STERLING AT THE RATE APPLICABLE ON THE DAY OF SALE), THIS WILL BE PAYABLE BY THE PURCHASER OF THE PICTURE FURTHER DETAILS ARE AVAILABLE FROM THE AUCTIONEERS ON REQUEST

        Keys Fine Art Auctioneers
      • Vlastimil Benes (Czech, 1919-1981)
        Feb. 28, 2012

        Vlastimil Benes (Czech, 1919-1981)

        Est: £800 - £1,200

        Vlastimil Benes (Czech, 1919-1981) Tree in the yard signed 'Benes' (lower right) oil on canvasboard 4¼ x 10¾ in. (10.8 x 27.3 cm.)

        Mar. 18, 2011

        Est: £1,200 - £1,600

        VLASTIMIL BENES (1919-1981, CZECH) Signed Oil on Panel Wall with LVTK 4" x 7"

        Keys Fine Art Auctioneers
      • Benes, Alastimil: Hausansichten
        Nov. 28, 2009

        Benes, Alastimil: Hausansichten

        Est: €700 - €900

        Benes, Alastimil: Hausansichten Hausansichten. Aquarell auf genarbtem Velin. 23,7 x 30,2 cm. Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert, verso mit Bleistift bezeichnet Stachy(?) XI. May(?)". (19)65. In Vlastmil Benes' typischer, flächig reduzierter Art dargestellte Hausansichten, wohl in der tschechischen Stadt Stachau, im östlichen Teil des Böhmer Waldes. Im Vordergrund zwei für den Künstler charakteristische Brandmauern, hier mit Reklame. "

      • Benes, Vlastimil: Verschneites Industriegebäude
        Nov. 28, 2009

        Benes, Vlastimil: Verschneites Industriegebäude

        Est: €900 - €1,200

        Benes, Vlastimil: Verschneites Industriegebäude Verschneites Industriegebäude. Öl auf Hartfaserplatte. 12,3 x 19,4 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert und verso datiert. (19)69. In originaler Rahmung des Künstlers, dort verso mit den handschriftlichen Nummern 3" und "5". Verso auf dem Rahmen dokumentieren zudem handschriftliche Notizen von Benes die Entstehung des Gemäldes: Fünf Arbeitstage zwischen Juni und Oktober 1969 vermerkte er für die Arbeit an dem "Verschneiten Industriegebäude". Auf kühler, flächenhaft wiedergegebener Schneedecke und vor bleigrauem Himmel steht kompakt das verlassen wirkende Gebäude. Auf aneinandergesetzte Farbflächen in stark abgedämpften Tönen reduziert, wird es umrahmt von winterlich kahlen, dunkel aufragenden Bäumen. Vorne auf dem leicht geöffneten Fabriktor ist die Aufschrift "TVHK" zu erkennen. Anknüpfend an den sozialen Realismus und an die Poetik der konstruktivistischen Avantgarde, steht Benes' Malerei für einen geometrisierenden poetischen Realismus; aus dieser Sicht malte er seine Landschaften, Vorstadt- und Industriemotive. "